Смекни!
smekni.com

Сущность статистики строительства (стр. 1 из 5)

Вариант №19

1.СТАТИСТИКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Продукция строительства — это главная и конечная цель строительства, как и другой любой отрасли сферы производства народного хозяйства. Результатом производственной деятельности в строительстве являются производственные мощности, технические комплексы, здания, сооружения и другие объекты, предназначенные для функционирования в качестве основных фондов в различных отраслях экономики, а также для удовлетворения культурно-бытовых нужд населения страны.

В первой части курсовой работы рассмотрена статистика строительной продукции.

От своевременного в предусмотренные планом сроки, объеме, составе и качестве строительства зависит успех реализации планов производства в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в других отраслях народного хозяйства. Поэтому выполнение планов ввода в действие производственных мощностей и объектов становится важной задачей в деятельности строительства.

Важная роль в оценке и анализе выполнения планов по продукции в строительстве отводится статистике. Показатели продукции занимают центральное место в системе показателей статистики строительства, с них начинается изучение производственной деятельности строительных организаций и предприятий отрасли, они являются основными исходными данными для расчета производных показателей, характеризующих эффективность строительного производства и его особенности.

Во второй части курсовой работы рассчитаны статистические показатели.


1.1 СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Статистическое наблюдение в капитальном строительстве должно обеспечить получение научно обоснованных данных, необходимых для составления текущих и перспективных планов капитальных вложений и строительства, а также для контроля за выполнением планов. Собираемые статистические сведения должны быть достоверными и с полным охватом всей совокупности изучаемых экономических явлений в капитальном строительстве. Эти требования находят отражение в программах наблюдения, инструкциях по заполнению статистических формуляров, а также в руководящих указаниях центральных статистических органов.

В капитальном строительстве применялись различные формы статистического наблюдения, которые имели неодинаковое значение на отдельных исторических этапах развития Советского государства. Начиная с 1917 г. и почти до конца 1930 г. большая часть статистических сведений о капитальном строительстве основывалась на материалах так называемой регистрации строительства. Ее сущность заключалась в том, что каждая стройка регистрировалась в местной статистической организации, для чего заполнялся соответствующий статистический формуляр, в котором указывались название стройки, производственная мощность объектов, сметная стоимость и другие сведения.

После окончания строительства в этом же бланке указывались дополнительные сведения и вносились изменения в первоначально указанные сведения. Регистрация строительства по своей сути не представляла собой форму текущего или периодического наблюдения, она не имела полного охвата совокупности строек и объектов, а сведения о них были не всегда правильными. Эта форма наблюдения была весьма несовершенной и поэтому не могла удовлетворить запросы статистики капитального строительства. Другая часть сведений о капитальном строительстве собиралась при проведении переписей населения, различных обследований по промышленности, которые, как правило, организовывались отдельными ведомствами и наркоматами.

В 1932 г. в составе ЦУНХУ был образован сектор учета капитальных работ и строительства. Главная задача этого сектора заключалась в организации новой формы статистического наблюдения — отчетности в капитальном строительстве, которая стала основной формой собирания статистических данных о капитальном строительстве.

В строительном производстве в каждый данный момент продукция находится на разных стадиях готовности в зависимости от объема и состава работ, выполненных с начала возведения объектов. Чтобы правильно определить объем строительной продукции в. этих условиях, необходимо ее учесть на каждой стадии готовности. Для этой цели в статистике и учете избираются лишь отдельные стадии готовности, удовлетворяющие требованиям организации учета строительной продукции, контроля за результатом производственной деятельности, действующего порядка оплаты за строительную продукцию и хозяйственного расчета.

Формирование стадий продукции в строительстве намного сложнее, чем в промышленности, что обусловлено длительностью производственного цикла, индивидуальностью создаваемой продукции, бесцеховой организацией производства и другими особенностями строительства. За основу деления строительной продукции на стадии по степени готовности взято завершение технологии производства всех работ по объекту в целом, этапам или комплексам работ и т. д. Кроме того, принимаются во внимание интересы строительной индустрии в целом и отдельной строительной организации.

