Смекни!
smekni.com

Анализ распределения и использования прибыли (стр. 1 из 5)

курсовая экономика скачать

Анализ распределения и использования прибыли

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

1 Прибыль в системе показателей хозяйственной деятельности предприятия 6

2 Характеристика и оценка общей схемы распределения прибыли............. 9

3 Роль и задачи анализа прибыли. Источники информации...................... 12

4 Анализ формирования и распределения прибыли................................... 16

4.1 Анализ состава, динамики, оценки выполнения плана и структуры балансовой прибыли...................................................................................................... 16

4.2 Анализ прибыли от реализации товарной продукции....................... 17

4.3 Анализ формирования чистой прибыли............................................. 21

6 Предложения по улучшению схемы распределения прибыли................ 26

Заключение.................................................................................................... 29

Список использованной литературы:.......................................................... 32

Приложение 1 Отчет о прибылях и убытках............................................... 33

Приложение 2 Расчет прибыли, остающейся после налогообложения для ее распределения по УП «Завод полупроводниковых приборов» за 2006г.. 34


ВВЕДЕНИЕ

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования. Прибыль играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др. А анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшее число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

Главное предназначение прибыли в современных условиях хозяйствования – отражение эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что в величине прибыли должно находить отражение соответствие индивидуальных затрат предприятия, связанных с производством и реализацией своей продукции и выступающих в форме себестоимости, общественно необходимых затрат, косвенным выражением которых должна явиться цена изделия. Увеличение прибыли в условиях стабильности оптовых цен свидетельствуют о снижении индивидуальных затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Этим и обусловлен выбор темы курсовой работы. Анализ прибыли будет проводиться по данным УП «Завод полупроводниковых приборов», которое входит в состав объединения «Интеграл».

Объединение «Интеграл» - это комплекс предприятий и конструкторских бюро, обеспечивающих полный цикл создания изделий – от этапа проектирования до серийного производства. В настоящее время в его состав входит 5 заводов и 3 специализированных конструкторских бюро.

УП «Завод полупроводниковых приборов» - производит интегральные схемы, жидкокристаллические индикаты, фотошаблоны, хозяйственные товары, оснастку;

Предприятие выпускает более 1500 типов ИМС. Продукция завода находит применение практически во всех отраслях народного хозяйства: вычислительной технике, системах информатики, теле-, радиосвязи, фототехнике, автомобильной электронике, авиационно-космической промышленности, медицине, спорте, в быту.

1 Прибыль в системе показателей хозяйственной деятельности предприятия

Прибыль – объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль – реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

За счет отчислений от прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и в конечном счете повышения жизненного уровня населения.

Прибыль представляет собой разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Именно поэтому она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятий.

Основным показателем прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной деятельности, выступает: балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

Так как основную часть прибыли предприятия получают от реализации выпускаемой продукции, сумма прибыли находится под взаимодействием многочисленных факторов: изменения объема, ассортимента, качества, структуры произведенной и реализованной продукции, себестоимости отдельных изделий, уровня цен, эффективности использования производственных ресурсов.

Кроме того, на нее оказывают влияние соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между поставщиками и покупателями и др. Из прибыли производятся отчисления в бюджет, уплачиваются проценты по кредитам банка.

В современных условиях повышается значение прибыли как объекта распределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хозяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального производства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работниками.

Работа предприятия в условиях перехода к рыночной экономике связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой повышается заинтересованность предприятий в увеличении не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятии и используется в качестве главного источника средств, направляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда.

Таким образом, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства, усиления материальной заинтересованности работников в достижении высоких результатов деятельности своего предприятия. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее распределения.


2 Характеристика и оценка общей схемы распределения прибыли

Распределение прибыли производиться в соответствии с Законом о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивными и методическими указаниями Министерства финансов, уставом предприятия. Предприятия должны обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, потребителями, вышестоящими и другими организациями, финансирование затрат на развитие науки и техники, техническое перевооружения, реконструкцию и расширение действующих производств; социальное развитие и материальное стимулирование за счет заработанных средств.

Задачи анализа распределения прибыли зависят от того, является ли он внутренними или внешним. При внутреннем анализе основной задачей является изыскание резервов роста чистой прибыли. Для ее решения в процессе анализа изучается следующее:

· формирование налогооблагаемой прибыли;

· факторы формирования и динамики налогов;

· пропорции и конкретные направления распределения прибыли, а также пути наиболее рационального размещения созданной прибыли;

· факторы формирования, распределения и использования чистой прибыли

информационная база анализа: ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках», специальные расчеты по налогооблагаемой прибыли и налогам на нее, льготам по налогообложению и др.; данные текущего бухгалтерского учета (журнал-ордер №15 и др.).