Смекни!
smekni.com

Разработка основных разделов плана социально-экономического развития швейной фабрики Эллис (стр. 1 из 5)

Министерство транспорта РФ

Государственная служба речного флота

Новосибирская государственная академия

Водного транспорта

Кафедра экономики и маркетинга

Дисциплина: Планирование на предприятии

Курсовой проект

на тему:

«Разработка основных разделов плана

социально-экономического развития

швейной фабрики «Эллис»

Выполнил: студент гр. ЭК-41

Щербаков М.Д.

Проверила: Воскобойникова Т.Н.

г. Новосибирск 2005

Содержание

Стр.

Введение 3

1. Планирование производства продукции 4

1.1. Планирование производства продукции 4

1.2. Прогнозирование объема продаж продукции 5

1.3. Расчет коэффициента ритмичности выпуска продукции 8

2. Планирование себестоимости продукции 10

3. Планирование прибыли и ее распределение 15

4. Расчет основных показателей работы предприятия 18

5. Разработка и обоснование базовой экономической стратегии организации 20

5.1. Миссия организации 20

5.2. Цели организации 21

5.3. Позиционирование товара 22

6. Совершенствование системы управления предприятием 26

7. Планирование социальной стратегии организации 27

7.1. Разработка стратегической программы социального развития

трудового коллектива предприятия 28

7.2. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности

работников 28

Вывод 32

Приложение 1 33

Приложение 2 34

Список литературы 35

Введение

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, обязано четко представить потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы. Ценность указанной информации и значимость ее для деятельности предприятия диктует необходимость использования оперативного планирования, адаптированного к современным условиям.

Планирование заключается в обоснованном формировании основных направлений и пропорций деятельности в соответствии с установленными целями развития, возможностями ресурсного обеспечения и имеющимся спросом на рынках.

В рамках целостной системы управления планирование выполняет ряд задач, таких как структуризация целей и доведение их до отдельных исполнителей; формирование программ мероприятий, научных, технических и производственных задач, и другие.

В жестких условиях современного рынка, необходимость планирования деятельности компании на длительный период представляет не только чисто академический интерес, считаю я, но и является своеобразным гарантом стабильности развития. Ведь современный рынок изменчив и не обещает сверхвысоких гарантированных прибылей.

В своем курсовом проекте я буду рассматривать разработку плана социально-экономического развития швейной фабрики «Эллис». Данный курсовой проект направлен на укрепление и обобщение знаний, полученных студентом за все годы обучения по таким дисциплинам как: маркетинг, менеджмент, бухгалтерский учет и финансы, планирование на предприятии и экономика предприятия. Работа является творческой, дает возможность студенту самостоятельно принимать решения, анализировать, обобщать данные, то есть почувствовать себя реальным работником предприятия.

1. Планирование производства продукции

Планирование охватывает большинство сторон деятельности предприятия, а каждый план дает необходимость представления о целях и задачах определенного направления работы.

План маркетинга является одним из основных, которые определяют жизнедеятельность предприятия. Так как маркетинг является философией бизнеса, планирование, прежде всего, начинается с маркетинговых исследований.

1.1. Планирование производства продукции

Центральное звено предпринимательского проекта – обоснование товара, который будет представлен на рынок в результате реализации проекта.

Любой предпринимательский проект начинается с формирования идеи продукта. Недостаточно четкое и полное представление о нем может стать неудачей бизнеса. Идея продукта может быть оригинальной (новой), а может и не быть новой, уже реализуемой кем-то. Однако это не помеха для успешного бизнеса. Идея бесплодна, если в ее основе лежит производство бесполезного, не имеющего спроса товара. Идея продукта проходит несколько стадий обора, прежде чем получит воплощение в каком-то определенном товаре.

В своем курсовом проекте я рассматриваю работу швейной фабрики «Эллис», которая выпускает широкий ассортимент мужской и женской одежды. Я остановлюсь только на трех видах продукции: костюм женский (продукция «А»), костюм мужской (продукция «В») и пальто женское (продукция «С»).

