Смекни!
smekni.com

Российско-китайские торгово-экономические отноешния в XXI веке (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение. Ошибка! Закладка не определена.

1. Установление дипломатических отношений, развитие политического и торгово-экономического взаимодействия. ……..Ошибка! Закладка не определена.

1.1. Особенности торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в 90 – е гг.XX века. 9

1.2. Общая характеристика состояния экономики двух стран на рубеже веков 21

2. Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая на современном этапе 34

2.1. Основные направления торгово-экономического взаимодействия двух стран 34

2.2. Перспективы дальнейшего развития в торгово-экономической сфере. 45

Заключение. 57

Список использованных источников и литературы.. 61

Введение

Сегодня российско – китайские отношения вышли на небывало высокий уровень. В России воспринимают Китай как динамично развивающееся государство, как мощный политический и экономический центр. За последнее время была создана развитая договорно – правовая база двустороннего взаимодействия, насчитывающая более 180 соглашений на межправительственном и межгосударственном уровнях. Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве подписаны между 55 парами регионов и городов России и Китая. В экономической и научно – технической сферах действуют 8 межправительственных комиссий и 25 постоянных рабочих групп, 5 подкомиссий работают по социально – гуманитарной тематике.

Двусторонние отношения затрагивают многие сферы жизнедеятельности наших государств: науку, экономику, военную сферу, культуру и т.д.Торгово-экономическое сотрудничество выделяется как одно из главных. Именно поэтому мы подробно остановимся на этом вопросе: рассмотрим историю становления и развития торгово-экономических отношений между нашими странами, выявим основные аспекты современного сотрудничества в этой сфере и дальнейшие перспективы развития.

Актуальность проблемы

Актуальность обсуждаемой проблемы не вызывает сомнения.

С одной стороны, сегодня в России идут сложные процессы становления рыночных отношений, определяются приоритеты в развитии экономики страны, вырабатывается общая стратегия. В свое время при переходе к рыночной экономике было сделано много просчетов и ошибок. Китай же стал мощной экономической державой. Поэтому анализ положительного китайского опыта для нашей страны принципиально важен.

С другой стороны, на сегодняшний день экономическое сотрудничество представляет собой важную материальную основу развития китайско-российских отношений, способствующих динамическому развитию экономики России.

В то же время в торгово-экономической сфере российско-китайских отношений существует ряд проблем, которые мы подробно осветим в нашем исследовании.

Степень изученности проблемы

В настоящее время в научных кругах изучению и анализу различных аспектов российско-китайских отношений уделяется большое внимание. Но единого мнения по этому вопросу нет.

Проблемы Китая, проблемы взаимоотношений с Россией в той или иной степени затрагиваются во всех учебниках по геополитике.

Интересны монографии двух «геополитиков»: А.Д. Богатурова и Р. Алиева (скрывающегося под псевдонимом О.Арин), в которых авторы рассматривают перспективы взаимоотношений между Китаем и Россией в предстоящие десятилетия. Оба автора, основываясь по большей части на одних и тех же работах американских политологов, приходят к противоположным выводам о будущем отношений России и Китая. А.Д. Богатуров говорит о неотвратимом геополитическом соперничестве.[1] О. Арин - о неизбежности союза.[2]

Существенный вклад в изучение вопросов, посвященных актуальным проблемам развития отношений между Россией и Китаем, внесли статьи А.В. Ремнева, А.Д. Воскресенского, А.А Свешникова, К.Е. Коктыша, В.А. Корсуна, вошедшие в учебное пособие, подготовленное московским государственным институтом международных отношений.[3].Авторы рассматривают основные вехи становления и развития отношений между нашими странами, особенности внешней политики КНР, экономического развития Китая.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества рассматривают А.С. Селищев, Н.А Селищев, Е.Ф. Авдокушин, П.А. Бадмаев, Ли Цзишен, О.В. Казаринова, О.Е. Непомнин, Л. Аносова, А. Тарасов, Чжан Цзяньжун, Д. Львов, А.Д Алексеев, Е. К. Гаврилов, И. Рогачев,И. Сергеев.[4]

Как российские, так и китайские исследователи отмечают высокие темпы развития торгово-экономических отношений между странами, но вместе с тем затрагивают и проблемы торгово-экономического сотрудничества. На сегодняшний день состояние китайско-российской торговли существенно отстает от уровня внешнеполитических отношений двух стран.

