Смекни!
smekni.com

Роль экономического анализа в управлении предприятием в потребительской кооперации (стр. 1 из 3)

ДОКЛАД НА ТЕМУ:

«Роль экономического анализа в управлении предприятием в потребительской кооперации»

Подготовила студентка

Эконом. Факультета

.,

Проверила

К.Э.Н., доц.

.

Краснодар. 2008 г.


Введение

Перестройка всей системы политических и экономических отношений, развернувшаяся в России на рубеже тысячелетий, способствовала адаптации старых и поиску новых форм и методов хозяйствования, в том числе и в потребительской кооперации. Потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольного и социального соединения имущества мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых региональных и отраслевых объединений кооперативов.

Сегодня потребительская кооперация - крупная многоотраслевая система современной России. Структура предприятий, как производственная, так и управленческая.

Более остро начали вставать вопросы эффективного управления социально-экономической деятельностью, ее планирования, повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, сокращения затрат.

Эффективность работы предприятий потребительской кооперации во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность кооператива, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке.

Сущность управления предприятием потребительской кооперации представлена как интегрированная система функций, таких как: маркетинг,планирование, организация,мотивация, контроль, координация. Она представляет информацию для будущего развития предприятия, что подтверждает актуальность данной работы.

Потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов разных уровней, которые объединяют миллионы пайщиков, обеспечивая удовлетворение их материальных и иных потребностей. От других субъектов рыночных отношений потребительскую кооперацию отличает особый статус некоммерческой, общественной системы, сочетающей хозяйственно-финансовую деятельность с социальной миссией.

Действуя в интересах удовлетворения потребностей членов-пайщиков в товарах, работах и услугах кооперативные организации обеспечивают приоритет экономических интересов пайщиков, оказывая им широкий спектр услуг на относительно выгодных, льготных условиях и подчиняя этой цели предпринимательскую деятельность.

Обеспечение социальной миссии требует соответствующей экономической основы, которая создается в процессе многоплановой, хозяйственной деятельности потребительских обществ: торговли, общественного питания, закупок сельскохозяйственной продукции, дикорастущих, лестехсырья; производства товаров, продукции, работ и оказания бытовых услуг; транспортно-экспедиционных услуг; капитального строительства и пр.

Конкурентная среда требует умелого маневрирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, сокращения затрат, обеспечения прибыльной работы и устойчивого финансового положения. Вместе с тем, свыше трети организаций потребительской кооперации работает нерентабельно, а подавляющее большинство в условиях дефицита собственных оборотных средств. Это свидетельствует о необходимости более глубокой аргументации принимаемых управленческих решений, требуя переосмысления места и роли информационного обеспечения в управлении.

Закон РФ «О потребительской кооперации» повысил роль пайщика в управлении и контроле, усилил ответственность руководителей за результаты социальной и финансово-хозяйственной деятельности. Следовательно, вектор информационной составляющей управления кооперативными организациями, должен сместиться в направлении оценки финансовых результатов деятельности организаций, их финансового состояния и социальных параметров их работы.

Управление такой сложной организационной структурой нуждается в качественном информационном обеспечении.

Информационное обеспечение управления составляют сведения о хозяйственных процессах, привлеченных ресурсах и степени эффективности их использования, содержащиеся в данных учета, отчетности, материалах анализа. Таким образом, анализ и учет составляют основу информационного обеспечения управления.

Расширение сферы деятельности потребительской кооперации, усиливающаяся конкуренция со стороны коммерческих структур приводят к увеличению числа вариантов хозяйственных решений, усложняя проблему их выбора. В этих условиях, необходим поиск новых подходов к информационному обеспечению управления. Одним из важных инструментов информационного обеспечения является экономический анализ.

Экономический анализ занимает важное значение в системе управления предприятием в ПК.

Управление-это ряд последовательно-выполняемых функций. Эффективность управления заключается в реализации основных функций управления, таких как:

- маркетинг;

- планирование;

- организация;

- мотивация;

- контроль;

- координация.

В основе выполнения каждой функции лежит экономический анализ.

Первая функция управления - это Маркетинг.