В период осуществления хозяйственной реформы и в процессе совершенствования хозяйственного механизма применялись разные виды продукции по стадиям ее готовности. В настоящее время с учетом сказанного выше продукция строительного производства (строительной индустрии) представлена следующими основными стадиями ее готовности: готовый объект (комплексы объектов), незавершенное строительное производство, комплекс специальных строительных и монтажных работ, конструктивный элемент и укрупненный вид работ.

Статистическая отчетность по капитальному строительству систематически совершенствовалась и изменялась в соответствии с задачами и направлениями развития народного хозяйства, его управлением и планированием. В настоящее время эта форма наблюдения достигла высокого уровня организации и практически решает все основные задачи, стоящие перед государственной статистикой. Вместе с введением отчетности в капитальном строительстве был упорядочен первичный учет в строительных организациях и на стройках страны. В дальнейшем проводилась большая работа по унификации первичных учетных документов и их внедрению в практику.

Статистика капитального строительства, отрасль экономической статистики, изучающая явления и процессы, связанные с осуществлением капитальных вложений в воспроизводство основных фондов и с производственной деятельностью строительства. В её состав входят статистика капитальных вложений, статистика деятельности строительных организаций и статистика деятельности проектно-изыскательских организаций. Цель статистики строительства — сбор, разработка, сводка и анализ достоверных и научно обоснованных статистических данных о выполнении планов капитального строительства, выявление резервов повышения эффективности капитальных вложений и строительного производства. Для решения этих задач разработана система показателей. Например, в статистике капитальных вложений — ввод в действие основных фондов и производственных мощностей, выполнение плана и темпы роста, объём, структура, направление капитальных вложений, объём и состав незавершённого строительства, эффективность капитальных вложений; в статистике деятельности строительных организаций — объём строительных и монтажных работ по вводимым в действие объектам, объём валовой и чистой продукции, объём незавершённого производства строительных и монтажных работ на конец периода; в статистике деятельности проектно-изыскательских организаций — объём проектных и изыскательских работ, подлежащий сдаче заказчикам, объём валовой продукции, объём незавершённого производства проектных и изыскательских работ на конец года. Задачей статистики строительства является также изучение труда как основного фактора строительного производства. Она исчисляет показатели численности, состава и движения работников, показатели рабочего времени и его использования, уровня, динамики и факторов изменения производительности труда и заработной платы. Для изучения средств производства статистики строительства рассматривает показатели объёма, состава и состояния основных фондов, эффективности их использования; показатели наличия и использования материалов. Значительное внимание С. с. уделяет изучению технического прогресса и индустриализации в строительстве, которые характеризуются показателями механизации и комплексной механизации работ и труда, внедрения новой техники и индустриальных методов производства и их эффективности. Статистика строительства изучает также показатели выполнения плана и динамики себестоимости продукции и финансового состояния строительных и проектно-изыскательских организаций.

Основная форма получения данных в статистике строительства — текущая и годовая отчётность. Её представляют в стат.органы застройщики, строительные и проектно-изыскательские организации. Наряду с отчётностью статистика строительства проводит переписи, единовременные учёты и обследования (например, строительных машин, незавершённого строительства, запасов материалов и оборудования на стройках и др.). Статистические органы представляют в министерства и ведомства материал для составления перспективных планов капитального строительства, исследуют специальные проблемы, обобщают статистическую практику и совершенствуют методологию показателей.

Новым по форме и содержанию видом статистического наблюдения в капитальном строительстве и в статистической практике явился регистр строек. В обычном понимании он представляет собой перечень строек с указанием по каждой из них основных признаков и показателей, характеризующих состояние и деятельность за период функционирования ее до отчетной даты. В более углубленном представлении регистр строек в сочетании с автоматизированной системой сбора и обработки статистических данных — это, по существу, комплексная целостная система организации статистической работы на всех ее основных стадиях. А именно регистр строек охватывает получение, обновление, хранение, обработку и выдачу статистических данных.

Цифровой массив регистра строек обеспечивает получение сводных данных, справочных таблиц, результатов группировок и решение многих статистических задач на основе ЭВМ. Информационной базой при этом служит автоматизированный банк данных (АБД), в котором в систематизированном виде хранятся данные о каждой стройке в процессе функционирования регистра строек программным обеспечением предусмотрена работа в регламентном режиме, т. е по заранее составленному плану, а также в режиме «запрос-ответ», т. е. выполнение заранее не предусмотренной задачи.

