Смекни!
smekni.com

Международный опыт регулирования социальо-трудовых отношений (стр. 3 из 6)

· право на коллективные переговоры;

· социальное обеспечение работников;

· охрана труда;

· защита благосостояния детей и матерей;

· обеспечение необходимого питания и жилища;

· обеспечение равных возможностей в области общего и профессионального образования.

3.Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда

Декларация была принята 86-й сессией Международной конференции труда в 1998 г.

Необходимость Декларации определяется глобализацией мировой экономики, когда экономический рост не гарантирует социальный прогресс, а рост богатства сочетается с ростом нищеты.

В Декларации оговорено, что все государства-члены, даже если они не ратифицировали основополагающие конвенции, имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в Организации соблюдать, содействовать применению и притворять в жизнь добросовестно принципы, касающиеся основополагающих прав.

К основным принципам относятся:

· упразднение всех форм принудительного или обязательного труда;

· свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;

· действенное запрещение детского труда;

· недопущение дискриминации в области труда и занятий.

Эти принципы заложены в 8 ключевых нормах МОТ:

1. Конвенция №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948 г.)

2. Конвенция №98 «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров» (1949 г.)

3. Конвенция №29 «Принудительный труд» (1930 г.)

4. Конвенция №105 «Упразднение принудительного труда» (1957 г.)

5. Конвенция №182 «Детский труд» (1999 г.)

6. Конвенция №138 «О минимальном возрасте для приёма на работу» (1973 г.)

7. Конвенция №100 «Равное вознаграждение» (1951 г.)

8. Конвенция №111 «Дискриминация в области труда и занятий».

Согласно Декларации, государства-члены МОТ, не ратифицировавшие основополагающие конвенции, обязаны предоставить доклады в МБТ и Административный Совет о применении провозглашённых в них принципов.

4. Регламент Международной конференции труда (МКТ)

Регламент определяет весь порядок проведения и содержание работы МКТ.

Основные положения Регламента:

1. Регламент определяет состав Конференции.

Каждый член МОТ направляет на МКТ 4 делегатов с правом решающего голоса: двух – от правительства, 1 – от представителей трудящихся и 1 – от предпринимателей. Каждого делегата могут сопровождать советники числом не более двух по каждому отдельному вопросу повестки дня.

2. Регламент определяет вид заседаний МКТ: открытый или закрытый.

В зале могут присутствовать министры и статс-секретари, представители официальных международных организаций, представители прессы, секретари и переводчики делегаций.

3. Регламент определяет порядок избрания председателя МКТ и трех его заместителей различных национальностей от представителей правительств, трудящихся и предпринимателей.

4. Регламент определяет порядок образования и работы комитетов Конференции, в том числе Распорядительного комитета. Распорядительный комитет определяет программу работы МКТ, назначает дату пленарных заседаний и повестку дня, а также формирует состав постоянных комитетов.

5. Регламент определяет функции председателя, порядок и время выступлений, внесение предложений и поправок, прекращение прений и другие вопросы организации работы заседаний конференции.

6. Регламент определяет порядок принятия государства-члена ООН и иных стран в члены МОТ:

- Государство-член ООН входит в МОТ с момента получения Генеральным директором МБТ извещения о формальном и безоговорочном принятии обязательств, вытекающих из Устава МОТ. Затем он сообщает об этом на МКТ;

- Вопрос о приеме новых членов, не входящих о ООН, рассматривается Распорядительным комитетом, который представляет рекомендации Конференции для приема в состав МОТ нового члена необходимо большинство голосов (2/3) присутствующих на сессии делегатов, включая 2/3 правительственных.

7. Регламент определяет способ голосования: тайное или поименное.

8. Регламент определяет процедуру подготовки, рассматривания и принятия конвенций и рекомендаций.

9. Регламент определяет основные положения по выборам в Административный совет.

Срок полномочий Административного совета - 3 года.

Правительственная избирательная коллегия включает правительственных делегатов всех членов организации за исключением 10 государств постоянных членов. Она определяет (выбирает) 18 государств, правительства кот. могут назначить 1 представителя и 1 его заместителя в члены Администрат. Совета.

Избирательные коллегии предпринимателей и трудящихся состоят из делегатов предпринимателей и трудящихся на конференции. Каждая из них избирает 14 членов Административного Совета и их 14 заместителей.

10. Регламент предусматривает ряд вопросов, связанных с комитетами, группами Конференции, с секретариатом, стенографическими отчетами, языками и т.п.

Все документы издаются на французском, английском и испанском, а важнейшие из них и на других, в т.ч. и на русском.

