Смекни!
smekni.com

Конкурентная стратегия 2 (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ……...6

1.1. Понятие конкуренции и ее виды …………………………………..6

1.2. Характеристика конкурентных рынков ………………………….10

1.3. Поведение фирмы на конкурентном рынке ……………………..12

1.4. Понятие конкурентных преимуществ. Пять сил конкуренции

по М. Портеру …………………………………………………..…15

ГЛАВА 2. ВИДЫ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ И СПОСОБЫ ИХ

РЕАЛИЗАЦИИ ……………………………………………….....….20

2.1. Конкурентная стратегия предприятия. Общее понятие ………..20

2.2. Типы стратегий развития бизнеса в стратегическом

менеджменте ………………………………………………………22

2.3. Маркетинговые стратегии фирмы ……………………………….30

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ

КОНКУРЕНЦИИ ……………………………...…………………...38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....45

БИБЛИОГРАФИЯ ……………………………………………………………....46

ВВЕДЕНИЕ

Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. Необходим выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия. В отличие от тактических действий на рынке стратегия конкуренции должна быть направлена на обеспечение преимуществ над конкурентами в долгосрочной перспективе, оцениваемой в 3-5 лет.

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике в России связан с изменением стратегии и тактики деятельности предприятий. В связи с этим возникает необходимость использования рыночных подходов к управлению на всех уровнях производственно-экономической деятельности и в первую очередь на промышленных предприятиях. Это побуждает предприятия к созданию действенного управленческого механизма, ориентированного на закономерности рынка. Базовой концепцией становится маркетинг, позволяющий предприятиям максимально реализовать свои возможности путем ориентации всей деятельности на потребителя.

Экономическая стратегия предприятия должна вырабатывать преимущественно экономические средства достижения стратегических целей предприятия, то есть средства, побуждающие всех участников производственного процесса - от исследователей рынка до обслуживающего персонала - заинтересованно выполнять свои роли в обеспечении процветания предприятия [6, с.177].

Стратегия - это детальный, всесторонний, комплексный план, который разрабатывается высшим руководством, а реализуется всеми уровнями управления [8, с.209]. Стратегия разрабатывается с точки зрения развития всего предприятия на основе исследований и фактических данных.

Теория стратегического планирования насчитывает достаточное число стратегий, которые стали основой для вывода из кризиса или его предотвращения на отдельных предприятиях, в отраслях производства, в целых странах. Авторы этих стратегий являются всемирно известными теоретиками и практиками в области стратегического планирования и управления.

Наиболее распространенные, выверенные практикой стратегии развития бизнеса обычно называются базисными или эталонными. В целом они отражают четыре различных подхода к росту предприятия и связаны с изменением состояния одного или нескольких следующих элементов: продукт, рынок, отрасль, положение предприятия внутри отрасли, технология. Каждый из данных пяти элементов может находиться в одном из двух состояний: существующее состояние или новое состояние.

Общепризнанным является также и то, что одна из важных функций руководителей предприятий высшего звена – разработка и применение стратегий маркетинга [2, с.356].

Маркетинг должен начинаться с разработки стратегии, которая характеризует не виды деятельности, а их цель, что, если на предприятии приняли эту стратегию, предприятие может использовать самые разные формы организации работы в области маркетинга в зависимости от конкретных внутренних обстоятельств и тех внешних условий, в которых действует предприятие.

Таким образом, не только прибыль фирмы может быть поставлена под сомнение неверным выбором конкурентной стратегии, но само ее существование, следовательно, тема курсовой работы является актуальной, особенно в условиях продолжающегося переходного периода к рыночной экономике.

В связи с этим цель данной курсовой работы заключается в исследовании особенностей конкурентных стратегий в России.

Задачи курсовой работы:

1. раскрыть понятие конкуренции и ее видов;

2. охарактеризовать конкурентные рынки и поведение фирм;

3. выявить виды конкурентных стратегии и способы их реализации в современной России;

4. рассмотреть особенности национальной стратегической конкуренции.

Объект исследования: конкурентные стратегии предприятия.

Предмет исследования: характеристика конкурентных стратегии и их реализация.

В первой главе данной курсовой работе даны общие понятия конкуренции, конкурентных преимуществ, стратегии. Во второй – конкретно рассмотрены виды стратегий стратегического менеджмента, а также маркетинга. А в третьей главе подробно представлены особенности национально стратегической конкуренции.

Данная тема была исследована такими авторами как Виханский О. С., Винокуров В.А., Градов А.П., Забелин П.В., Моисеева Н.К., Стародубровская И., Юданов А.Ю. и др. Материалы их работ были использованы при написании курсовой работы.

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Понятие конкуренции и ее виды

Конкуренция - это неотъемлемая часть рыночной среды, необходимое условие развития предпринимательской деятельности, это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других [17, с.456].

Конкурентная борьба - это динамический (ускоряющий движение) процесс, который служит лучшему обеспечению рынка товарами.
Рыночная конкуренция является одной из важнейших категорий современной экономической теории. Без этого понятия не обходится ни одна модель механизма функционирования рынка. Более того, теория рыночной конкуренции, в отличие от многих других разделов экономической теории, находит и находила раньше, в течение, по меньшей мере, трех последних веков, самое широкое практическое приложение. Начиная от меркантилистов и кончая современными законодательными положениями в области антимонопольной политики, государства с традиционной рыночной экономикой пытаются регулировать рынок, обеспечивая за ним определенную конкурентную среду [6, с.122].

Конкуренция, как научное понятие, связывается с именем А. Смита. Рыночный механизм регулирования, названный им "невидимой рукой", формирует цены товаров под влиянием спроса, предложения и конкуренции. Заметим, что основной его труд "Исследование о природе и причинах богатства народов", принесший А. Смиту мировую известность, был направлен, прежде всего, против политики меркантилизма, таможенных ограничений и фискальной политики государства, которое, по его понятиям, вообще должно отказаться от вмешательства в экономическую жизнь.
С самого начала, конкуренции отводилась не только функция рыночного регулирования, но и стимулирующая роль. Иначе говоря, она рассматривалась как фактор развития, совершенствования производства и качества производимой товарной массы [15, с.78]. Хотя физиократы, основываясь на своей теории естественного порядка, не рассматривали купечество и промышленников как производительный класс, А. Смит преодолел эту ограниченность, что и позволило классикам расширить "функциональные возможности" конкуренции, придав ей роль производительной силы и фактора общественного развития или прогресса, понимаемого с тех пор, как рост общественного благосостояния.

Идеальный рынок, согласно теории А. Смита не состоялся. Оказалось, что освободить государство от вмешательства в рыночные процессы невозможно. Противоречия между наемными работниками и собственниками капитала заставили, в конечном счете, государство принимать определенные регулирующие законодательства. Аналогичные явления произошли и в сфере таможенной политики и в области поддержания устойчивого конкурентного рынка.

В повседневной жизни мы все чаще встречаем слова: "конкуренция", "конкурентная борьба", "конкурентоспособность", "конкурентный рынок". Этим строкам иногда предоставляются разные значения, но все они могут быть сведены до двух понятий - "конкурентная борьба" и "конкурентный рынок". Первое касается способов поведения отдельных фирм на рынке, второе - рыночных структур и охватывает все аспекты рынка любых товаров, которые влияют на поведение и деятельность фирм (количество фирм на рынке, технологию производства, типы товаров, которые продаются и т.д.).

По масштабам развития конкуренция может быть:

· индивидуальной (один участник рынка стремится занять "свое место под солнцем" - выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг);

· местной (ведется среди товаровладельцев какой-то территорий);

· отраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);

· межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);

· национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны);

· глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке).