Смекни!
smekni.com

Оценка предпринимательского бизнеса (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....... 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА………….…..………………………………………

6

1.1. Понятие и сущность оценки предпринимательского бизнеса…………………………………………….……………………..…..

6

1.2. Основные подходы и методы оценки предпринимательского бизнеса……………………………………………………………………….

7

1.3. Основные экономические показатели оценки бизнеса…………… 8
2. ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА ООО «ПЛАНИК»………………………………………………………………….

16

2.1. Характеристика предприятия и анализ основных показателей деятельности…………………………………………………………………

16

2.2. Оценка предпринимательского бизнеса ООО «Планик»……………. 19
2.3. Согласование результатов и заключение о рыночной стоимости бизнеса ООО «Планик»……………………………………………………..

23

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА ООО «ПЛАНИК»………………………….

25

3.1. Повышение стоимости бизнеса за счет увеличения чистой прибыли предприятия……………………………………………………………….

25

3.2. Повышение стоимости бизнеса за счет совершенствования управления оборотными активами……………………………………….

28

3.3. Повышение стоимости бизнеса за счет увеличения собственного капитала при расширении производства более покупаемой продукции...

32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….. 38
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….. 40

ВВЕДЕНИЕ

Формирование развития в России рыночных отношений потребовало нового вида деятельности – оценочной. Оценочная деятельность является составной частью процесса реформирования экономики и создания правового государства.

Согласно российскому законодательству оценочная деятельность включает: оценку бизнеса; оценку недвижимости; оценку машин, оборудования и транспортных средств; оценку нематериальных активов и оценку интеллектуальной собственности.

Оценка собственности необходима при:

- операциях купли-продажи или сдаче в аренду;

- акционировании предприятий и перераспределении имущественных долей;

- привлечении новых пайщиков и дополнительной эмиссии акций

- кадастровой оценке для целей налогообложения объектов недвижимости: зданий и земельных участков;

- страховании объектов оценки;

- внесении объектов оценки в качестве вклада в уставный капитал предприятий и организаций;

- разработке инвестиционных проектов и привлечении инвесторов;

- ликвидации объектов;

- исполнении прав наследования, судебного приговора, разрешении имущественных споров;

- других операциях, связанных с реализацией имущественных прав на оцениваемые объекты.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что понятие «оценка различных объектов собственности» стало широко использоваться на практике, однако ее теоретическое обоснование применительно к специфическим условиям рынка России находится в стадии становления и развития, а многие термины имеют неоднозначное трактование.

Объектом оценки является предприятие общество с ограниченной ответственностью «Планик».

Целью курсовой работы является определение стоимости предпринимательского бизнеса данного предприятия.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

1. изучить теоретические и методологические подходы и методы оценки предпринимательского бизнеса;

2. провести оценку бизнеса на примере ООО «Планик»;

3. разработать мероприятия по улучшению результатов работы предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования по проблемам оценки бизнеса являются достижения ведущих отечественных ученых и специалистов, российские нормативные материалы практического характера.

В качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата, статистические материалы, сборника укрупненных показателей восстановительной стоимости. В работе использовались российская и зарубежная литература, публикации в экономической прессе, российское законодательство.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА

1.1. Понятие и сущность оценки предпринимательского бизнеса

Предметом оценки бизнеса является рыночная стоимость капитала, принадлежащего оцениваемой компании.

Оценка стоимости любого объекта собственности представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени в условиях конкретного рынка.[1. С. 82]

Процесс оценки предполагает наличие оцениваемого объекта и оценивающего субъекта.

Субъектом оценки выступают профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками. Объектом оценки является любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. Это может быть бизнес, компания, предприятие, фирма, банк, отдельные виды активов, как материальных, так и нематериальных.

Особенностью процесса оценки стоимости является ее рыночный характер. Это означает, что оценка не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта. Она обязательно учитывает совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта.

Подходы и методы, используемые оценщиком, определяются в зависимости от особенности процесса оценки, так и от экономических особенностей оцениваемого объекта, а также от целей и принципов оценки.

1.2. Основные подходы и методы оценки предпринимательского бизнеса

Существуют три подхода к оценке бизнеса: доходный, затратный и сравнительный. Каждый из этих подходов отражает разные стороны оцениваемой компании, опирается на специфическую информацию. Применение того или иного подхода возможно лишь при наличии необходимых условий.

Доходный подход определяет стоимость собственного капитала как сумму текущих стоимостей будущих доходов оцениваемого предприятия. Информационной базой для оценки служат прогнозные данные относительно выручки от реализации расходов, величины денежного потока. Применение данного подхода к оценке предприятий, имеющих значительные материальные активы, но находящихся в состоянии устойчивого финансового кризиса, невозможно.[2. С. 133]

Затратный подход определяет стоимость собственного капитала компании как сумму рыночной стоимости ее активов за вычетом заемных средств. Расчет строится на информации, отражающей текущее состояние активов и долгов. Стоимость активов представляет разницу между совокупной величиной затрат на их воссоздание (по ценам и нормативам на дату оценки) и износом, который в оценке представляет скидку на физический, моральный и экономический износ, определяемую оценщиком, как правило, экспертным путем. Наиболее приемлемой сферой применения подхода является компания, обладающая значительными материальными активами. В противном случае перед оценщиком возникает проблема определения рыночной стоимости нематериальных активов. [3. С. 114]

Сравнительный подход предполагает, что ценность собственного капитала фирмы определяется тем, за сколько он может быть продан при наличии достаточно сформированного рынка. Другими словами, наиболее вероятной ценой стоимости оцениваемого бизнеса может быть реальная цена продажи сходной фирмы, зафиксированная рынком. [4. С. 62]

Процедура оценки предполагает использование конкретного метода, входящего в состав того или иного подхода. Метод оценки представляет совокупность и последовательность применения специфических приемов и инструментов оценки; расчетов, аналитических выкладок, а также корректировок.

1.3. Основные экономические показатели оценки бизнеса

К основным характеристикам затратного подхода относятся:

- оценка имущественного комплекса, состоящего из земельного участка и созданных на нем улучшений, на основе расчета затрат, необходимых при его воссоздании на конкретную дату (дату оценки);

- учет износа оцениваемых улучшений в период эксплуатации под воздействием различных факторов;

- принцип «замещения».

Необходимое условие для использования затратного подхода – достаточно детальная оценка на строительство идентичного (аналогичного) объекта с последующим учетом износа оцениваемого объекта.

Основные этапы применения затратного подхода:

1. Оценка восстановительной стоимости оцениваемого здания.

2. Оценка величины предпринимательской прибыли (прибыли инвестора).

3. Расчет выявленных видов износа.

4. Оценка рыночной стоимости земельного участка.

5. Расчет итоговой стоимости объекта оценка путем корректировки восстановительной стоимости на износ с последующим увеличением полученной величины на стоимость земельного участка. [5. С. 102]

Восстановительная стоимость (ВС) строительства оцениваемого объекта недвижимости рассчитывается в текущих ценах как нового (без учета накопленного) износа и соотнесенная к дате оценки.

Она может быть рассчитана на базе стоимости воспроизводства или стоимости воспроизводства или стоимости замещения. Выбор расчета указанных стоимостей требует определенного обоснования и зависит от многих факторов: цели оценки, количества и качества собранной информации об объекте оценки, его физических характеристик и т.д.