Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес 2 (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Байкальского государственного университета

экономики и права в г. Братске

Кафедра мировой экономики

Специальность «Мировая экономика»

Дисциплина «Международные экономические отношения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС

Руководитель

курсовой работы: Ст.преп.И.Ю.Габидуллина

Студент: гр. МЭ-07 Е.А. Лапковская

Братск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………...………………………………….......…....3

1 СУЩНОСТЬ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА………………………………..….4

1.1 Оффшорный бизнес как проявление особенностей налоговой системы.........4

1.2 Оффшорные зоны………………………………………………………………..8

2. ЭВОЛЮЦИЯ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ………………………………………………………………..11

2.1. Основные этапы развития оффшорного бизнеса…………………………....11

2.2. Международное регулирование оффшорного бизнеса ……………..…..….15

3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ……………………………………………………………….24

3.1. Текущее состояние оффшорного бизнеса…………………………….….…..24

3.3. Перспективы развития оффшорного бизнеса ……………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

Управление бизнесом – сложный, комплексный и творческий процесс, суть которого в поиске и принятии осмысленных и эффективных решений в их практическом осуществлении.

Налоговый фактор играет колоссальную роль в бизнесе, поскольку введение или изменение ставки существующего налога изменяет доходность бизнес-процесса. Но сокращение налоговых платежей не должно становиться главным инструментом управления бизнесом. Это лишь неотъемлемая часть менеджмента бизнес-организации.

В последние годы многие авторы обращаются к такому экономическому явлению, как оффшорный бизнес. Эта тема постоянно актуализируется в деловых журналах, эко­номисты посвящают оффшорному бизнесу свои статьи в специализи­рованных изданиях, или целые книги, затрагивают эту тему в монографиях и учебниках. Данная тема интересна автору своей «двоякостью» - наличием положительных и отрицательных оценок ведения оффшорного бизнеса, специфичностью его черт и налоговых особенностей.

Целью данной работы является выявление современного положения оффшорного бизнеса в мировой экономике, его влияния на объем международного движения капитала, а также анализ перспектив развития оффшорных зон в условиях развивающегося мирового финансового кризиса.

Задачами данной курсовой работы можно считать выделение понятия оффшорной экономической зоны, принципов организации и управления данного бизнеса и отношение мирового сообщества к оффшорному бизнесу. Отдельно стоит рассмотреть основные этапы развития оффшорного бизнеса и их классификаций, деятельность международных организаций, занимающихся регулированием и контролем.

В работе использованы теоретические материалы учебных пособий различных авторов (Погорлецкого А. И., Климовца О. В.), статьи периодических изданий; обзоры, аналитические материалы Интернет статей, независимых органов и экспертов.

1СУЩНОСТЬ ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА

1.1 Оффшорный бизнес как проявление особенностей налоговой системы

Для эффективного управления бизнесом с налоговой точки зрения недостаточно знать текущее налоговое законодательство. Необходимо следовать концепциям, которые заложены в саму систему налогообложения. В этой связи следует отметить, что четырьмя канонами налогообложения считаются: справедливость, определенность, удобство и эффективность (нейтральность).

Например, в то время как принцип справедливости требует, чтобы бремя налогообложения было распределено между всеми в соответствии с их возможностью уплатить налог или с объе­мом благ, получаемых от государственных расходов, принципы удобства и эффективности вызывают к жизни такие «несправедливые» (с точки зрения налогообложения) формы ведения бизне­са, как малые предприятия.

Важным является такой аспект «противостояния» принципов справедливого налогообложения и эффективной налоговой сис­темы, как определение лучшей налоговой базы. Обычно налоговые системы включают как налоги на прибыль (доход), так и налоги на потребление. В налоговой системе после определения базы налогообложе­ния следующим вопросом является определение налоговой ответ­ственности (юрисдикции) субъекта. В международном аспекте подавляющее большинство налоговых систем (включая договоры об избежании двойного налогообло­жения) следуют двум основным критериям определения налого­вой юрисдикции и достаточной степени присутствия:

· резидентство (постоянное место пребывания);

· источник дохода. Оба эти понятия выработаны для того, чтобы измерять степень связи лица с налоговой юрисдикцией, а также определять применимые к этому лицу налоговые правила.

Налоговое право большинства государств мира в значитель­ной степени заимствует указанные критерии для определения присутствия, достаточного для возложения налоговой обязанно­сти. Но поскольку мир бизнеса многообразен и находится в не­прерывном развитии, то и существуют различные виды связей хозяйствующих субъектов, как с налоговой юрисдикцией, так и между собой. Поэтому до сих пор в мире не существует такого налогового акта, в котором давался бы исчерпывающий список когои по каким критериямв том или ином случае следует при­знать налогоплательщиком той или иной страны или территории.Кроме того, правовыми системами стран предусмотрено следу­ющее требование: субъекты территориального деления не могут устанавливать границы своей налоговой юрисдикции, посколь­ку обратное противоречит единству государственного экономи­ческого пространства. А согласно международным нормам госу­дарства не могут распространять границы своей налоговой юрис­дикции на нерезидентов, осуществляющих деятельность за пределами территорий этих государств, поскольку обратное сви­детельствует о нарушении суверенитета государства, чьим рези­дентом является хозяйствующий субъект. Российское междуна­родное право следует этой логике[1].

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что «достаточная сте­пень присутствия» бизнес-организации в субъекте А (страна или субъект территориального деления страны), дающая этому субъекту право облагать бизнес-организацию налогом, чаще всего именуется структурным обособленным подразделе­нием бизнес-организации в субъекте А. Однако существующая практика указывает на то, что нет исчерпывающего перечня того, каковы минимальные критерии подобного структурного подразделения. Налогоплательщикам и налоговым органам оставляет­ся возможность самостоятельно определять это, то есть обособлен­ным структурным подразделением в субъекте А, может быть как отдельный офис (представительство или филиал) организации, так и источник дохода. В тех случаях, когда связь бизнес-органи­зации с юрисдикцией недостаточна (например, внешнеэкономи­ческая деятельность через посредников; оказание услуг через Интернет, телефон), бизнес-организация избегает налогов. Од­ним из таких проявлений особенностей налоговой системы, осо­бенно при наличии нескольких, конкурирующих, налоговых юрисдикции, является оффшорный бизнес.

Оффшорный бизнес строится на возможностях, предоставляе­мых оффшорными зонами.Оффшорной зоной считается страна или территория, в законодательстве которой разрешено регистриро­вать компании, которые извлекают прибыль из источников, дей­ствующих вне страны или территории регистрации (оффшорные компании).

Offshore в прямом переводе с английского означает "вне берега", "вне острова", и первоначально применялся английскими юристами в отношении компаний, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств (т.е. государств, расположенных вне Большого острова - Соединенного Королевства). On-shore - противоположность термина off-shore и означает "на берегу". Эти термины довольно часто используются юристами и консультантами, но фактически никогда не используются в национальных законодательствах. Например, с точки зрения британского законодательства компания, зарегистрированная в Англии, Уэльсе или Шотландии, является отечественным юридическим лицом (on-shore company - на юридическом жаргоне), а зарегистрированная в любой другой юрисдикции (США, Германия, Кипр, Багамы, etc.) - иностранным юридическим лицом (off-shore company - на юридическом жаргоне)[2].

Таким образом, оффшорный бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая в рамках международной группы компаний, часть подразделений которой расположена в странах, предоставляющих налоговые, валютные, инвестиционные и другие льготы при определенных условиях. Эти страны получили неофициальное название "налоговые убежища". Ричард Гордон в своем аналитическом обозрении "Налоговые убежища и их использование налогоплательщиками США", подготовленном по заказу Службы внутренних доходов (СВД) - федеральной налоговой службы США, сформулировал следующее определение налогового убежища: "Налоговое убежище - любая страна, имеющая низкий или нулевой уровень налогообложения на все или некоторые категории прибыли, и предлагающая определенный уровень банковской или коммерческой секретности".

В основу организации деятельности оффшорных зон положен универсальный принцип налогового законодательства, в соответ­ствии с которым, обязательному налогообложению подлежат доходы, источник которых находится на территории данного государства. В тех случаях, когда источник дохода находится за рубежом или локализован недостаточно определенно, он может быть исключен из сферы налоговой ответственности в пределах территории данного государства.