Смекни!
smekni.com

Предприятие в системе национальной экономики (стр. 1 из 8)

Тема 1: Предприятие в системе национальной экономики

1.Предприятие как объект и субъект предпринимательской деятельности

2.Нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия.

3. Классификация предприятий по организационно-правовым формам

1-ый вопрос

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие это юридическое лицо, которое характеризуется определенными признаками:

1. Наличие обособленного имущества. Организация может быть либо собственником своего имущества, либо наделяться правом хозяйственного ведения или оперативного управления.

Права хоз.вед. и опер. управ. относятся только к госпредприятиям. Здесь собственником имущества является государство. Именно собственник имущество принимает решения о создании, реорганизации, ликвидации предприятия, определяет предмет, цель деятельности, назначает директора, осуществляет контроль за деятельностью имеет право на получение прибыли.

Разница межу хоз.вед. и опер.управ. состоит в мере ответственности. При хоз.ведение недвижимое имущество принадлежит государству, а оборотные активы принадлежат предприятию, этими активами предприятие в лице трудового коллектива распоряжается самостоятельно в рамках законодательства и устава. При оперативном управлениивсе имущество принадлежит государству. Здесь собственник имущества может во внесудебном порядке изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.

2. Составление самостоятельного баланса или сметы (для некоммерческой организации), где отражается все принадлежащее предприятию имущество и источники его формирования. Баланс представляет собой сводную таблицу, где отражено все имущество предприятия (АКТИВЫ: внеоборотные и оборотные) и источники его формирования (ПАССИВЫ: соб. средства и заемные, долгосрочные и краткосрочные).

3. Способность отвечать по обязательствам своим имуществом. Предприятие начинает действовать момента своей гос. регистрации и отвечает по всем долгам и обязательствам, которые возникаю в процессе деятельности предприятия.

4. Возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в арбитражном суде.

5. Способность выступать в имущественном обороте от своего имени. Т.е. предприятие вправе от своего имени заключать договора, сделки с поставщиками, потребителями, наемными рабочими.

2-ой вопрос

Основным документом, регламентирующим деятельность предприятия, является ГК РФ (1 часть принята государственной Думой 21 октября 1994г., 2 часть – 22 декабря 1995г.).

Этот документ является основополагающим и характеризует все виды деятельности, разрешенные на территории РФ. Он содержит все основные положения об организационно-правовых формах предприятия. Здесь даны характеристики основных форм (товариществ, акционерных обществах, и пр.), рассмотрены объекты гражданских прав, сделки, представительства, право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, общие положения об обязательствах, договорах, аренде, ренте, кредите и др.

Помимо ГК существуют законы, которые непосредственно характеризуют каждую организационно-правовую форму, например, закон "Об акционерных обществах", Закон "О товариществах" и т.д.

Поскольку одним из основных обязательств предприятий являются регулярные выплаты в виде налогов, платежей и отчислений в бюджеты всех уровней, то данные обязательства регламентируются Налоговым кодексом, устанавливающим время, порядок исчисления и размеры уплаты налогов и сборов.

Важное место в осуществлении предпринимательской деятельности занимает Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (от 8 августа 2001г. ФЗ- №128). Настоящий ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет

В соответствии с законом лицензированию подлежат 103 вида деятельности. ( в частности, все, что связано с авиацией (производство, ремонт, испытания), криптографией (шифровальная техника); вооружением (в т.ч. торговля); пиротехникой; картографией; фармакологией; медициной; перевозками всеми видами транспорта; сыск, охрана и т.д)

1) разработка, производство, ремонт испытание авиационной техники;

2) деятельность по распространению техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

3) разработка, производство ремонт утилизация торговля вооружения и военной техники и всех видов боеприпасов;

4) выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

5) производство хранение применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

6) космическая деятельность;

7) медицинская деятельность;

8) деятельность инвестиционных фондов

9) туроператорская турагентская деятельность

10)строительство зданий и сооружений

11) аудиторство

(С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:

туроператорская деятельность;

турагентская деятельность;

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

инженерные изыскания.

Предполагается, что строительство будет регламентироваться тех. регламентами)

В сфере предпринимательства одним из наиболее значимых является Закон «Об информации, информатизации и защите информации» последняя редакция 10.01.2003. Настоящий Федеральный Закон регулирует отношения, возникающие при:

формировании и использовании информационных ресурсов на основании создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации;

создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения;

защите информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации.

Одним из факторов, влияющих на развитие рынка, является конкуренция. Государство регулирует соблюдение конкурентной борьбы Законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. с изменениями и дополнениями….последние 02.02.2006

Закон РФ от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» является первым российским антимонопольным законом.

Закон «О конкуренции …» по своим целям наиболее близок к европейской модели антимонопольного законодательства и базируется на принципе «контроль за злоупотреблениями рыночной властью» (ст. 5, 17, 18 Закона «О конкуренции …»). В то же время в нем есть черты американской системы антитрестовского законодательства, построенной на основе принципа «запрещения монополий» (п. 1 ст. 6 Закона «О конкуренции…»).

Отношения, связанные с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией на рынках ценных бумаги финансовых услуг, за исключением случаев, когда складывающиеся на этих рынках отношения оказывают влияние на конкуренцию на товарных рынках, регулируются иными законодательными актами РФ.

Антимонопольные органы осуществляют антимонопольный контроль предполагающий: контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих и некоммерческих организаций

при этом слияние и присоединение коммерческих организаций, суммарная балансовая стоимость активов которых по последнему балансу превышает 30 миллионов установленных федеральным законом МРОТ, осуществляются с предварительного согласия антимонопольного органа. При этом если деятельность объединенной организации препятствует развитию конкуренции, антимонопольный комитет в праве отказать в разрешении на слияние.

о создании коммерческих организаций, если суммарная стоимость активов учредителей (участников) по последнему балансу превышает 2 миллиона установленных федеральным законом МРОТ,

В соответствии с законом антимонопольный орган вправе принудительно разделить коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

3-ий вопрос.

Предприятие начинает функционировать с момента государственной регистрации в конкретной организационно-правовой форме. Организационно-правовые формы определены в соответствии с гражданским кодексом РФ. Юридические лица делятся на две категории: коммерческие и некоммерческие организации.

Юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, являются коммерческими. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации, не ставят своей целью извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных или иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов). Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но только лишь когда они служат достижению целей, ради которых они созданы.