Смекни!
smekni.com

Экономика стран Европейского союза (стр. 1 из 2)

Экономика стран Европейского союза

Международная экономическая интеграция — это процесс хо­зяйственного и политического объединения стран на основе раз­вития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их эконо­мик на различных уровнях и в различных формах. На микроуров­не этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близ­лежащих стран на основе формирования разнообразных экономи­ческих отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

Бурное развитие межфирменных связей порождает необходи­мость межгосударственного (а в ряде случаев над государственно­го) регулирования, направленного на обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между страна­ми в рамках данного региона, на согласование и проведение совместной экономической, валютно-финансовой, научно-техни­ческой, социальной, внешней и оборонной политики. В результа­те создаются целостные региональные хозяйственные комплексы с единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими задачами, финансовыми фондами, общими наднациональными или межгосударственными органами управления.

Самая простая и наиболее распространенная форма экономи­ческой интеграции — зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и, прежде всего таможенные пошлины.

Создание зон свободной торговли усиливает конкуренцию на внутреннем рынке между национальными и зарубежными произво­дителями товаров, что, с одной стороны, увеличивает опасность бан­кротств, а с другой — является стимулом для совершенствования производства и внедрения нововведений. Отмена таможенных пош­лин и нетарифных ограничений касается, как правило, промышлен­ных товаров; в отношении сельскохозяйственных товаров либерали­зация импорта ограниченна. Это было характерно для ЕС и сейчас наблюдается в Североамериканском регионе и Латинской Америке.

В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем, чтобы обеспечить для стран-участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финан­совых расчетов.

Более сложной формой является общий рынок, который призван обеспечивать его участникам наряду со свободной взаим­ной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу пере­движения капитала и рабочей силы, а также согласование эконо­мической политики.

При функционировании единого рынка формируются общие фонды содействия социальному и региональному развитию, со­здаются наднациональные органы управления и контроля, совер­шенствуется правовая система, т.е. возникает единое экономическое, правовое, информационное пространство.

Высшей формой межгосударственной экономической интег­рации является экономический и валютный союз, со­вмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики. Этот союз имеет место лишь в Западной Европе. Только здесь процесс экономической интеграции прошел все указанные этапы.

Мировой рынок является производным от внутренних рынков стран. Вместе с тем он оказывает активное обратное влияние на макроэкономическое равновесие обособленных хозяйственных систем.

Рынки товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, сфор­мировавшиеся на наднациональном уровне, являются резуль­татом взаимодействия мирового спроса, мировых цен и мирового предложения, испытывают на себе слияние циклических колебаний, функционируют в условиях монополии и конкурен­ции.

Зрелость мирохозяйственных связей определяется соотно­шением темпов роста товарооборота и материального произ­водства. Об изменениях, происходящих в сфере международ­ных экономических отношений, свидетельствуют данные о структуре товарообмена, удельном весе сделок, осуществляе­мых на рынке труда и рынке капитала, динамике мировых цен, направлениях движения товаров, услуг, капиталов. Анализ объемов ввозимых в страну благ (импорт) и вывозимых из стра­ны промышленных изделий, ресурсов и инвестиций (экспорт), взятых в денежном выражении, используется для составления баланса расходов и доходов государства, получившего назва­ние платежный баланс.

«Открытость» экономики страны, степень ее вовлеченнос­ти в мирохозяйственные связи может быть оценена на основе исчисления показателей экспортной квоты и объема экспорта на душу населения. Экспортная квота равняется отношению стоимости экспорта к стоимости валового национального про­дукта (ВНП).

Интеграционные процессы носят региональный характер, приобретают форму объединений, направленных на достиже­ние общих экономических целей. Первоначально интеграцион­ные объединения создавались для отмены таможенных барь­еров во взаимной торговле между странами-участницами, т. е. возникали так называемые «свободные зоны». Более сложные формы были направлены на организацию таможенных союзов, которые предполагают свободное перемещение товаров и ус­луг внутри группировки и использование таможенного тарифа (налога на ввоз товаров) по отношению к третьим странам. Создание общего рынка связано с ликвидацией барьеров меж­ду странами не только в торговле, но и при перемещении рабо­чей силы и капитала. Высшей формой проявления интеграционного объединения является экономический союз, который предполагает проведение государствами-участниками системы мер межгосударственного регулирования социально-экономи­ческих процессов, протекающих в регионе.

