Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства овощей 2 (стр. 1 из 3)

ПЛАН

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия «ООО Зеленые линии - Калуга»

1.1. Наименование место расположения

1.2. Характеристика землепользования

1.3. Размер предприятия

1.4. Специализация предприятия, его главные и дополнительные отрасли

2. Основная текстовая и расчетная часть

2.1. Размер и структура посевных площадей

2.2. Динамика урожайности овощей

2.3. Динамика валовых сборов овощей

2.4. Изменение себестоимости 1 ц. продукции

2.5. Влияние отдельных факторов на себестоимость 1 ц овощей

Выводы и предложения

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Овощеводство одно из важнейших отраслей сельского хозяйства, которая играет большую роль в обеспечении населения диетической продукцией и консервированными овощами в течение года.

Динамика и темпы производства овощей, уровень обеспеченности населения овощной продукцией, а перерабатывающей промышленности сырьем, определяется развитием и размещением овощеводства в стране. Успешное развитие овощеводства зависит от обеспеченности рабочей силой, транспортными путями для перевозки продукции, гарантированными вблизи рынков сбыта.

При рассмотрении выращивания овощей следует учитывать особенности, присущие только данной отрасли сельского хозяйства. Решающее значение имеют район размещения хозяйства и природно-климатические условия. Другой особенностью выращивания овощей является то, что независимо от региона, практикуется две схемы их производства - в открытом и защищенном грунте (производство овощей в теплицах). Они очень различаются технологически и требуют разного уровня и характера капитальных вложений и текущих затрат.

Следующей особенностью овощеводства является повышенные требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Высокая урожайность ведет и к быстрой истощаемости почв. Возобновление плодородия возможно осуществить только продуманным сочетанием внесения удобрения и правильного севооборота. Но внесение удобрений в почвы, на которых выращиваются овощные культуры требует исключительно строгого соблюдения агротехнических правил, а количество удобрений ограничено особенностями произрастания тех или иных культур.

Перечисленные особенности делают практически невозможной всестороннюю оценку эффективности выращивания овощных культур. Даже в масштабах одного предприятия выявить рентабельность выращивания отдельных видов и сопоставить ее с рентабельностью других видов сельскохозяйственной продукции бывает достаточно сложно. А полная оценка предполагает сопоставление результатов, полученных на конкретном предприятии. Единственным показателем, который может дать представление об эффективности этого вида сельскохозяйственного производства, является прибыль от реализации выращенных овощей и, как производный, - показатель рентабельности продукции. При проведении оценки эффективности выращивания овощей те или иные факторы могут быть не учтены: даже в условиях одного хозяйства одни и те же сорта и виды овощных культур не могут длительное время выращиваться в одинаковых или сопоставимых условиях. Неучет каких – либо обстоятельств может привести к принятию неправильных управленческих решений.

Основная цель курсовой работы заключается в определении экономической эффективности производства овощей на примере конкретного предприятия – «ООО Зеленые линии - Калуга» расположенного территории Калужской области Людиновского района в деревне Игнатовка.

Главные задачи заключаются в том, чтобы проследить работу агрофирмы путем анализа основных показателей его экономической деятельности. Для наиболее полного раскрытия темы проводится анализ не только данных по предприятию в целом, но и рассчитываются основные показатели эффективности производства культур.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Наименование и место расположения

Общество с ограниченной ответственностью «Зеленые Линии – Калуга» было основано в ноябре 2004 года. Юридическое лицо расположено на территории Калужской области Людиновского района в деревне Игнатовка. Предприятие находится в непосредственной близости от дорог регионального и федерального значения и железнодорожной станции. Дороги регионального значения: Людиново – Брянск, Людиново – Киров, Людиново – Калуга; дороги федерального значения: Людиново – Москва.

ООО «Зеленые Линии – Калуга» занимается производством продукции растениеводства. Площадь земель принадлежащих предприятию составляет 4067 га, из которых 3582 га пахотные земли; 475 га занято под садами и 10 га интенсивного сада.

ООО «Зеленые Линии – Калуга» в 2008 г стало осваивать технологию выращивания рапса. Для этого предприятием были приобретены плуга, дискаторы, трактора, комбайн марки NewHolland. Также предприятие продолжает заниматься выращиванием таких культур как: овес, рожь, люпин.

У ООО «Зеленые Линии – Калуга» под многолетними насаждениями занято 482 га. Разработано 3 га маточно-черенкового сада на котором предприятие выращивает подвои для закладки новых садов.

ООО «Зеленые Линии – Калуга» - перспективное сельскохозяйственное предприятие, занимающееся растениеводством.


1.2. Характеристика земли-пользования

Под концентрацией производства на сельскохозяйственных предприятиях понимают процесс сосредоточения средств произ­водства и рабочей силы ведущий к увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Степень концентрации опре­деляется размерами производства. Размер сельскохозяйственного предприятия характеризуют многие показатели: выход продукции (валовой и товарной); наличие земли, основных производствен­ных фондов, техники, поголовья; площадь многолетних насажде­ний (для специализированных садоводческих хозяйств), культива­ционных сооружений (для хозяйств с овощеводством защищенно­го грунта); число занятых работников.

Главным показателем размера сельскохозяйственного пред­приятия (объединения), его производственных подразделений следует считать стоимость произведенной продукций. Этот показа­тель за определенный период времени (как правило, календарный год) позволяет сравнить по размеру хозяйства независимо от их организационно-правовой формы, специализации, расположе­ния, технической вооруженности и других особенностей.

По степени концентрации сельскохозяйственные предприятия и их подразделения можно разделить на три группы: крупные, средние и мелкие. В условиях нестабильности и инфляции трудно очертить четкие границы указанных групп, по стоимости произве­денной или реализованной продукции. Достаточно точно можно охарактеризовать размер хозяйств по средней численности работников за отчетный период. В сельском хозяйстве к мелким предприятиям относят хозяйства, имеющий до 15 работников, к средним ­от 16 до 60 и к крупным - свыше 60 .

Размер и структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий

Таблица 1

Угодья 2007 год 2008 год
Площадь, га Структура, % Площадь, га Структура, %
Земельных фондов С.-х. угодий Земельных фондов С.-х. угодий
1 2 3 4 5 6 7
Пашня 1295 х 56,40 1295 х 56,40
Сенокосы 444 х 19,34 444 х 19,34
Пастбища 82 х 3,57 82 х 3,57
Многолетние насаждения 475 х 20,69 475 х 20,69
Всего сельскохозяйственных угодий 2296 99,96 100,00 2296 99,96 100,00
Прочие земли 1 0,04 х 1 0,04 х
Всего закреплено земли 2297 100,00 х 2297 100,00 х

Данные о размерах сельскохозяйственных угодий берутся из годового отчета, формы 9 – АПК, раздел 9.

Графы 4, 7 - структура сельскохозяйственных угодий – определяются делением площади отдельных видов угодий на общую земельную площадь и умножением на 100%.

Удельный вес:

пашни составил 1295 / 2297 * 100% = 56,40 %

сенокосы 444 /2297 * 100% = 19, 34 %

пастбища 82 / 2297 * 100% = 3,57 %

многолетние насаждения 475 / 2297 * 100% = 20,69 %

Графы 3,6 – структура общей земельной площади – определяются делением площади отдельных видов угодий на общую земельную площадь и умножением на 100%.

Удельный вес сельскохозяйственных угодий:

2296 / 2297 * 100% = 99,96 %

Удельный вес прочих земель:

1 / 2297 * 100% = 0,04 %

Анализируя данные таблицы 1 можно сделать следующие выводы: изменения площади сельскохозяйственных угодий в 2008 году по сравнению с 2007 годом не произошло, а общая площадь земли уменьшилась на 1 га.

1.3. Размер предприятия

О размере специализированных сельскохозяйственных пред­приятий, подразделений можно судить по объему произведенной основной продукций в натуральном выражений. Но надо иметь в виду, что объем производства продукции - показатель результативный и формируется под воздействием многих факторов.

Определенное представление о размере предприятия дают та­кие показатели, как величина основных производственных фондов и число занятых работников. Но эти показатели также зависят от многих факторов: специализации хозяйства, его технической ос­нащенности, природных условий и т. д.