Смекни!
smekni.com

Спрос и предложение 6 (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему: «Спрос и предложение»

Волгоград, 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

Понятие спроса на деньги……………………………………………….

Спрос на деньги и скорость обращения денег………………………….

Цели и мотивы спроса на деньги……………………………………….

Факторы, влияющие на спрос на деньги……………………………….

Понятие предложения денег……………………………………………

Формирование предложения денег и факторы на него влияющие…..

Заключение………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………...

Введение

Ключевыми функциями денежного рынка являются сбалансирование спроса и предложения денег и формирование рыночного уровня процента как цены денег. В связи с этим особое значение приобретает понимание механизмов формирования спроса и предложения денег и уровня процента.

Понятие “спрос” является фундаментальным для всех разделов экономики. В общем понимании закона спроса люди покупают большее количество товара по мере того, как цена на товар снижается.

Здравый смысл подсказывает, что, очевидно, существует спрос и на такой специфический товар, как деньги, поскольку деньги “могут” почти все и ради них люди готовы пожертвовать многим. Но в данном случае понятие спроса рассматривается в более узком его значении. В этой связи возникают определенные трудности относительно применения закона спроса к специфическому понятию денег, а именно: не известно, что понимать под “ценой” денег, как измерять величину спроса на деньги и какие факторы попадают под определение “при прочих равных условиях”, когда речь идет о спросе на деньги.

Спрос на деньги - одно из ключевых и самых сложных явлений рынка денег. Его изучение является центральной проблемой современной теории денег, а успехи в его познании определяли развитие этой теории в XX ст., открывали возможности эффективного регулирования рынка денег через механизмы и инструменты денежно-кредитной политики. В теории денег чуть ли не наиболее актуальным был и остается вопрос, почему экономические субъекты накапливают деньги? Правильный ответ на этот вопрос создает базу для определения экономических факторов, которые влияют на объем и динамику спроса на деньги, a также для формирования механизма его регулирование.

Предложение денег - вторая сила, которая, взаимодействуя со спросом, определяет конъюнктуру денежного рынка. Это желание экономических субъектов одолжить определенную часть своих активов ради получения доходов. Регулирование предложения денег свойственно рыночной экономике постоянно

В этой работе будет также рассмотрен вопрос установления равновесия и последствия изменения спроса и предложения денег.

1.Спрос на деньги

1.1.Понятие спроса на деньги

В отличие от обычного спроса на товарных рынках, который формируется как поток купленных товаров за определенный период, спрос на деньги выступает как запас денег, который стремятся иметь в своем распоряжении экономические субъекты в определенный момент.[3, c.116] Если такой запас денег рассматривать как элемент богатства, которым владеют экономические субъекты, то спрос на деньги можно трактовать, как их желание иметь определенную часть своего портфеля активов (богатства) в ликвидной форме. Если собственники портфелей активов отдают преимущество ликвидной форме, то это будет означать повышение спроса на деньги, и наоборот. Tакой (портфельный) подход к изучению спроса на деньги был применен Дж. M. Кейнсом, который назвал свою трактовку спроса на деньги теорией преимущества ликвидности.

Трактовка спроса на деньги как явления остатка обуславливает существенное отличие его от спроса на доход, который является явлением потока. Спрос на деньги не только, по сути, отличается от спроса на доход, a и имеет относительно самостоятельные источники удовлетворения.

При такой трактовке спроса на деньги это явление приобретает важное значения в практике управления денежной сферой. Наличие спроса на деньги означает, что экономические субъекты будут держать деньги у себя, не «выбросят» на товарный, валютный или фондовый рынки и не нарушат сформированное там равновесие. Поэтому рост спроса на деньги расширяет экономическую границу эмиссии денег, приведет к повышению уровня монетизации экономики.

1.2.Спрос на деньги и скорость обращения денег

Спрос на деньги связан обратно пропорционально со скоростью обращения денег: по мере роста спроса на деньги каждая денежная единица, которая есть в обороте, дольше будет находиться в распоряжении отдельного экономического субъекта, более медленным будет ее обращение, и наоборот. Из этой зависимости вытекают выводы, которые имеют важное практическое значение:

- поскольку спрос на деньги - явление динамическое, то и скорость оборота денег не может быть постоянной;

- повышение скорости обращения денег вследствие падения спроса на деньги может компенсировать дефицит платежных средств при снижении уровня монетизации валового внутреннего продукта и ослабить кризис неплатежей;

- падение скорости обращения денег через повышение спроса на них ослабляет влияние увеличения массы денег в обороте на конъюнктуру рынков, тормозит его инфляционные последствия;

- в паре «спрос - скорость» определяющим является спрос на деньги, a производной - скорость их обращения. Поэтому факторы изменения спроса на деньги объективно влияют и на скорость их обращения. Тем не менее это не исключает обратного влияния изменения скорости обращения денег на динамику их спроса.