С начала создания Европейских сообществ Общая торговая политика является общей политикой ЕС. Поэтому новые страны-члены примут ее со дня своеговступления.

ОТП - этодинамичный торговый блок, в основекоторого лежит таможенный союз, с высоким уровнем открытости в отношении партнеров из третьих стран (как с точки зрения обязательств, взятых по ВТО, двусторонних/региональных, и самостоятельных (например, Генеральная система преференций).

ОТП также означает защиту промышленности ЕС от недобросовестной конкуренции и барьеров в третьих странах, в частности через защитные торговые меры.

Важно и то, как работает ЕС. Комиссия ведет международные переговоры по торговле на основе мандата и правил, одобренных Советом Министров ЕС. Европейский парламент не играет роли в определении ОТП, что, на мой взгляд, абсурдно, и в Конвенте мы пытаемся изменить эту ситуацию. Однако с Парламентом проводятся консультации и его регулярно информируют по торговым вопросам.

ЕС после расширения:

· 450 миллионов человек и 27% мирового ВВП

·около 18% мировой торговли товарами и 24% торговли услугами

· Источник 46% прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире. ЕС привлекает 21% ПИИ.

Расширенный ЕС останется открытым торговым партнером. Данная таблица показывает, что на импорт и экспорт приходится более 25% ВВП ЕС. Эта ситуация сохранится и после новых вступлений. Здесь не только наше желание быть открытыми мировой торговле – нам это жизненно необходимо, необходимо гораздо в большей степени, чем двум другим основным мировым экономикам – США и Японии. Это относится и к России – даже в большей степени, чем к ЕС.

, что в рамках процесса расширения и реализации соглашений Европы новые страны-члены уже какое-то время работали в направлении полного применения соответствующих правил ЕС в этих областях. Таким образом, это не процесс, который начнется лишь с момента расширения: это должен быть постепенный, достаточно гладкий переход.

По вопросу транзитных и транспортных тарифов, российские экспортеры обеспокоены, что после расширения их расходы на транзит товаров через территорию новых стран-членов возрастут.

Этого не случится. После расширения положения СПС будут распространяться на новые страны-члены. Это означает свободу транзита без таможенных сборов или каких-либо других транзитных платежей, т.е. товары проходят таможенную очистку при въезде в ЕС и свободно обращаются на всей его территории без дополнительных транзитных или других платежей.

Единственные расходы после таможенной очистки в ЕС будут коммерческие и пропорциональные расходы, как, например, за хранение, и т.п.

.

Hа этом фоне экономика стран Евросоюза по многим показателям сегодня выглядит гораздо привлекательнее американской. Тем не менее Европа пока не в состоянии воспользоваться слабостью США для укрепления собственных позиций. Европейцы заняты в основном внутренними проблемами. Еврочиновники и экономисты обеспокоены иммиграционной политикой, энергетической безопасностью и либерализацией рынков. Экономика зоны евро - до сих пор во многом политический процесс. Сомнительный "остров стабильности"

Экономика еврозоны, которую часто именуют глобальным конкурентом Соединенных Штатов, никаких выгод из создавшейся ситуации пока извлечь не может. У нее сейчас другие приоритеты. "Основная задача, которую предстоит решить странам еврозоны, - это проблемы интеграции, а не лидерство по экономическим показателям. Пока не решены проблемы унификации законодательства, создания единого рынка труда, единой системы соцобеспечения, не будет и единой экономики, - уверен аналитик EIU Робин Бью. - Курс евро, о котором сегодня так много говорят, пока держится не на экономике, а на политической воле".

Постепенное укрепление евровалюты, по мнению аналитика EIU, ничего особенного не означает, поскольку не евро дорожает, а доллар дешевеет по отношению к британскому фунту, швейцарскому франку, иене и евро. "Никакой революции не происходит", - успокаивает паникеров экономист центра TheGlobalist Дэниел Бечмен. Вот если евро будет дорожать по отношению к фунту и швейцарскому франку, тогда это станет верным сигналом.