Регистр строек впервые в статистической практике ЦСУ был осуществлен в 1983 г. на базе совокупности строек производственного назначения, по которым представлялся «Отчет о строящихся и реконструируемых предприятиях». Теоретические, методологические и организационные принципы регистра строек были разработаны НИИ ЦСУ и при участии работников управления статистики капитального строительства ЦСУ. На базе регистра строек в ЦСУ и других правительственных органах установлена специальная аппаратура, позволяющая практически незамедлительно получать необходимую первичную или синтезированную статистическую информацию.

Внедрение в статистическую практику регистра строек дает значительные преимущества перед традиционной формой статистического наблюдения, сводки и обработки данных. Расширяются возможности использования комбинационных группировок, корреляционного и регрессионного анализа и таким образом повышается аналитичность статистических данных, позволяющая осуществлять контроль за выполнением планов капитального строительства, придавать ему адресность и предупреждающий характер.

1.2 УЧЕТ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В СТАТИСТИКЕ

Учет продукции в натуральном выражении заключается в том, что объем строительной продукции, определен в единицах, характеризующих ее основное потребительное свойство. В натуральном выражении строительная продукция учитывается па всех стадиях ее готовности, начиная с простых работ и заканчивая готовыми объектами. Отдельные простые строительные или монтажные работы, конструктивные элементы и виды работ учитываются в обычных физических единицах. Сведения о таких видах работ мы находим в рабочих нарядах, в журналах работ, накопительных ведомостях и т. п.

При исчислении объемов выполненных работ в натуральном выражении следует иметь в виду, что в этих показателях обобщены данные далеко не всегда однородной продукции. В частности, такие различия имеют место не только в трудовых затратах, но и в составе строительных работ и операций по данному виду конструктивного элемента. Например, одинаковый объем фундамента может быть возведен из различных сборных конструкций и деталей, требующих для их монтажа различных операций и затрат труда. Однако при обобщении объемов одноименных работ в натуральном выражении по совокупности строительных организаций этими различиями практически пренебрегают.

Наконец, в натуральном выражении определяется объем конечной продукции строительства — готовых объектов, или, иначе, ввода их в действие, который занимает важное место в системе показателей продукции строительства.

Незавершенное строительное производство характеризует объем строительно-монтажных работ, выполненных строительными организациями на незаконченных и не сданных заказчикам объектах по состоянию на отчетную дату.

Границей между незавершенным строительным производством и его конечной продукцией, по существу, является полное завершение строительных и монтажных работ в объеме и составе, предусмотренными проектом по данному объекту. Учетным признаком, фиксирующим переход незаконченной продукции в готовый объект, служит акт государственной (рабочей) приемочной комиссии. Незавершенное строительное производство по объему является самой значительной составной частью незавершенного строительства, т. е. объема капитальных вложений, подсчитанного по состоянию на отчетную дату.

В условиях длительного цикла производства, специализации подрядных организаций на выполнение отдельных видов работ учет продукции только по рассмотренным выше стадиям готовности поставил бы организации в затруднительное положение в отношении осуществления хозяйственного расчета и оперативного контроля за выполнением производственной программы. Для преодоления этих трудностей и решения задач учета продукции строительным организациям надо учитывать продукцию не только на заключительной стадии, но и на промежуточных стадиях длительного производственного цикла с тем, чтобы отображать результат работы за относительно короткий отрезок времени (декаду, месяц) и по небольшим участкам (бригада, объект) и тем самым осуществлять расчеты с заказчиком за выполненную продукцию.

Объем капитальных вложений — это обобщающий показатель, в денежном выражении характеризующий размер затрат на воспроизводстве основных фондов в результате капитального строительства и приобретения оборудования, не входящего в сметы и проекты строек. Будучи стоимостным показателем, он формируется как сумма финансовых затрат, направляемых на создание и приобретение основных фондов, и таким образом характеризует результат осуществления капитальных вложений. Экономический смысл этого показателя позволяет с успехом применять его не только в изучении воспроизводства основных фондов, но и экономического потенциала страны, направлений, темпов и масштабов развития и размещения материально-технической базы всех отраслей народного хозяйства.