Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование предпринимательской деятельности 8 (стр. 1 из 6)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

«Пермский финансово-экономический колледж» – филиал Финакадемии

кафедра «Экономики и менеджмента»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации»

Государственное регулирование предпринимательской деятельности

Выполнила студентка:

Группы ФП-207

Тимофеева Дарья Сергеевна

Специальность: «Финансы»

Специализация: «Финансы и право»

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры

«Экономики и менеджмента»

Погонин А. В.

Пермь, 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………................3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты государственного регулирования предпринимательской деятельности…………………………………….............5

1.1. Роль государства в развитии предпринимательского процесса………………………………………….……............5

1.2. Цели государственного регулирования предпринимательской деятельности…………………..........7

1.3. Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности…………………...........9

1.4. Правовое регулирование предпринимательства .................12

1.5. Государственная поддержка малого бизнеса………...........17

ГЛАВА 2. Нормативно-правовые документы регулирования и развития предпринимательства...........................................................................................26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….......31

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………………………………..33


ВВЕДЕНИЕ

Неотвратимо осуществляются экономические реформы, хотя не всегда последовательно и обоснованно. Результатом реформ является становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формировании рыночной экономики, в которой ведущим субъектом хозяйствования являются предприниматели (коллективные и индивидуальные).

Любая нация гордиться плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо предпринимательской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Предприниматель не антиобщественная фигура. Действуя в собственных интересах, он удовлетворяет наши запросы, облагораживает нашу жизнь, делает ее более комфортной. Да, у наших предпринимателей больше денег, чем у представителей других профессий. Но, ведь именно деньги выступают профессиональным инструментом предпринимателя и показателем эффективности его деятельности. Предприниматель производит товары, в которых мы заинтересованы, он поставляет их нам, дает работу многим из нас, общество в предпринимателях всегда нуждается, тем более наше, российское.

Актуальностьтемы - изменение экономических отношений в России, развитие предпринимательской деятельности. Все это повлияло на формирование законодательства, в том числе и на систему государственного регулирования в области производства продукции, работ, услуг, и их качества. В данное время активно осуществляется процесс реформирования системы законодательства в сфере правового регулирования.

Целью данной работы является определение основных направлений развития основ правового регулирования предпринимательской деятельности.

При написании данной курсовой работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучение теоретического материала по данной теме

2. Рассмотрение проблем связанных с процессом государственного регулирования предпринимательской деятельности

3. Сделать выводы по проделанной работе.

Данная работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка литературы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты, во второй главе – практические аспекты .


ГЛАВА 1

Хозяйственным законодательством Российской Федерации в качестве основополагающих принципов предпринимательской деятельности определены инициативность и самостоятельность хозяйствующих субъектов. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность на основе заключенных с поставщиками и покупателями договоров, опираясь на спрос и конъюнктуру рынка, распоряжается прибылью. Вместе с тем, самостоятельность предприятия не может быть безграничной, без государственного контроля, регулирования, координирующего воздействия.

Данная глава предназначена для раскрытия сущности государственного регулирования, то есть выполнения целей и методов регулирования, а также определению роли государства в развитии предпринимательского процесса.

1.1. Роль государства в развитии предпринимательского процесса.

Споры о роли государства и о степени его вмешательства в экономические процессы не перестает волновать современную экономическую мысль. Как отмечают многие уважаемые ученые, экономике нельзя возвращаться к монетаристким теориям. Другие, не менее уважаемые экономисты, предлагают минимизировать роль государства.

Определяющая роль государства в стимулировании и регулировании предпринимательства является традиционной для страны. Государства всегда активно вмешиваются в деятельность предпринимателя, иногда выступая в качестве постороннего наблюдателя или арбитра. При этом используется достаточно разнообразный инструментарий, включающий широкий набор как экономических, так и административных рычагов.

Наиболее отчетливо это стало проявляться с начала XVIII столетия, когда начала складываться покровительственная система, определяющая в конечном счете судьбу предпринимательства. Именно государство, а не частный капитал, выступало главным инициатором развития большинства направлений предпринимательской деятельности.

Роль предпринимательства и национального капитала в создании экономической модели России, ее превращении в мировую экономическую державу явно осознавалось в эпоху Великой реформы, в годы царствования императоров Александра II и Александра III. Политика государства в отношении русской экономики преследовала главную цель - рост всех сторон русской промышленности как самого высокого условия процветания государства и нации.

Анализ путей развития и производственного предпринимательства позволяет сделать вывод, что крупная промышленность возникла, благодаря активной поддержке со стороны государства.

История накопила богатый опыт государственной поддержки частной инициативы и предприимчивости. Среди ее конкретных методов – разнообразные налоговые льготы

В отдельные периоды развитию предпринимательства способствовала протекционная таможенная политика.

Важнейшую роль в деятельности предпринимателей играли казенные заказы. Целая сеть частных предприятий различных отраслей работала преимущественно на казну.

Чрезвычайно важны роль и усиление государства, а также других общественных институтов, направленные на формирование цивилизованного класса предпринимателей, законодательное и организационное обеспечение этого процесса.

Государство сыграло большую роль в повышении социального статуса предпринимателей, создание условий, при которых их деятельность стала уважаемой и почетной.

Государство играло решающую роль в развитии банковского предпринимательства. На протяжении длительного периода Государственный банк занимал доминирующее положение в кредитной системе. С развитием сети коммерческих банков и активизацией из деятельности он продолжал выступать орудием и проводником государственной политики. Она носила специфический характер казенной поддержки узких предпринимательских групп и предприятий, что выражалось в искусственном сдерживании организации новых банков и создании монопольного положения для существующих.

Таким образом, можно сделать вывод, государственное вмешательство в экономику предпринимательского процесса необходимо и играет большую роль в развитии и совершенствовании деятельности предпринимателей.

1.2.Цели государственного регулирования предпринимательской деятельности

Государственное регулирование – воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для формирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем. Исходя из определения термина «государственное регулирование», можно сказать, что государство должно оказывать содействие становлению предпринимательской экономики, а, следовательно, и национальному предпринимательству и национальному капиталу.

Прежде чем государство начнет проводить осмысленную промышленную политику, он должно заключить союз с крупным частным капиталом. В связи с этим, необходимо решить две важные задачи. Во-первых, только государство может выработать своего рода национальную философию рыночной реструктуризации экономики, формировать и отслеживать ее приоритеты, оценивать масштабы и направленность требуемых преобразований. Во-вторых, оно должно устанавливать такие правила игры, которые не противоречили бы коренным интересам частного капитала, а, напротив, содействовали бы реализации намеченной стратегии развития промышленности на основе использования его созидательного потенциала.

Основным показателем, характеризующим процветание страны, является ее конкурентоспособность. Этот показатель характеризует и экономическую безопасность, и инвестиционную привлекательность. Говоря о конкурентоспособности государства, нельзя не констатировать и тот факт, что не во всех странах созданы условия, обеспечивающие защиту частной собственности.