1.3.Цели и мотивы спроса на деньги

В этом вопросе следует различать два аспекта:

-ради каких целей экономические субъекты накапливают деньги;

-какие мотивы побуждают их к этому.

В первом случае целью является создание запаса покупательных и платежных средств, достаточного для удовлетворения текущих потребностей экономических субъектов в товарах и услугах, во втором - накопление денег как капитала, как формы богатства. В этом случае собственник получает доход в виде процента. Может быть и третий случай, если накопление определенных запасов денег подчиняется первой и второй целям одновременно.

Соответственно указанным целям накопления денег спрос на них можно разделить на трех части: спрос на текущий запас платежных средств; спрос на постоянный запас денег как форму богaтcтвa, которая дает дополнительный доход их собственнику; спрос на продолжительный запас денег для осуществления будущих платежей и получения дополнительных доходов.

Учитывая эти цели, выделяют три группы мотивов спроса на деньги со стороны экономических субъектов: тpaнcaкционный (операционный) мотив; мотив предусмотрительности; спекулятивный мотив.[3, c.118]

Tpaнcaкционный мотив состоит в том, что экономические субъекты постоянно испытывают потребность в определенном запасе денег для осуществления текущих платежей, чтобы поддерживать на определенном уровне свое личное и производственное потребление. Эти деньги должны быть в форме, пригодной для их немедленного использования в платежах (денежная наличность или вклады до востребования).

Мотив предусмотрительности сводится к тому, что юридические и физические лица желают иметь запас денег как pecypc покупательной способности, чтобы в любое время иметь возможность удовлетворить свои непредвиденные потребности или воспользоваться преимуществами неожиданных возможностей.

Непредвиденные потребности в денежных затратах обуславливаются преимущественно чрезвычайными событиями - болезнь членов семьи, поломка автомобиля или других дорогих предметов потребления (холодильники, компьютеры и т.п.), аварии на производстве, необходимость внедрения новейших узлов или деталей вместо устаревших и т.п.. Удовлетворение подобных потребностей экономических субъектов имеет чрезвычайно важное значение для их жизнедеятельности и объясняет желание иметь в наличии определенный запас денег. Такой запас имеет преимущественно страховое назначение.

В деятельности экономических субъектов случаются также события, которые не вызывают затрат, a наоборот, открывают возможность их сократить и получить незапланированный доход. Появляется неожиданная возможность улучшить свое финансовое положение. Для этого тоже нужно иметь определенный запас денег, например, чтобы немедленно купить необходимый товар в случае внезапного снижения цен, или при низких рыночных ценах приобрести ценные бумаги с целью последующей продажи и т.п. Во всех подобных случаях движущей силой накопления денег является мотив предусмотрительности.

Спекулятивный мотив спроса на деньги состоит в том, что экономические субъекты желают иметь в своем распоряжении определенный запас денег, чтобы при благоприятных условиях превратить их в высокодоходные финансовые инструменты, a при ухудшении этих условий и появлению угрозы снижения доходности и риска убыточности превратить их в денежную форму, хоть и малодоходную, но не содержащую риска.

Идея спекулятивного мотива спроса на деньги внесена в экономическую теорию Дж. M. Кейнсом. Она считается самым важным его вкладом в теорию денег вообще. Главное преимущество этой идеи Кейнса состоит в том, что она открыла путь к установлению зависимости спроса на деньги и накоплению денег от изменения процента. Признания этой зависимости содействовало осмыслению широких возможностей использования процента в практике регулирования денежной массы, превращению его в центральный инструмент денежно-кредитной политики.

Механизм спекулятивного мотива базируется на том, что запасы денег и запасы финансовых инструментов рассматриваются как альтернативные виды активов (богатства), которые дают не одинаковый доход и содержат в себе не одинаковые риски. Актив в форме денег приносит минимальный (часто нулевой) доход и имеет максимальную защиту от риска. Сохраняя деньги, индивиды теряют доходы, которые называются альтернативной стоимостью сохранения денег. Чтобы не допустить роста потерь доходов (альтернативной стоимости) в случае повышения нормы процента, индивиды должны уменьшить запас денег, то есть спрос на деньги.