Смекни!
smekni.com

Мировые товарные рынки структура, динамика развития (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Великолукский филиал

Кафедра «Экономическая теория и международные
экономические отношения»

Реферат по мировой экономике

На тему: «Мировые товарные рынки: структура, динамика развития»

Выполнила студентка

Второго курса заочного отделения

Специальность бухгалтерский учет анализ и аудит

Шифр специальности 080109

Громова Оксана Викторовна.

г.Великие Луки

2010г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Сущность мирового товарного рынка.

2. Становление мирового товарного рынка.

3.Факторы, влияющие на мировые товарные рынки.

4. Структура мировых товарных рынков.

5. Классификация товарных рынков

6.Итоги функционирования рынка товаров

Заключение
Список использованной литературы.

Введение.

Изучение различных сторон мировых товарных рынков имеет большое значение, поскольку повышение качества их изучения зачастую позволяет добиваться существенной экономии и увеличения прибылей от отдельных внешнеторговых операций.

Основная задача заключается в изучении проблем функционирования мирового рынка товаров и пути его развития в перспективе.

Данный рынок представляет большой интерес для изучения. Это связано, прежде всего с его характерными чертами:

- высокая динамичность;

-усложнение механизма его формирования и развития;

-наличие постоянных и резких колебаний в динамике его основных показателей (в первую очередь цен, параметров спроса и предложения);

-постоянным появлением новых факторов, влияющих на развитие мировых товарных рынков.

В данной работе рассматриваются следующие вопросы:

а) сущность мировых товарных рынков;

б) история становления мирового товарного рынка;

Истории становления мировых товарных рынков обуславливает возможность в дальнейшем направлять развитие мирового рынка товаров в правильном направлении;

в) факторы, влияющие на развитие мировых товарных рынков;

Можно выделить следующие основные факторы: монополизация, валютно-финансовые факторы, государственное регулирование. На современном этапе развития мировых товарных рынков большое значение имеет растущая монополизация экономики, в связи с чем появляются замкнутые рынки. Рассмотрение валютно-финансовых факторов в качестве одних из основных факторов, влияющих на развитие мировых товарных рынков обусловлено тем, что резкие сдвиги в валютных курсах порождают существенную трансформацию мировой торговли, изменения в товарообороте между отдельными странами. Государственное регулирование ВТД имеет важное значение, так как каждое государство стремится защитить свои национальные интересы с помощью основных инструментов государственного регулирования. В результате этого, в современной внешнеэкономической политике происходит постоянное взаимодействие двух тенденций: стремление к либерализации мировой торговли и усиление протекционизма.

г) структура мировых товарных рынков;

Важность данного вопроса обусловлена тем, что власть над рынком в огромной степени зависит от количества конкурирующих поставщиков (потребителей), доли участия конкурентов на данном товарном рынке.

д) классификация товарных рынков;

е) итоги функционирования рынка товаров

1. Сущность мирового товарного рынка.

Современные мировые товарные рынки представляют собой достаточно специфические и сложные объекты для их анализа и изучения.

Мировой товарный рынок – это область товарно-денежных отношений между государствами, которые основаны на международном разделении труда. Мировые товарные рынки формируются под воздействием множества факторов и имеют ряд особенностей:

1) это рынки уже произведенных товаров, которые продаются за пределами национальных рамок;

2) на эти товары, перемещающиеся между странами, действуют не только внутренние, но и внешние спрос и предложение;

3) эти рынки способствуют наиболее эффективному использованию факторов производства в тех или иных отраслях и регионах;

4) благодаря им из международного товарного обмена выходят товары, не соответствующие стандартам качества при данных конкурентных ценах.

Для них обычно бывают характерными высокая динамичность, изменчивость, отсутствие жестких, однозначно и четко определенных рамок и границ.

Более того, мировые товарные рынки в настоящее время формируются и развиваются под воздействием множества факторов различной природы, причем не только экономических, но и политических, научно-технических, климатических и т. д.

При исследовании мировых товарных рынков важное значение имеет оценка объема, емкости того или иного рынка.

Под объемом рынка понимается совокупность всех переплетающихся между собой актов купли-продажи, в результате которых товары и услуги от их производителя доходят до потребителя. Практически объем рынка может быть определен как сумма первичных продаж товаров и услуг промышленниками, фермерами, предприятиями и т. д.

Под емкостью рынка понимается потенциальный объем реализации (или спроса) при соответствующем уровне цен, состоянии конъюнктуры и значения других параметров. Таким образом, емкость рынка есть не фиксированная величина, а не переменная величина, которая определяется выбранным набором параметров. Ее определение характеризуется значительной степенью неопределенности.

В процессе изучения емкости рынка значительную роль играет его структурный анализ, установление взаимосвязей отдельных сегментов рынка, их взаимоотношений, связей с соответствующими совокупностями потребителей и т. д.

Товар, находящийся на мировом рынке в фазе обмена, выполняет информационную функцию, сообщая усредненные параметры совокупного спроса и совокупного предложения через которые каждый из участников может оценить и адаптировать параметры своего производства.

Выступая сферой межгосударственного обмена товарами, мировые товарные рынки оказывают обратное влияние на производство, показывая ему что, сколько и для кого нужно производить. В этом смысле мировые товарные рынки оказываются первичными по отношению к производителю и являются центральной категорией теории мировой экономики. Главным внешним признаком существования мировых товарных рынков является передвижение товаров и услуг между странами и, следовательно, мировая торговля. Мировая торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Применительно к одной стране обычно используется термин «внешняя торговля», применительно к торговле двух стран между собой - «межгосударственная, взаимная, двусторонняя торговля», а применительно к торговле всех стран друг с другом - «международная или мировая торговля».

Международная торговля состоит из двух встречных потоков товаров - экспорта и импорта и характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом.

Экспорт - продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу.

Импорт - покупка товара, предусматривающая его ввоз из-за границы.

Торговое сальдо - разность стоимостных объемов экспорта и импорта.

Торговый оборот - сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

По принятым в мире стандартам статистики мировой торговли при признании торговли мировой, продажи товара экспортом, а покупки - импортом является факт пересечения товаром границы государства и фиксации этого в соответствующей таможенной отчетности. Простейшая модель мирового товарного рынка, названная моделью частичного равновесия, показывает основные функциональные взаимосвязям между внутренним спросом и предложением товаров на мировом рынке, определяет количественные объемы экспорта и импорта, а также равновесную цену, по которой осуществляется торговля.

На основе этой модели можно сделать следующие выводы:

мировой товарный рынок представляет собой сферу международного баланса спроса и предложения на товары, экспортируемые и импортируемые странами;

размеры экспорта определяются размерами избыточного предложения товара, размеры импорта - размерами избыточного спроса на товары;

факт наличия избыточного предложения и избыточного спроса устанавливается в процессе происходящего на рынке сравнения внутренних равновесных цен на одинаковые товары в различных странах;

цена, по которой осуществляется международная торговля,

находится между минимальной и максимальными внутренними ценами равновесия, существующего в странах до начала торговли;

с одной стороны, изменение мировой цены ведет к изменению количества экспортируемых и импортируемых на мировом товарном рынке, с другой - изменение количества экспортируемых и импортируемых товаров приводит к изменению мировой цены.

2. Становление мирового товарного рынка.

Международное разделение труда и его международная кооперация заложили основы для возникновения мирового товарного рынка, который развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы. Становление простейшей формы внутреннего рынка, где все, что предназначено для продажи, сбывается самим производителем покупателю из рук в руки, а все, что покупается, сразу же оплачивается и забирается покупателем, относится к самой ранней стадии становления товарного хозяйства, основанного на разделении труда. Этот тип общения, как свидетельствует история, практиковался уже в Пампеях, в Остии или Тимгаде Римском (Северная Африка). Свои рынки имели Древняя Греция, Китай классической Эпохи, Вавилон, Эфиопия. С появлением денег между продавцом и покупателем встает купец, который оказывает услуги по продаже товаров, и меняла, одалживающий на это деньги.