Смекни!
smekni.com

Пути воспроизводства основных средств (стр. 1 из 3)

Введение

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные фонды разделяются на производственные и непроизводственные:

Основные производственные фонды – это та часть средств производства, которая целиком участвует в ряде производственных циклов, сохраняя при этом полностью свою натуральную форму, обладает стоимостью и постепенно переносит ее на вновь создаваемый продукт. К ним относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудования и т.д.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения и т.д.) и служат для хранения и перемещения предметов. Функционирующие в сфере производства.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, школы и т.д.), но находящиеся во введении промышленных предприятий. Функционирующие в сфере удовлетворения социально – бытовых и культурных потребностей работников. /1.стр. 71/

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся: здания, сооружения, различные машины и оборудования, приборы и инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

Нельзя допускать чрезмерного старения ОПФ, так как от этого зависят результаты работы предприятия.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные:

К активным относятся фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудования, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.). /2.стр. 59/


1. Теоретическая часть

1.1 Пути воспроизводства основных средств

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, современных технологий, модернизации и капитального ремонта.

Основная цель – это поддержание основных фондов в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

Возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

Увеличение количества и массы основных фондов с целью расширения объёма производства;

Совершенствование и повышение технического уровня производства;

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства на предприятии могут поступать по следующим каналам:

Как вклад в уставной капитал;

В результате капитальных вложений;

В результате безвозмездной передачи;

Аренды. /3/

Количественная характеристика воспроизводства основных фондов в течении года отражается в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости по следующей формуле:

Ф к. = Ф н. + Ф в. – Ф л.

где Ф к. – стоимость ОФ на конец года;

Ф н. – стоимость ОФ на начало года;

Ф в. – стоимость ОФ, вводимых в действие в течении года;

Ф л. – стоимость ОФ, ликвидируемых в течение года.

Для более детального анализа используют показатели: коэффициент обновления ОФ, коэффициенты выбытия ОФ,

К обн. =

где К обн. – коэффициент обновления, %;

Ф к. – стоимость Оф на конец года, руб.

К выб. =

К выб. – коэффициент выбытия основных фондов, %.

Превышение величины К обн. по сравнению с К выб. свидетельствует о том, что идет процесс обновления основных фондов.

Основные фонды на предприятии в процессе их эксплуатации постоянно изнашиваются, и для поддержания их в работоспособном состоянии периодически необходимо проводить их ремонт.

Различают виды ремонта: восстановительный, текущий, капитальный, модернизация.

Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта, вызываемый различными обстоятельствами: стихийными бедствиями (пожар, наводнение и т.п.), военными разрушениями. Восстановительный ремонт осуществляется за счет специальных средств государства.

Текущий ремонт – это мелкий ремонт и производится без длительного перерыва процесса производства. При мелком ремонте заменяются отдельные детали и узлы.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального изнашивания и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования.

Капитальный ремонт – это существенный ремонт основных фондов и связан с полной разборкой машины, заменой всех изношенных деталей и узлов.

Затраты на ремонт зависят от физического и морального износов, качества проводимых ремонтов и уровня квалификации персонала обслуживающего машины и оборудование.

Под физическим износом понимается утрата основных средств, участвующих в процессе производства, свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания.

Уровень физического износа основных средств зависит от: Первоначального качества основных фондов;

Степени их эксплуатации;

Уровень агрессивности среды, где используются ОПФ;

Уровень обслуживающего персонала;

Своевременного проведения планово-предупредительных работ и др.

Моральный износ – это обесценивание, утрачивание стоимости до их физического износа, и окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах:

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных машин, которые вытесняют старые.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления – недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов. /5.стр. 44/


1.2 Источники финансирования

Инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых ограничены. К ним относятся:

Сбережения государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, плюс средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала);

Инвестиции – долгосрочные вложения капитала в различные отрасли народного хозяйства с целью получения прибыли. Различают реальные (вложенные в средства производства), финансовые (покупка облигаций и других ценных бумаг)

Сбережения предприятий – амортизационные фонды и перераспределяемая прибыль;

Банковские кредиты;

Сбережения населения (домашних хозяйств);

Внешние сбережения – приток иностранного капитала.

В настоящее время большую часть объема инвестиций в основной капитал осуществляют предприятия (83%), в том числе на 20% – за счет привлеченных средств. Более половины этих вложений приходится на федеральные естественные монополии.

Объем собственных средств предприятий, направляемых на инвестиционные цели, обеспечивается главным образом за счет амортизационных отчислений. Во всех развитых странах амортизация рассматривается как важнейший источник инвестиционных средств компаний.

Другим значительным источником инвестиционных ресурсов являются банковские кредиты. Однако, большие банковские проценты и нестабильность банковской системы отпугивают предпринимателей в нашей стране.

Сбережения населения (в виде вкладов в банках, ценных бумаг, наличных денег и др.), образующие во всем мире основу долгосрочных инвестиций, в России относительно невелики и главное в большинстве своем не аккумулированы банковской системой, т.е. «не работают» как средства инвестиции. Тем не менее, при создании благоприятных условий свободные денежные средства населения могут быть вложены в реальный сектор экономики. Пока же доля средств населения, направляемая непосредственно в инвестиционную сферу, крайне незначительна. Дело в том, что частные инвесторы принимают решения об инвестировании, ориентируясь в основном на два параметра – доходность и риск, а последний у нас в стране чрезвычайно высок.

Должны быть проведены мероприятия, чтобы обеспечить приток денежных средств от населения, а также некоторые специфические особенности этого источника инвестиций:

Денежные средства населения будут служить надежным источником кредитных ресурсов только при условии, если сбережения граждан приобретут массовый характер, свидетельствующий о достаточно высоком уровне жизни большинства населения, что, к сожалению, пока не наблюдается.

Сбережения населения являются весьма неустойчивым денежным ресурсом, подверженным большим колебаниям в зависимости от реальных изменений экономической конъюнктуры, но и от спекулятивных факторов.

Для населения вложение средств в ценные бумаги предприятий является непривлекательным, так как они (бумаги) не способны обеспечить даже минимальный уровень доходности для мелких частных инвесторов.

В условиях инфляции и общей социально – экономической нестабильности резко снизились возможности привлечения средств населения на длительные сроки.