Смекни!
smekni.com

Валютный курс и факторы, его определяющие (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по мировой экономике на тему:

«Валютный курс и факторы, его определяющие»

Вариант 21

Преподаватель

Студент

факультет

группа

№ личного дела

План работы

Стр.

Введение…………………………………………………………………. 3

1.Сущность валютного курса, его виды……………………………….. 4

2.Факторы определяющие валютный курс……………………………. 8

Заключение ……………………………………………………………..12

Тесты……………………………………………………………………..13

Список использованной литературы…………………………………...14

Введение

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Решение о вложении национального капитала в активы той или иной страны принимается исходя из ожидаемой реальной прибыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.

Валютный курс наряду с процентной ставкой сам по себе выступает ценой актива. При наличии развитых финансовых рынков сегодняшняя стоимость актива, получение которого ожидается в будущем, определяется дисконтированием его будущей стоимости в соответствии с процентной ставкой и ожидаемым уровнем валютного курса.

Валютный курс играет важную роль в развитии международной торговли и движении капиталов.

1 Сущность валютного курса, его виды

В современных условиях валютный курс формируется под воздействием спроса и предложения. Размер спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, выезжающих в иностранные государства, спросом на иностранные финансовые активы и спросом на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиционные проекты за рубежом. Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее; чем ниже курс иностранной валюты, тем больше спрос на нее. Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данного государства, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиционные проекты в данном государстве.

Валютный курс предполагает взаимную котировку валют. Валютная котировка есть процесс определения валютного курса тем или иным методом. Существуют два основных метода валютной котировки: прямой и косвенный. При прямой котировке валютный курс одной национальной валютной единицы выражается через определенное количество иностранной валюты. При косвенной котировке определенное количество единиц национальной валюты выражается через валютный курс одной единицы иностранной валюты.

Существует различная классификация валютных курсов.

Валюты подразделяются на:

а) полностью обра­тимые, т.е. свободно конвертируемая валюта, которая беспрепятственно обменивается на другую валюту;

б) час­тично обратимые или частично конвертируемые валюты - национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения по отдельным видам обменных операций и платежного оборота;

в) необратимые (замкнутые, неконверти­руемые) - валюта, используемая в пределах одной страны.

Классификация видов валютного курса.

1. Способ фиксации (плавающий, фиксированный, смешанный).

2. Способ расчета (паритетный, фактический).

3. Вид сделок .

4. Способ установления (официальный, неофициальный).

5.Отношение к паритету покупательной способности валют (завышенный, заниженный, паритетный).

6. Отношение к участникам сделки (курс покупки, курс продажи, средний курс).

7. По учету инфляции (реальный, номинальный).

8. По способу продажи (курс наличной продажи, курс безналичной продажи, оптовый курс обмена валют, банкнотный).

Фиксированные валютные курсы используются при наличии в стране кризисных явлений, при нестабильной экономике, когда использование подобного режима валютного курса обеспечивает низшие темпы инфляции. Многие страны, которые выходили из кризисов, на определенных этапах экономического развития придерживались именно такого режима своей валюты.

Плавающий валютный курс устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке.

Такой курс может, в свою очередь, использовать такие режимы:

- независимое плавание (курс валюты формируется на девизных

рынках при умеренных интервенциях центральных банков).

Такую разновидность используют некоторые развитые страны и страны, которые развиваются. Среди них США, Япония, Великобритания, Италия, Канада, Индия, Филиппины, Азербайджан (всего 59 стран). Успешное использование этого режима возможно при условиях экономической и политической стабильности, полного отсутствия инфляции или незначительного ее уровня, устоявшейся макроэкономической политики;

- Управляемое (регулируемое) плавание.

Какое подобно независимому плаванию, однако, при большем вмешательстве центральных банков (валюты Израиля, Турции, России, Украины, КНР, Югославии, Польши, Словении и др. (всего 36 стран)).

Режим управляемого плавания, которое имеет название смешанного, заключается в том, что государство выбирает валютный режим с учетом конкретной экономической ситуации, пытаясь преодолеть абсолютизацию жесткой фиксации или свободного плавания;

- Смешанное плавание по отношению к одной валюте.

Данный курс национальной валюты используют Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, Объединённые Арабские Эмираты (всего 4 страны);

- Общее плавание, которое использует валютную группировку ЕС, причем с двумя валютными режимами - один для валютных операций среди членов Союза, другой - для отношений стран-членов ЕС с другими партнерами, которые находятся в за союзной зоне. Сегодня усиливается тенденция к склонению ограничений в сфере международного движения капиталов. Идет речь о полной свободе конвертированности валют.

Номинальный валютный курс – фактическая цена одной валюты в единицах другой валюты.

Реальный валютный курспредставляет собой изменение уровня цен в одной стране, по сравнению с уровнем цен в другой, измеренное через номинальный валютный курс (соотношение, в котором товары одной страны могут обмениваться на товары другой страны). Понятие реального валютного курса акцентирует внимание на фундаментальных причинах различий в ценности нацио­нальных валют. Кроме них могут действовать и случайные фак­торы, меняя пропорции валютного обмена. В связи с этим номинальный валютный курс, который складывается на валютном рынке, может отличаться от реального курса. Реальный курс называют якорем, который не дает слишком отдаляться номинальному курсу от реального под воздействием случайных конъюнктурных факторов. На основе реального курса валют формируется их абсолютный паритет покупательной способности (ППС).

Паритет покупательской способности валют – покупательская сила валют – количество одной валюты в единицах другой, необходимой для приобретения на рынках обеих стран товаров одинакового качества.

ППС рассчитывают не на основе цен на аналогичный товар, произведенный в разных странах, а по соотношению национальных цен набора товаров, входящих в потребительскую корзину.

К свободно конвертируемой валюте, которую можно свободно перевозить из одной страны в другую без существенных ограничений, а также свободно продавать и покупать, относятся доллар США, английский фунт стерлингов, японская йена, французский франк, итальянская лира и валюты ряда других развитых и нескольких развивающихся государств.

Во всех западных странах почти все иностранные валюты котируются на валютной бирже, их курсы фиксируются и объявляются ежедневно. Все сделки во внешней торговле связаны с платежами, т.е. переводом денег из одной страны в другую. Этим они отличаются от системы клиринговых расчетов, когда платежи между клиентами и государственными или внешнеторговыми банками производятся в одной стране, а окончательный расчет происходит между государственными центральными банками этих стран.

Для поддержания курса национальной валюты на международном валютном рынке центральный банк страны проводит валютную интервенцию, представляющую собой один из способов воздействия центрального эмиссионного банка страны, валюта которой является конвертируемой, на процессы формирования курса своей валюты на международном валютном рынке. Источником для проведения валютной интервенции могут быть как внешние займы, кредиты, так и внутреннее перераспределение находящейся в стране валюты.

2. Факторы определяющие валютный курс

На валютный курс оказывает влияние целый ряд факторов. Прежде всего, изменение валютного курса происходит под воздействием спроса и предложения на валютном рынке. В свою очередь, на спрос и предложение влияют многочисленные обстоятельства экономического, политического, субъективно-психологического характера.