На предприятии принята базовая стратегия роста, согласно которой объем производства по сравнению с отчетным годом предполагается увеличить в плановом году на 5%, в следующем за плановым годом -на 10%.

Все расчеты далее я выполнял для продукции «А», расчеты по другой продукции выполняются аналогично.

Таблица 1

Планирование объема производства продукции по годам

Продукция Наименование продукции Отчетный период Плановый период Период, следующий за плановым
Объем выпуска, шт. Коэффициент роста объемов выпуска Объем выпуска с учетом коэффициента роста, шт. Коэффициент роста объемов выпуска Объем выпуска с учетом коэффициента роста, шт.
А Костюм женский 1002 0,05 1052,1 0,1 1102,2

Таким образом, в отчетный период было выпущено 1002 единица продукции «А», в плановом периоде планируется выпустить – 1052 единицы, в следующем за плановом периоде – 1102 единицы.

1.2. Прогнозирование объема продаж продукции

Прогнозирование объема продаж является одним из этапов планирования производства продукции. Важен этот этап тем, что предприятие должно знать, какое положение оно может занять место в будущем на рынке, какие есть перспективы и на какие финансовые результаты можно рассчитывать, ведь они на прямую зависят от объемов выпускаемой продукции.

Прогнозирование основывается на достоверных данных прошлых периодов. В моей курсовой работе я прогнозирую объем продаж на последующие 6 месяцев исходя из данных выпуска продукции «А» за предыдущие 12 месяцев (Таблица 2).


Таблица 2

Выпуск продукции в отчетном году

Месяц Выпуск продукции в отчетном году, шт.
Фактический Плановый
Январь 83,17 80,16
Февраль 100,20 80,16
Март 80,46 100,20
Апрель 70,14 110,22
Май 80,16 80,16
Июнь 60,12 70,14
Июль 50,10 60,12
Август 55,11 70,14
Сентябрь 70,14 110,22
Октябрь 80,16 110,22
Ноябрь 92,18 90,18
Декабрь 180,36 100,20
Итого 1002,30 1062,12

Для решения этой задачи необходимо построить математическую модель в виде трех регрессий. При этом в качестве основных могут использоваться: линейный (арифметический) тренд, экспоненциальный (полулогарифмический) тренд, полиномные тренды второго и более высокого порядка, функция Кобба-Дугласа, авторегрессия. В своей работе я строю линейную, полиномиальную второго порядка и экспоненциальную регрессии. Использование современного персонального ЭВМ значительно облегчило для меня построение регрессий.

Полученные уравнения регрессий и величины достоверности аппроксимаций (R2) заносим в таблицу 3.

Таблица 3

Выбор наилучшей регрессии
Уравнение регрессии R2
3,1808х+62,85 0,1149
2,3224х2-27,01х+133,3 0,6865
68,198e0,0225х 0,06

Наиболее точным прогнозом будет являться та регрессия, значение R2 которой наиболее близко к 1. В моей курсовой работе таковой является полиномиальная линия тренда второго порядка.

Таким образом можно сказать, что на протяжении 6 прогнозируемых месяцев объем продаж будет плавно расти, и к концу 6 месяца достигнет 400 шт. в месяц. Стоит обратить внимание, что достоверность тренда возможно только при схожих условиях производства и сбыта, какие были в отчетном году и на которые мы опирались при построении тренда. Условия могут изменяться, но последовательно, без резких скачков, чтобы предприятие успевало подстраиваться и принимать изменившиеся условия.

Оценки и прогнозы могут оказаться неверными из-за:

- непредвиденных экономических и социально-политических изменений;

- технических и технологических изменений;

- появление конкурентов или товаров-заменителе;

- изменение издержек на производство.

Предположим, что рынок и положение предприятия на нем стабильно и можно ориентироваться на полученный результат прогноза продаж.