Маркетинг в потребительской кооперации специфичен. Это синтез классического рыночного и социально-ориентированного подходов к методологии своей деятельности. Рыночный-классический требует добиваться коммерческого успеха, превосходства над конкурентами. При этом наша кооперативная идеология имеет также целью и создание реальных экономических условий выполнения СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ потребкооперации.

Управление крайпотребсоюза проводят большую и достаточно результативную работу на региональном товарном рынке, в том числе и в некоторых смежных районах. Проводятся ярмарки, выставки – продажи, рекламные акции и другие активные маркетинговые действия.

Однако сегодня всего этого становится абсолютно недостаточно. Конкуренция рынка требует не только интенсификации организационного начала и человеческого фактора, но больше всего и прежде всего оптимизационных экономически обоснованных решений. Поэтому, на мой взгляд, маркетинговая работа потребсоюзов в современных условиях должна принять качественно новый характер.

Речь идет о дальнейшем развитии функций маркетинга, в основе которых будут заложены оптимизационные показатели по необходимым объемам и экономически корректным условиям поставки, приемлемым ценам товарных ресурсов и транспортным тарифам, а также качественные характеристики продукции отдельных поставщиков.

Все это, конечно, должно быть поставлено на современном уровне возможностей информационно – вычислительных технологий и компьютерных программ. А реализовываться в хозяйственной практике потребсоюзов и их предприятий в режиме как стратегического, так и менеджмента, так и оперативного управления.

Выведение маркетинга на современный уровень поможет кооперативной торговле оптимизировать объем собственных товарных ресурсов. Не общих объемов, как это делается сейчас в бухгалтерском балансе, а по ассортиментным позициям в натуральных показателях. При этом абсолютно не отрицается значение показателя товарного запаса в стоимостном выражении, в силу того, что он в сочетании с натуральным показателем качественно улучшает информированность аппарата управления. При всем том, что натуральный показатель исключает влияние стоимостного фактора и проявляет реальную картину ресурсной ситуации, что позволяет оперативно воздействовать на отклонения показателей маркетинговой деятельности от оптимальных экономических критериев. Это в свою очередь создаст условия повышения эффективности принятия оперативных управленческих решений за счет более широкого использования в практике менеджмента текущих показателей.

Маркетинговая деятельность потребсоюза должна также обеспечить ему экономическое и коммерческое превосходство на местном рынке. Для этого экономисты- маркетологи обязаны подготовить и обосновать оптимальные решения по:

· Хозяйственным связям с поставщиками товаров производственного и коммерческого назначения;

· Форме организации закупа- транзитом или через склады оптовых торговых предприятий потребсоюза;

· Определению рациональных зон сбыта готовой продукции кооперативной промышленности, с включением в этот процесс своей сети оптовых торговых предприятий.

Отдел маркетинга должен разрабатывать рациональные схемы хозяйственных связей по закупу на возможно более длительный период, путем анализа и сопоставления нескольких годовых схем могут быть выявлены устойчивые хозяйственные связи между районами производственного или коммерческого потребления и изготовителями, определен уровень стабильности объема, ассортимента и даты поставки по времени, обусловленном договором.

Следующая функция управления - это Планирование.

Результативность экономического анализа деятельности предприятий во многом зависит от правильности организации и четкого планирования аналитической работы. В современных условиях, когда роль и значение экономического анализа резко возрастают, нельзя вести эту работу без конкретного плана. Поэтому составным элементом в организации аналитической работы на предприятии является планирование.

Практика организации аналитической работы на предприятии показала, что на предприятии необходимы:

1) комплексный план аналитической работы

2) тематические планы.

Комплексный план обычно составляется один на год. Разрабатывает его специалист, которому на предприятии поручено руководство аналитической работы в целом. Этот план по содержанию представляет собой календарное расписание отдельных аналитических исследований. В нем, кроме целей и задач анализа перечисляются вопросы, которые должны быть исследованы на протяжении года, определяется время для изучения каждого вопроса, субъекты анализа, дается схема аналитического документооборота, срок и адрес поступления каждого документа, его содержание.