Смекни!
smekni.com

Международные корпорации и их роль в проблеме глобализации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Теоретические аспекты понятий международные корпорации и глобализация…………………………………………………………………………….4

1.1Определение, виды и формы международных корпорации…………...4

1.2 Понятие глобализации…………………………………………………..8

2.Роль многонациональных компаний в развитии процесса глобализации мировой экономики………………………………………………………………14

2.1 Международные корпорации как главная движущая сила процесса глобализации…………………………………………………………………………14

2.2 Цели образования международных корпораций в процессе глобализации мирового хозяйства…………………………………………………………16

3. Международные корпорации и глобализация в экономике России…..21

Заключение…………………………………………………………………25

Литература………………………………………………………………….26

Введение

Современный экономический мир постепенно обретает свойства глобальной, хотя пока ограниченной по масштабам, саморегуляции. Глобальные процессы эволюционно создали общепланетарные контуры обратной связи, позволяющие восстановить планетарное равновесие при относительно небольших внешних возмущениях, происходящих в любой точке Земли. Именно это свидетельствует о возникновении новой ситуации в мировом хозяйстве, которое, начиная с последней четверти ХХ в., представляет единую глобальную экономическую систему, саморегулирующуюся на основе механизмов обратной связи.

Транснационализация – важнейшая составляющая и одновременно главный механизм общих процессов глобализации. Она представляется наиболее существенным элементом и одним из основных контуров-регуляторов, обеспечивающих единство функционирования мировой экономики. Процессы транснационализации производства и капитала, выражением которых стали транснациональные корпорации, являются основой и движущей силой современной глобализации мировой экономики. Одновременно глобализация ведет к возникновению экономической взаимозависимости государств, в результате чего происходит постепенное разрушение национального экономического государственного суверенитета и появление новых наднациональных экономических образований — глобальных корпораций — транснациональных управленческих структур.

1. Теоретические аспекты понятий международные корпорации и глобализация

1.1 Определение, виды и формы международных корпорации.

Международные корпорации последней четверти XX века являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Международные корпорации предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как «локомотивы» мировой экономики. Они, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные (транснациональные) корпорации формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

Различают две формы международных корпораций.

Транснациональные корпорации (transnational corporation) — это корпорации, головная компания которых принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по всему миру.
Под многонациональными корпорациями (multinational corporation) обычно понимают корпорации, головная компания которых принадлежит капиталу двух и более стран, а зарубежные отделения также находятся в разных странах.
Транснациональные (ТНК) и многонациональные компании (МНК) можно рассматривать как формы существования международных корпораций, а само разделение последних на две формы проявления достаточно условно, так как их главным качественным признаком является не то, капитал скольких стран создал головную компанию, а интернациональный характер деятельности компаний.
В контексте вышеизложенного международными можно считать все корпорации, имеющие хотя бы один зарубежный филиал, созданный на основе прямого иностранного инвестирования.
Существует несколько вариантов определения международных корпораций.
«Комиссия ООН по транснациональным корпорациям, рассматривает международную корпорацию как компанию: имеющую, хозяйственные единицы в двух и более странах, независимо от их юридической формы и поля деятельности; оперирующую в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один руководящий центр; в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими» .
В мировой практике под международными корпорациями понимают лишь действительно крупные компании, оказывающие существенное влияние на мировой рынок товаров и факторов производства.
Отличительными чертами международных корпораций относят фирмы, годовой оборот которых превышает 100 млн. долл., имеющие филиалы более чем в шести странах. Также о международном статусе фирмы свидетельствует такой показатель, как размер процента ее продаж, ее товаров, реализуемых за пределами страны происхождения компании. Международную корпорацию можно узнать и по структуре ее активов. В некоторых зарубежных исследованиях к международным корпорациям относят компании, имеющие 25% активов за рубежом. Выделяются положительные и отрицательные черты в деятельности международных корпораций.

Позитивные черты деятельности международных корпораций:

1) Повышение налоговых поступлений в результате деятельности международных корпораций;

2) Организация филиалов, дочерних компаний там, где они «больше всего нужны». Растёт занятость населения, рынок наполняется продукцией, необходимой потребителю и т.д.

Отрицательные черты деятельности международных корпораций:

1) международные корпорации, имея сильное влияние на экономику страны, может в ряде случаев противодействовать ей, отстаивая свои интересы;

2) Часто международные корпорации стараются «обойти» закон (укрытие доходов, перекачивание капитала из одной страны в другую);

3) Установление монопольных цен, позволяющих извлекать сверхприбыли;

4) Диктат условий, которые ущемляют интересы страны.

Позиция в рейтинге Global 500 за (1996, 1997 г.г.) Корпорация Страна Рыночная капитализация (млн. $)
1 (1) 2 (2) 3 (11) 4 (5) …91 (421) …224 225 General Electric Royal Dutch/Shell Microsoft Corp. Exxon Corp. РАО «Газпром» ЛУКОЙЛ РАО ЕЭС США Нидерланды/Великобритания США США Россия Россия Россия 222 748,3 191 002,3 159 659,6 157 970,4 31 947,.1 16 437,5 16 375,7

Таблица 1. Крупнейшие международные корпорации

Почти все крупнейшие международные корпорации по национальной принадлежности относятся к «триаде» – трем экономическим центрам: США, странам ЕС и Японии. В последние годы активно развивают свою деятельность на мировом рынке международные корпорации новых индустриальных стран. Отраслевая структура международных корпораций достаточно широка. 60% международных компаний заняты в сфере производства (прежде всего, они специализируются на электронике, автомобилестроении, химической и фармацевтической промышленности), 37% - в сфере услуг и 3% - в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Четко обозначилась тенденция увеличения инвестиций в сфере услуг и технологически интенсивном производстве. Одновременно снижается доля в добывающей промышленности, сельском хозяйстве и ресурсоемком производстве.

Таким образом, главным качественным признаком международных корпораций является процесс прямого зарубежного инвестирования. В силу этого мотивами размещения прямых инвестиций за рубежом (расширение рынков сбыта, получение доступа к дешевым ресурсам, приобретение собственности) можно объяснить процесс возникновения международных корпораций.
Вместе с тем при этом следует учитывать более конкретные мотивы и цели международной предпринимательской деятельности.


1.2. Понятие глобализации

На исходе ХХ столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны мира в разной степени охвачены процессом глобализации.
Глобализация (от лат. globus – шар, фр. global - всеобщий) – объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества.
Понятие «глобализация» многогранно. В более широком плане – это перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной среды. В более конкретном – это процесс трансформации экономических и хозяйственных структур в направлении становления целостной и единой мировой геоэкономической реальности. Конкретными сферами глобализации являются также научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и др. Категория «глобализация» тесно связана, но не совпадает с понятием «глобальные проблемы современности»: в первом случае речь идет о процессе, во втором – о проблемах, которые охвачены этим процессом.
Также, под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей.
Глобализация является важнейшим процессом, без учета которого невозможно прогнозировать, определять и осуществлять внешнюю политику любого государства. Это динамичный, с определенным ускорением развивающийся процесс. Поэтому глобализацию нельзя рассматривать в статике, она на каждом новом этапе развития имеет свои особенности и связана с прорывами, которые изменяют характер и качество производительных сил.
Процесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики, а именно: