Смекни!
smekni.com

Роль и значение лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

Кафедра экономике и организации лесного хозяйства и лесной промышленности

Курсовая работа по дисциплине

«Экономика предприятия»

На тему:

«Роль и значение лесопромышленного комплекса в народном хозяйстве»

Выполнила студентка 2 курса ГФ специальности

группы ЭП-21 Радюк Д.

Приняла доцент, кэн: Назаренко И.Н.

Москва 2010

Содержание.

1. Введение

2. Значение лесопромышленного комплекса

3. Состояние лесного хозяйства и его роль в природно-ресурсном комплексе страны

4. Цели и задачи развития лесного хозяйства

5. Заключение

Введение.

Россия – крупнейшая лесопромышленная страна мира, в которой сложился мощный лесохимический комплекс, включающий заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Россия богата лесами: они занимают более 45% ее территории. В нашей стране находится 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины. Ежегодный прирост леса в России составляет более 800 млн. м³, а установленная расчетная лесосека, то есть количество леса, которое может быть вырублено без ущерба для экологии, –538,4 млн. м³.

Ей принадлежит первое место по лесопокрытой площади, составляющей более 750 млн. га и превосходящей лесопокрытую площадь таких крупных лесных стран мира, как Канада, США, Швеция, Норвегия и Финляндия вместе взятые. В лесах России сосредоточено свыше половины мировых запасов ценнейших хвойных пород. Общие промышленные запасы древесины достигают 30 млрд. м³ – это более чем в три раза превосходит запасы США и Канады. В лесах России произрастает около 1500 видов деревьев и кустарников, господствуют ценные хвойные породы, составляющие 9/10 всех запасов. При заготовке древесины используют в первую очередь спелые и перестойные насаждения (возраст спелых пород от 80 до 100 лет, перестойных – свыше 100 лет). Спелые и перестойные леса занимают в настоящее время более б5% всей лесной площади и свыше 95% их сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.

Наибольшее количество древесины в России дают сосна, ель, лиственница. Древесина хвойных пород используется в значительной степени для строительства и в целлюлозно-бумажной промышленности. Поэтому из лиственницы можно делать подводные сооружения – сваи мостов, дамбы и т.д., но в промышленности используется мало.

Однако запасы леса, пригодные для промышленной переработки, не беспредельны. Около ¼ лесной территории – это овраги и болота, а 1/8 – гари и поляны. Не во всех лесах разрешена промышленная рубка. Более 15% лесов России являются особо ценными. Они служат для защиты рек и озер (водоохранные), добычи орехов (орехопромысловые), составляют значительную часть российских заповедников (заповедные леса). Эти леса находятся под особой охраной. Поэтому в промышленности используется не более 55% лесов. Они называются эксплуатационными.

Около 80% годных для лесозаготовок лесов находится к востоку от Урала, но заготавливается там лишь 1/3 древесины. Причиной этому служит удаленность лесов от промышленных центров и потребителей, а также отсутствие транспортных путей. Такие леса называются резервными. В Сибири и на Дальнем Востоке резервные леса расположены в пределах Красноярского края, Камчатской и Магаданской областей, республики Саха (Якутия) и Тува. В европейской части страны и на Урале, где находится лишь 20% российских лесов, заготавливают 2/3 всей древесины. Поэтому здесь количество лесов катастрофически уменьшается. В некоторые периоды процесс заготовки леса шел особенно стремительно. Связано это было как с промышленной рубкой, так и с расчисткой земель под сельскохозяйственные угодья. Так, всего за 20 лет (с 1896 по 1917г) количество лесов в европейской части сократилось на 17%.

Сейчас в Европейской части России лесозаготовки ведутся в основном в Архангельской и пермской областях, а также в Республике Коми; в Западной Сибири – в кемеровской, Тюменской, Томской областях и Алтайском крае.

Значение лесного комплекса

Значение лесного комплекса в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовались древесина или ее производные. Лесопокрытая площадь России составляет 774,3 млн. га, т.е.22% лесной площади мира, или 46,1% лесов умеренных широт.