Чжан Цзяньжун, профессор Института Европы и Азии Шанхайской академии общественных наук Китая, в своей работе «Анализ явлений «серого бизнеса» в народной торговле между Россией и Китаем» выявляет проблемы двусторонней торговли и подробно останавливается на таком явлении, как «серый бизнес» в народной торговле между нашими странами, считая это главной причиной отставания двусторонней торговли.[5] Профессор видит причину отставания торговли в отсутствии упорядоченных правил торговли и нормализованных методов хозяйствования в двусторонней торговле. Эта проблема возникла вследствие провала в системе управления, образовавшегося в ходе социальных преобразований в России.

Отдельно хотелось бы отметить работы В.Я. Портякова, доктора экономических наук, одного из ведущих специалистов по Китаю. В своих работах он подробно освещает вопросы российско-китайского стратегического партнерства, определяет и характеризует специфику современного политико-экономического развития КНР.[6] Анализируя торгово-экономическое сотрудничество наших стран, В. Портяков указывает как на плюсы активизации взаимодействия России с Китаем, так и на минусы. Но в то же время подчеркивает, что возможных плюсов больше, и эта активизация представляет собой один из немногих доступных России рычагов усиления своих позиций в системе мирового хозяйства, так как в настоящее время Китай обладает заметно более сильными позициями в мировой экономике, торговле, инвестиционных потоках.[7]

Следует подчеркнуть, что множество работ, посвященных темам российско-китайских отношений, в том числе торгово-экономического сотрудничества, являются результатами научных семинаров, круглых столов и конференций по данным проблемам. Большой объем информации содержится в статьях научных журналов и сборников, а также в Интернете.

Цель

Исходя из вышесказанного, цель работы – анализ основных направлений торгово-экономического сотрудничества России и Китая в XXIвеке.

Задачи

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1 выявить особенности развития российско-китайских отношений;

2 провести сравнительный анализ современного состояния экономики двух стран;

3 определить основные направления торгово-экономического взаимодействия между Китаем и Россией;

4 рассмотреть проблемы и перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретико-методологической базой исследования являются доктринальные и концептуальные подходы к изучению данной проблемы, выраженные в основополагающих документах международных организаций; понятия и определения, отраженные в законодательствах государств, а также содержащиеся в трудах ведущих мировых и российских ученых.

В процессе работы были использованы следующие методы:

1. Исторический (в работе рассматриваются основные вехи нормализации отношений между странами, затрагиваются вопросы развития нормативно-правовой базы по вопросам сотрудничества между РФ и КНР).

2. Аналитический (материал в работе излагается с учетом анализа основных документов и статей по исследуемой проблеме).

3. Системный (использование данного метода способствует всестороннему исследованию проблемы, учитывая внутренние и внешние факторы).

Совокупность данных общенаучных методов, составляющих методологическую основу работы, способствует изучению событий и явлений в области российско-китайских отношений, позволяет осуществить всесторонний анализ закономерностей и тенденций развития этих отношений, отражает объективные законы реальной действительности.

Объект и предмет изучения

Объектом изучения являются торгово-экономические отношения Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Предметом - их влияние на развитие экономики стран и на международные отношения в целом.

Новизна исследования

Несмотря на многообразие работ на тему стратегического партнерства России и Китая, в частности торгово-экономического сотрудничества, до сих пор нет однозначной четкой оценки как самих описываемых явлений и их соотношений между собой, так и их влияния на международные отношения.

А на сегодняшний день, развитие китайско-российских торгово-экономических отношений — это настоятельная необходимость, диктуемая китайско-российскими отношениями стратегического партнерства в политической сфере. К сожалению, большинство подходов слишком стереотипны и не отражают сути значения опыта китайских экономических реформ для России.

Новизна заключается в уточнении понятий современных процессов, их взаимосвязи и особенностях реализации, а также в попытке анализа торгово-экономических связей на современном этапе международных отношений.

Практическая значимость

Результаты данной работы важны для дальнейшей научной деятельности, посвященной изучению и анализу торгово-экономических отношений РФ и КНР. Полученные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов в области предмета международных отношений.