Смекни!
smekni.com

Курс социально-экономической статистики (стр. 1 из 182)


КУРС

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СТАТИСТИКИ

Под редакцией

доктора экономических наук, профессора М.Г. Назарова

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям

Москва • 2000

УДК 311

ББК 60.6я73

К93

Редакционная коллегия:

д-р экон. наук, проф. М.Г. Назаров (главный редактор);

канд. экон. наук Г.Ф. Горбей; д-р экон. наук, проф. Г.Д. Кулагина;

канд. экон. наук И.И. Маныкина; д-р экон. наук, проф. B.C. Mxumapян;

д-р экон. наук, проф. Б.Т. Рябушкин; канд. экон. наук В.Т. Севрук;

канд. экон. наук А.Е. Суринов; канд. экон. наук, доц. И.О. Ульянов

Рецензенты:

кафедра статистики Московского государственного университета коммерции (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Э. Башина);

д-р экон. наук, проф. А.А. Френкель

Главный редактор издательства ЮНИТИ-ДАНА Н.Д. Эриашвили

К93 Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.Г. Назарова. — М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 771 с.

ISBN 5-238-00149-5.

Курс социально-экономической статистики создан с учетом принципиальных положений и позитивных изменений, связанных с введением в стране рыночных отношений, и построен в соответствии с новой системой национальных счетов.

Рассматриваются сущность социально-экономической статистики на современном этапе, вопросы организации получения и методы обработки статистической информации; статистика производства ВВП, финансов, кредита и страхования, цен, тарифов и инфляции; статистика рынка труда, национального богатства, науки и инноваций, предпринимательства; статистика уровня жизни населения и социальной сферы, внешнеэкономической деятельности, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Для студентов и преподавателей экономических специальностей вузов, колледжей, а также для специалистов, слушателей системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров статистических, финансово-банковских, экономических органов, страховых компаний, коммерческих структур.

ББК 60.6я73

ISBN 5-238-00149-5

Ó Коллектив авторов, 2000

Ó ЗАО «Финстатинформ», оригинал-макет, 2000

Ó «ИЗДАТЕЛЬСТВО ЮНИТИ-ДАНА»,

оформление, 2000

Введение

Существенные изменения в общественной и экономической жизни России, происходящие в связи с переходом на рыночные отношения, вовлечение страны в процессы интеграции на европейском и мировом рынках вызвали потребность коренного реформирования социально-экономической статистики, комплексного пересмотра всей системы учета и статистики в стране. Это связано также с необходимостью повышения возможностей получения объективной и достоверной информации о состоянии и развитии различных форм собственности, сфер экономики и социальных процессов для анализа, оценки, выявления тенденций и принятия управленческих решений на всех уровнях.

В 1992 г. была разработана и утверждена «Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики». В ее создании и реализации принимали участие многие государственные органы, ведущие экономические и другие научные организации, вузы. В программе, рассчитанной на 1992—1995 гг., намечались меры, реализация которых позволяла значительно расширить отражение в статистических показателях различных аспектов социально-экономических процессов, а также повысить аналитическую направленность и оперативность сбора, обработки и распространения статистической информации на базе технического переоснащения органов статистики и учета. Кроме того, программа предусматривала существенное совершенствование организации учета и проведения статистических работ, в том числе переход от сплошных наблюдений к выборочным.

Итоги перестройки социально-экономической статистики на первом этапе подвело Всероссийское совещание статистиков, состоявшееся 14—15 ноября 1995 г. В его рекомендациях отмечалось, «что в 1995 г. в основном завершен начальный этап реформирования российской статистики. За этот период существенные изменения претерпела действующая система статистических показателей. Создана система национальных счетов, проводятся международные сопоставления валового внутреннего продукта. Приведены в соответствие с международными требованиями показатели статистики цен, финансов, населения, труда, внешней торговли, включая таможенную, бюджетную и банковскую статистику. Создана основа Государственного статистического регистра юридических лиц и их обособленных подразделений. Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ... что первый этап реформирования статистики оправданно реализовался на принципах приоритетности, максимальной концентрации ресурсов на наиболее важных, фундаментальных направлениях, позволивших в значительной мере интегрироваться в мировое статистическое сообщество»*.

* Вопросы статистики. 1996. № 1. С. 13.

В то же время Всероссийское совещание выдвинуло и новые задачи. В рекомендациях, в частности, говорится: «В современных условиях необходим новый подход к реформам в статистике, который состоит в последовательном переходе от фрагментарного принципа к системному реформированию статистической системы в целом, предусматривающему комплексное, взаимосвязанное совершенствование всех элементов статистического наблюдения с учетом формирующегося рыночного спроса на информацию, новых требований к качеству информации со стороны органов государственной власти, коммерческих структур, частных лиц, научной общественности и других потребителей».

В соответствии с этим коллективом практических работников и ученых разработана Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997—2000 годах», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. № 1410. Целью программы является завершение системного реформирования статистики.

Программные положения, сформулированные в постановлении Правительства Российской Федерации и Всероссийского совещания, положены в основу учебника «Курс социально-экономической статистики». В данном учебнике рассматриваются принципиальные положения и позитивные изменения, связанные с переходам на рыночные отношения и систему национальных счетов, этим определены как содержание, так и принципиально новая структура учебника.

Учебник, состоящий из 12 разделов, рассматривает все проблемы с позиции перехода на рыночные отношения. Остановимся кратко на характеристике каждого раздела.

В разделе I — «Социально-экономическая статистика в условиях перехода к рыночным отношениям» — прежде всего рассматриваются вопросы объективной необходимости реформирования социально-экономической статистики, характеризуются пути развития статистической науки и практики, а также излагается сущность предмета и метода социально-экономической статистики, совершенствование методологии в новых условиях. Здесь же освещаются задачи статистики на современном этапе, в свете реализации Федеральной целевой программы «Реформирование статистики в 1997—2000 годах». В этом же разделе рассматриваются организация отечественной и международной статистики, система показателей социально-экономической статистики, характеризуются основные разделы системы национальных счетов.

В разделе II — «Классификаторы, регистры и новая система сбора и обработки статистической информации» — освещаются с принципиально новых позиций проблемы организации получения статистической информации, создания единой системы ее классификации и кодирования, вопросы общероссийских и основных международных экономико-статистических классификаций, направления их взаимной гармонизации. Впервые в учебнике рассматривается Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) — важнейший инструмент для организации проведения статистических наблюдений; показано применение современных средств автоматизации и новых информационных технологий в статистике.

В разделе III — «Статистика производства валового внутреннего продукта (ВВП) в системе национальных счетов (СНС)» — рассматриваются показатели статистики макроэкономических расчетов, система национальных счетов, методы расчета валового внутреннего продукта и национального дохода, проблемы развития системы макроэкономических расчетов валового внутреннего продукта и национального дохода.

В разделе IV — «Статистика финансов, кредита и страхования» — излагаются важнейшие показатели статистики финансов, бюджета и бюджетной системы, налогов и налоговой системы, рынка ценных бумаг и фондовых бирж, денежного обращения, кредита, страхования и страхового рынка. Концентрированно, обстоятельно и впервые изложены показатели банковской статистики, что, безусловно, будет способствовать более углубленному анализу банковского дела.

В разделе V — «Статистика цен, тарифов и инфляции» — рассматриваются проблемы ценообразования в условиях перехода к рынку, излагаются вопросы цен и тарифов на современном этапе, статистического изучения их динамики, анализа. Одновременно освещаются показатели инфляции и совершенствование методологии их исчисления.