5. Регламент Административного Совета

1. Регламент определяет процедуру выборов должностных лиц Совета, т.е. председателя и 2-х заместителей, избираемых от каждой из трех групп.

2.Регламент опред. форму проведения заседаний Административного Совета: открытая и закрытая.

3. Регламент определяет процедуры включения в повестку дня вопросов о полном или частичном пересмотре конвенций, рекомендаций; об аннулировании действующей конвенции или об отмене конвенции, не вступившей в силу; об отмене рекомендации.

4. Регламент определяет порядок и способ голосования: поименное и тайное.

5. Регламент определяет перечень Комитетов Административного Совета и их функции:

- Комитет экспертов применению конвенций и рекомендаций, который осуществляет функции контроля за выполнением ратифицированных конвенций, анализирует ежегодные доклады правительств стран-членов МОТ;

- Комитет по свободе ассоциации, занимающийся рассмотрением жалоб на нарушение профсоюзных прав;

- Комитет по программе, финансовым и административным вопросам. Он считается важнейшим и рассматривает смету и расходы МБТ, изучает финансовые и административные вопросы, которые передаются ему Административным Советом или направляются Генеральным директором МБТ.

5(2). Этапы развития МОТ

Выделяют 2 основных этапа в истории МОТ.

1. От создания до конца Второй мировой войны (1919-1945гг.)

Цель создания МОТ- заложить основы социального мира и стабильности, используя нормотворческую деятельность, организационное строительство и государственную политику.

Первая Генеральная конференция МОТ в 1919г. избрала руководящие органы организации.

Первым директорам МБТ - главным административным и полит. руководителем МОТ - был избран француз Альберт Тоша, а его заместителем - англичанин Гарольд Батлер. Они сформировали англо-француз. аппарат МБТ, поэт. деят-ность организации отражала в основном потребности Западной Европы.

Конвенции и рекомендации МОТ характеризуют отношение МОТ к социально-экономическим требованиям трудящихся и их профсоюзным организациям.

На этой конференции были приняты первые шесть конвенций МОТ:

¨ Конвенция №1 "О рабочем времени в промышленности", определившая, что рабочее время не должно превышать 8 часов в день и 48 часов в неделю. Эта конвенция распространялась на промышленные предприятия. Для отдельных стран устанавливались другие нормы. Например, в Индии 60 -часовая рабочая неделя, на Китай и Персию это вообще не распространялось.

¨ Конвенция о борьбе с безработицей, согласно которой страна должна создавать систему государственных бесплатных контор по размещению рабочей силы. Но конвенция обходила вопрос о страховании по безработице и не намечала мер по её сокращению.

¨ Конвенция о защите материнства

¨ Конвенция об ограничении труда женщин в ночное время;

¨ Конвенция о минимальном возрасте приёма на работу и ограничение труда молодёжи в ночное время в промышленности.

В 1921 году на 3 сессии Генеральной конференции пристальное внимание было уделено социально-трудовым вопросам в сельском хозяйстве.

1) Конвенция №11 "О праве на объединения в сельском хозяйстве" предполагала обеспечение всем работающим в сельском хозяйстве такие же права на организацию и объединение, как и в промышленности;

2) Конвенция "О минимальном возрасте в сельском хозяйстве и о возмещении ущерба при несчастном случае в сельском хозяйстве"

3) Рекомендации по социально-трудовым вопросам в сельском хозяйстве, в т.ч. № 11"О безработице в сельском хозяйстве", №12 "Об охране материнства " и другие.

В это же время МОТ уделяет пристальное внимание вопросам миграции, что нашло своё отражение в Рекомендации №19 "О статистике миграции". Согласно неё каждый член МОТ должен представить в МБТ сведения об эмиграции, иммиграции, репатриации, транзите эмигрантов по пути из страны эмиграции и обратно, а также о мерах, принятых или предполагаемых в связи с этими вопросами.

Деятельность МОТ 30-х годов 20 века была направлена на разработку конвенций по вопросам возмещения трудящимся ущерба и о страховании по болезни в промышленности и сельском хозяйстве, а также о процедуре установления минимальной заработной платы.

С 1924 года руководство МОТ уделяло пристальное внимание вопросам взаимоотношений с Советским Союзом. СССР не вступил в МОТ, но Наркомтруд осуществлял контакты с МБТ по некоторым техническим вопросам, по обмену информацией и статистическими данными.

В 1926 г. Генеральная конференция труда приняла решение о создании механизма контроля за применением конвенций и рекомендаций. С этой целью был создан Комитет экспертов, включающий независимых юристов из разных стран.