Смекни!
smekni.com

Возможности использования количественных признаков при производстве экспертиз следов кожного покрова и орудий взлома (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Возможности использования количественных признаков при производстве экспертиз следов кожного покрова и орудий взлома

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет подготовки специалистов

по специальности «Судебная экспертиза»

Кафедра трасологии

Возможности использования количественных признаков при производстве экспертиз следов кожного покрова и орудий взлома

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Выполнил:

Научный руководитель:

«Допущено к защите»

_________________

«___»________

Дата защиты: «____»_____________

Оценка____________

Подписи членов ГАК:


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра трасологии

УТВЕРЖДАЮ

___________

«___» __________20___г.

ЗАДАНИЕ

на дипломную работу

Слушателю

Научный руководитель:

1.Тема: «Возможности использования количественных признаков при производстве экспертиз следов кожного покрова и орудий взлома»

Утверждена приказом начальника института № от « »

2.Срок сдачи слушателем законченной дипломной работы:

3.Содержание дипломной работы:

Глава 1. Анализ общих методик трасологических экспертиз по исследованию следов кожного покрова частей тела человека и орудий взлома.

1.1.Экспертные исследования следов кожного покрова частей тела человека

1.1.1.Следообразующие части тела человека и их идентификационные признаки.

1.1.2.Общая методика экспертного исследования следов кожного покрова частей тела человека.

1.2. Криминалистическое исследование следов орудий взлома и инструментов.

1.2.1 Общие положения об орудиях взлома, виды следов, оставляемых орудиями взлома.

1.2.2. Общая методика исследования статических следов орудий взлома.

Глава 2. Экспериментальные исследования по моделированию следов кожного покрова частей тела человека и орудий взлома.

2.1.Анализ возможностей использования количественных признаков в целях идентификации частей кожного покрова тела человека и орудий взлома.

2.2.Разработка методических рекомендаций по экспертному исследованию следов кожного покрова частей тела человека и орудий взлома.

4.Примерный перечень обязательного графического материала (таблицы, графики, диаграммы): не менее 3-х таблиц.

5.Консультанты по работе с указанием относящихся к ним разделовдипломной работы: нет.

6.Перечень материалов к заданию (литература, материалы практики): учебники, учебные пособия, научные статьи – порядка 20 наименований.

7.Дата выдачи задания:

Научный руководитель:

Задание принял к исполнению

Слушатель:


ОГЛАВЛЕНИЕ

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЩИХ МЕТОДИК ТРАСОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СЛЕДОВ КОЖНОГО ПОКРОВА ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА И ОРУДИЙ ВЗЛОМА

1.1 Экспертные исследования следов кожного покрова частей тела человека

1.2 Следообразующие части тела человека и их идентификационные признаки

1.3 Общая методика экспертного исследования следов кожного покрова частей тела человека

ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ ОРУДИЙ ВЗЛОМА И ИНСТРУМЕНТОВ

2.1. Общие положения об орудиях взлома, виды следов, оставляемых орудиями взлома

2.2 Общая методика исследования статических следов орудий взлома

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ СЛЕДОВ КОЖНОГО ПОКРОВА ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА И ОРУДИЙ ВЗЛОМА.

3.1 Общие сведения о графическом редакторе Adobe Photoshop.

3.1.1 Навигация в Photoshop

3.1.2 Инструменты позиционирования и измерения.

3.2 Анализ возможностей использования количественных признаков в целях идентификации частей кожного покрова тела человека и орудий взлома

3.3 Разработка методических рекомендаций по экспертному исследованию следов кожного покрова частей тела человека и орудий взлома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


РЕФЕРАТ

Уровень методической разработанности по решению задач по выявлению следов рук, оставленных кровью, на «трудных» поверхностях, таких как ткань, в настоящее время недостаточен. В этой связи просматривается настоятельная необходимость систематизации всех теоретических и практических знаний и дальнейшее исследование указанной проблемы.

Настоящая дипломная работа посвящена теме «Возможности использования количественных признаков при производстве экспертиз следов кожного покрова и орудий взлома» и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Общий объём работы составляет - листов.

Во введении раскрывается актуальность и новизна темы, определяются цель и задачи исследования.

Первая глава включает в себя три параграфа. В ней раскрываются понятия кожи, строение кожного покрова тела человека и его основные функции, закономерности следообразования.

Вторая глава посвящена понятию орудий взлома, их основных частей, механизмам процесса следообразования, общей методике исследования следов орудий взлома.

В третьей главе излагаются ход и результаты математической обработки количественных признаков следов кожного покрова тела человека и следов орудий взлома при помощи программы AdobePhotoshop CS3 с иллюстрациями.

Заключение включает в себя основные выводы, сделанные в ходе дипломной работы.

В дипломной работе содержатся ссылки на … литературных источников.


ВВЕДЕНИЕ

Следы человека, которые, по сравнению с другими следами обнаруживают и изымают с мест происшествий значительно чаще (так, например, следы пальцев рук изымаются, в среднем, с каждого четвертого места происшествия[1]), весьма информативны в криминалистическом плане, что и предопределяет актуальность их изучения. Следы пальцев рук, следы ладоней, следы босых ног, следы иных участков тела человека (носа, лба, уха и т.д.) объединяет то обстоятельство, что данные, чаще всего, невидимые или слабовидимые следы отображают в той или иной степени внешнюю поверхность контактирующего участка тела за счет переноса потожирового вещества (ПЖВ) на следовоспринимающий объект. Как известно, исследование данных следов-отображений, отражающих признаки внешнего строения оставившего данный след объекта (пальца руки, босой ноги и пр.) входит в предмет трасологии – раздела криминалистической техники[2].

Изучение морфологических признаков (признаков внешнего строения), безусловно, важно для целей отождествления. Однако, зачастую объем следовой информации недостаточен для изучения морфологии следа (пример для дактилоскопических исследований: в том случае, если следы рук или босых ног отобразились в виде пятен и мазков, не содержащих отображения деталей узоров, они признаются непригодными для идентификации и дактилоскопическое исследование на данной стадии завершается выводом о невозможности решения вопроса). Нередко объем или качество следа делает, также, невозможным и проведение пороскопических и эджеоскопических исследований.[3] Следы иных участков тела человека, не имеющих папиллярных линий в целях проведения идентификационного трасологического исследования также должны быть в достаточной степени информативны в трасологическом смысле, что бывает далеко не всегда[4]

При проведении такого рода исследований наряду с качественными признаками в настоящее время большое распространение получили количественные признаки. Качественным признаком (определил Кирсанов З.И.) - выделяемое для целей идентификации определенное качественное состояние конкретной черты объекта, а количественные идентификационные признаки выражают такие особенности отождествляемого объекта, которые характеризуют его измеримость.[5] Так количественный критерий в криминалистической идентификации может выступать как дополнительный, а может выступать и как основной.

Актуальность данной тематики очевидна, так как не всегда при производстве исследований следов кожного покрова тела человека и следов орудий взлома качественные признаки образуют достаточную совокупность для дачи категорического вывода. В результате различных механизмов следообразования отобразившиеся следы могут быть не достаточно информативны в плане качественных признаков и здесь начинают использоваться количественные признаки.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОБЩИХ МЕТОДИК ТРАСОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СЛЕДОВ КОЖНОГО ПОКРОВА ЧАСТЕЙ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА И ОРУДИЙ ВЗЛОМА