Смекни!
smekni.com

Развитие коммерческого права России на современном этапе

1.7.3.

Развитие коммерческого права России на современном этапе

В современной России коммерческое право вновь начало развиваться. Закреплена его отраслевая специализация. Указом Президента РФ

от 16.12.1993 г. № 2373 был утвержден Общеправовой классификатор отраслей законодательства. В нем наряду с гражданским законодательством выделено законодательство о торговле. Указом Президента РФ
от 15.03.2000 г. № 511 одобрен Классификатор правовых актов, сменивший Общеправовой классификатор 1993 г. В нем в рубрике «Хозяйственная деятельность» имеется специальный раздел «Торговля». Таким образом, торговое законодательство вновь выделено из общего массива нормативных актов.

Правовой основой торгового законодательства служит Конституция РФ. В качестве конституционной основы экономического строя она закрепляет положения о единстве экономического пространства в РФ, свободном перемещении товаров, услуг и капиталов, свободе осуществления предпринимательской деятельности, поддержке конкуренции и ограничении монополистической деятельности, равной защите частной, государственной, муниципальной собственности.

Главным законом, регулирующим торговую деятельность, в настоящее время является Гражданский кодекс РФ

. Наряду с ним издан ряд законов коммерческого права:

· Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»

;

· ФЗ «О защите конкуренции»

;

· Кодекс торгового мореплавания

;

· ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

;

· группа федеральных законов о регулировании закупок товаров для государственных нужд;

· федеральные законы о государственном регулировании производства и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лекарственных средств и др.

Дистанционное обучение для тех, кто не хочет стоять в пробках по доступным ценам

1.8.

Перспективы принятия Торгового кодекса в РФ

В настоящее время за рамками Гражданского кодекса РФ

остался ряд вопросов торговой деятельности. В частности, не закреплено правовое положение таких участников торговой деятельности, как посреднические организации, организаторы оптовой торговли: товарные биржи, ярмарки, рынки, не урегулированы вопросы приемки и экспертизы товаров.

В связи с этим профессором Б.И. Пугинским

поднимается вопрос о необходимости принятия Торгового кодекса России, который должен сыграть решающую роль в формировании российского товарного рынка. Предлагаемый Б.И. Пугинским проект Торгового кодекса включает в себя три части.

В первой части определяются порядок образования, правовое положение специальных субъектов торговли: посреднических организаций, товарных бирж, оптовых ярмарок.

Вторая часть посвящается особенностям заключения и исполнения договоров торгового оборота. Предлагается изъять из ГК РФ и перенести в Торговый кодекс нормы о договорах, в которых не участвуют граждане, а только организации. Это договоры оптовой купли-продажи, поставки, закупок для государственных нужд, контрактации.

В третьей части рассматриваются следующие отношения: порядок приемки товара по количеству, экспертиза товаров, возврат многооборотной тары.

Некоторые правоведы критически относятся к идее принятия Торгового кодекса, считая, что это усложнит систему предпринимательского законодательства, так как наряду с ГК РФ и Торговым кодексом все равно будут действовать многие специальные законы.

По мнению других ученых, правила, регулирующие коммерческую деятельность, следует предусмотреть в специальном разделе Предпринимательского кодекса РФ, о необходимости разработки и принятия которого высказываются представители науки предпринимательского права.

Современные системы построения гражданского и торгового права. В настоящее время в странах мира существуют три основные системы построения гражданского и торгового права: дуалистическая, торгово-монистическая, гражданско-монистическая.

При дуалистической системе

в стране одновременно действуют и Гражданский, и Торговый кодексы. Примерами являются Франция и Германия, Бельгия, Люксембург, Испания, Португалия, Япония.

При торгово-монистической системе

в стране действует Торговый кодекс, но отсутствует Гражданский. Примером являются США, где действует Единообразный торговый кодекс
в отсутствие единого Гражданского кодекса. Акты, регулирующие гражданские правоотношения, принимаются на уровне штатов.

При гражданско-монистической системе

в стране действует только Гражданский кодекс, который частично регулирует и торговые отношения, а отдельный Торговый кодекс отсутствует. Примерами являются Россия, Швейцария, Италия.

Скоро появится ребенок? Выход есть! Получи диплом в МИЭМП дистанционно

Вопросы для самопроверки

· Какие функции выполняет торговля?

· Какие признаки свойственны коммерческой деятельности также, как и предпринимательской?

· Чем отличается коммерческая деятельность от предпринимательской?

· Назовите задачи коммерческого права.

· Что составляет предмет коммерческого права?

· Укажите, какими методами осуществляется регулирование коммерческих правоотношений.

· Охарактеризуйте дореволюционный, советский, современный периоды развития коммерческого права России.

· Назовите источники коммерческого права.

· Какую роль сыграла Торговая революция в США?

· Каковы перспективы принятия Торгового кодекса в РФ?