В первую очередь лес дает деловую древесину. Но вместе с тем лес – источник множества продуктов различного назначения. Эта не древесная продукция растительного и животного происхождения служит удовлетворению многосторонних нужд населения. В лесах велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее ценные из которых – запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Кроме того, лес – это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение.

Полезные функции леса весьма разнообразны. Лес регулирует весенние паводки, водный режим рек и почв. Он положительно влияет на речные, озерные и грунтовые воды, улучшая их качество, очищая от различных вредных веществ. Все большее значение приобретает использование лесов для социальных нужд - отдыха и оздоровления человека, улучшения среды его обитания. Рекреационные свойства леса весьма разнообразны. Лес производит кислород и поглощает углекислый газ, поглощает шумы: кроны лиственных деревьев отражают и рассеивают до 70% звуковой энергии; увлажняет воздух и ослабляет ветер, нейтрализует действие вредных промышленных выбросов. Он производит фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека.

Леса России являются одним из важнейших природных ресурсов страны. Особенность лесов состоит в том, что они в отличие от многих других природных ресурсов являются возобновляемыми, что позволяет организовать их не истощительное использование.

Лесные экосистемы, являющиеся основным компонентом природной среды, обеспечивают естественное регулирование большинства протекающих в экологической системе Земли процессов, что предопределяет необходимость максимального сохранения природных свойств лесов.

Без учета экологических проблем, структуры и динамики изменения состава лесов России, а также анализа природных и антропогенных процессов, происходящих в лесах, невозможны реальные прогнозы глобальных изменений природной среды.

Решение экологических проблем обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства в настоящее время предполагает:

- сохранение биологического разнообразия и экологических функций лесов путем выделения категорий лесов природоохранного назначения и обеспечение режима их сохранности;

- разработку системы сохранения биоразнообразия в лесах, являющихся объектом экономической деятельности, развитие сертификации;

- обеспечение качественного воспроизводства лесных ресурсов как обязательного элемента лесопользования, сохранение почвенных и водных ресурсов при лесопользовании;

- расширение защитного лесоразведения в малолесных районах;

- сохранение и рациональное использование генетического и экологического потенциала лесов России, расширение сотрудничества с другими государствами и международными организациями в данной области, развитие системы особо охраняемых природных территорий;

- усиление просветительской деятельности по формированию в обществе понимания важной роли лесов и необходимости бережного отношения к ним.

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесной фонд в Российской Федерации разделен на три группы: леса первой группы, основным назначением которых является выполнение природоохранных, оздоровительных, санитарно-гигиенических функций, составляют 23 процента общей площади; леса второй группы, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, - 7,6 процента: леса третьей группы (эксплуатационные и резервные) - 69,4 процента.

Площадь лесов первой группы постоянно увеличивается, что свидетельствует о возрастании экологической роли лесов.

Леса России представлены тремя группами основных лесообразующих пород – хвойными, твердолиственными и мягколиственными.

Среди хвойных преобладает лиственница. Мягколиственные насаждения представлены с преобладанием берёзы. В группе твёрдолиственных преобладает дуб.

Таблица 1. Состав и структура лесообразующих пород.

Лесообразующие породы Площадь Запас
млн.га % млн.га %
Хвойные, всего 508,0 71.9 57,7 79,1
В том числе
Лиственница 264,0 37,3 22,9 31,4
Сосна, кедр 154,0 21,8 22,2 30,4
Ель, пихта 90,0 12,8 12,6 17,3
Твёрдолиственные
Дуб,бук,клён 17,0 2,5 1,9 2,6
Мягколиственные
Берёза, осина, липа 113,0 16,0 12,1 16,6
Всего основных лесообразующих пород 638,0 90,4 71,7 98,3
Прочие породы 67,8 9,6 1,3 1,7
Итого лесообразующих пород 705,8 100,0 73,0 100,0

Сохранение и приумножение лесных богатств России может быть достигнуто за счёт устойчивого управления лесами, обеспечивающего рациональное использование лесных ресурсов, функций и свойств леса, древесных и не древесных ресурсов, их переработку, интересы отраслей народного хозяйства и различных групп населения, формирования соответствующих структур без ущерба для экологических качеств и биоразнообразия лесов.