Смекни!
smekni.com

Банковские гарантии в системе международных расчетов и платежей (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра международного бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Международные кредитно-расчетные операции

на тему: Банковские гарантии в системе международных расчетов и платежей

Студентка

ФМЭО, 4-й курс, ДАА О.Ю. Петрович

Руководитель Т.А. Кудревич

МИНСК 2009

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 29 с., 13 источников.

Ключевые слова: банковская гарантия, Унифицированные правила по договорным гарантиям, бенефициар, принципал, банк-гарант, поручительство, договор банковской гарантии, платежная оговорка, пролонгация банковской гарантии, оговорка о прекращении действия банковской гарантии, ОАО «БПС-Банк».

Объект исследования: банковские гарантии в системе международных расчетов и платежей.

Предмет исследования: правовая основа и функции банковских гарантий, их основные виды, оформление банковских гарантий, содержание гарантийного документа, соглашение принципала и гаранта о выдаче банковской гарантии, вступление в силу банковской гарантии и прекращение прав по ней, а также особенности выдачи гарантий банками Республики Беларусь.

Цель работы: более глубокое изучение банковских гарантий как одних из самых важных инструментов исполнения договорных обязательств в международных коммерческих операциях, а также выявление особенностей, отличающих их от других средств обеспечения обязательств по сделке.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………с.4

1. Общее понятие банковской гарантии……………………………………....с.6

1.1. Правовая основа банковской гарантии, ее характерные черты

и функции…………………………………………………………………….….с.6

1.2. Виды банковских гарантий………………………………………………...с.9

2. Условия и порядок предоставления банковской гарантии……………….с.16

2.1. Оформление банковской гарантии……………………………………….с.16

2.2. Вступление в силу банковской гарантии и прекращение

прав по ней…………………………………………………………….с.19

2.3. Выдача банковских гарантий в Республике Беларусь……………….....с.22

Заключение…………………………………………………………………......с.26

Список использованных источников…………………………………………с.28

ВВЕДЕНИЕ

В сегодняшних условиях экономической нестабильности особую важность приобретают вопросы финансовой безопасности сделок и механизмы обеспечения исполнения обязательств.

Внешнеторговый контракт, имеющий в своей структуре раз­делы, подробно определяющие обязанности сторон, размеры и порядок применения санкций за их невыполнение, процедуры рассмотрения претензий и споров, тем не менее, не всегда явля­ется достаточным обеспечением выполнения контрагентами своих обязательств.

Во-первых, не все особенности поставки товаров, соверше­ния платежей в процессе реализации контракта могут быть уч­тены на стадии его разработки и подписания.

Во-вторых, процесс рассмотрения претензий в соответствии с ответственностью сторон по контракту в суде или арбитраже требует больших затрат времени, измеряемых месяцами и даже годами.

В-третьих, издержки судебного (арбитражного) разбира­тельства достаточно высоки. Кроме того, в международных сделках при рассмотрении дела в суде или арбитраже третьей страны они еще более возрастают в сравнении с их величиной в стране одного из участников сделки.

В-четвертых, положительное решение суда или арбитража в пользу истца отнюдь не означает, что компенсация будет полу­чена. В некоторых случаях, например при признании должни­ка банкротом, немедленное взыскание сумм компенсации с него невозможно.

Таким образом, использование банковской гарантии как средства исполнения обязательств по сделке возрастает.

Выражение «гарантия» недостаточно точно определяет ее суть. Одни
понимают под этим только самостоятельное, независимое от состояния и
реализуемости другого правового отношения между должником и кредитором гарантийное обязательство. Другие называют гарантией любого рода гарантийные операции, начиная только с морально обязывающего заявления о патронате, до поручительства и обещания платежа.

Общим для всех этих операций является обещание гаранта ручаться за
выплату долга или выполнение услуги, если обязавшийся это сделать не в
состоянии выполнить обещание.

Актуальность данной темы объясняется тем, что в настоящее время возрастает роль международных коммерческих операций, а банковские гарантии, в свою очередь, являются классическим и надежным средством обеспечения финансовой безопасности. В этой связи следует отметить, что углубленное знание всех аспектов применения банковских гарантий, а также способы решения неоднозначных или спорных вопросов позволят профессионалам наиболее эффективно использовать возможности этого инструмента для удовлетворения потребностей бизнеса.

В ходе написания курсовой работы были поставлены следующие задачи:

· определение сущности банковских гарантий;

· выявление их характерных черт;

· определение объектов и субъектов отношений по банковским гарантиям;

· рассмотрение классификации банковских гарантий;

· формулировка необходимого перечня документов для выдачи
банковских гарантий;

· исследование условий, составляющих содержание банковских гарантий;

· установление момента вступления в силу банковской гарантии и прекращение прав по ней;

· выявление особенностей выдачи банковских гарантий в Республике Беларусь.

Все выше перечисленные задачи были исследованы в большей степени методами анализа и сравнения и решены.

Данная курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе речь идет о правовой основе банковских гарантий, их функциях и видах. Во второй главе рассмотрен порядок оформления банковской гарантии, вступление в силу и прекращение прав по ней, а также вопрос предоставления гарантий банками Республики Беларусь.

1. Общее понятие банковской гарантии

1.1. Правовая основа банковской гарантии, ее характерные черты и функции

В международной торговле для обоих деловых партнеров часто возникает сходная проблема: в то время как продавцу трудно оценить
платежеспособность покупателя, покупателю нелегко оценить готовность
поставщика выполнить обязательства, а также его профессиональные и
финансовые возможности. Таким образом, каждая из сторон сделки нуждается в страховании риска: кредитор (экспортер)- неплатежа, должник (импортер)- неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта. Поэтому каждая из сторон внешнеэкономического контракта часто прибегает к получению гарантии банка или другого кредитно-финансового института как способу страхования.

В гарантийных операциях, обслуживаю­щих международный коммерческий оборот, участвуют банки различ­ных государств, тем самым создаются предпосылки для применения не только внутригосударственных норм, но и норм международного характера.Первым международным документом в этой области яви­лись «Унифицированные правила по договорным гарантиям» (УПДГ), изданные Международной торговой палатой (МТП) в Париже в 1978 г. (публикация №325). Они регулируют исполь­зование таких видов договорных гарантий, как тендерная га­рантия и гарантия предложения, гарантия исполнения и гаран­тия возврата аванса. В 1992 г. МТП были разработаны и опуб­ликованы «Унифицированные правила для гарантий по первому требованию» (публикация МТП №458), цель которых - уни­фикация правил работы с безусловными гарантиями. В 1995 г. была подписана, а в 1997 г. вступила в силу Конвенция ООН о независимых гарантиях и аккредитивах, объектом регулирова­ния которой выступают независимые гарантии, в том числе и банковские.

Следует отметить, что существующая версия «Унифицированных правил для гарантий по требованию» (публикация №458) была составлена более 20 лет назад. Многие из этих правил потеряли свою актуальность и содержат в себе ряд противоречий с законодательством некоторых стран. В пересмотре этих правил заинтересовано большинство экспертов и специалистов в области банковских гарантий. Для этой цели 15 апреля 2009 года Российский национальный комитет Международной торговой палаты провел очередной мастер-класс«Гарантии в современной банковской практике», который продолжил традиционную линейку мероприятий из серии «Уроки ICC». Мероприятие, прошедшее на площадке Института Комплексных Стратегических Исследований, собрало около 70 специалистов в сфере банковских гарантий из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Заключительная фаза переговоров в отношении пересмотра УПДГ намечена на конец года 2009 года, после чего в свет выйдет новая редакция УПДГ под номером 758. [12]

В западной юридической науке отмечалось, что не существует унифицированного определения гарантии, которое использовалось бы в международной коммерческой практике. Это связано в первую очередь с тем, что национальное пра­во различных государств (главным образом гражданское право) бази­руется на различных концепциях обеспечения контрактных обяза­тельств и использует различные термины (например, guarantee, standby letter, performance bond, etc.). Кроме того, юридическая прак­тика, особенно в странах англо-саксонской системы права, разграни­чивает понятия «гарантия» (guarantee) и «гарантийное письмо» (letter of guarantee), рассматривая гарантию как первичное обязательство уп­латить определенную денежную сумму в качестве обеспечения основ­ного кoнтpaктa, а гарантийное письмо - как вторичное обязательство. С точки зрения правового эффекта порождаемых юридических по­следствий западные юристы неоднократно подчеркивали схожесть банковской гарантии, договора поручительства (suretyship) и договора страхования (insurance).