Смекни!
smekni.com

Рынок труда молодежи (стр. 1 из 9)

Содержание

c.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Особенности рынка труда молодежи……………………………….6

1.1. Понятие «молодежь»………………………………………………………..6

1.2. Молодежный рынок труда………………………....................................9

1.3. Занятость и безработица молодежи………………………………………15

Глава 2. Анализ государственной политики в области занятости молодежи…………………………………………………………………………………20

2.1. Деятельность служб занятости в трудоустройстве молодежи…………21

2.2. Молодежная политика…………………………………………………….25

2.3. Политика Самарской области в регулировании занятости молодежи………………………………………………………………………………..29

Глава 3. Основные направления совершенствования занятости молодежи………………………………………………………………………………..41

3.1. Совершенствование государственной политики в области занятости молодежи………………………………………………........................................41

3.2. Перспективы развития занятости молодежи в Самарской об-ласти….............................................................................................................43

Заключение………………………………………………………………………48

Список использованной литературы…………………………………………...50

Введение

Социально-экономические реформы в Российской Федерации обусловили трансформацию прежней экономической системы. Произошли изменения в сфере труда и занятости населения. Появление комплекса рыночных отношений в сфере занятости ужесточило условия выхода трудоспособного населения на рынок труда и в то же время обусловило выделение человеческого капитала в качестве приоритетного фактора экономического роста, а молодежи - как объекта долгосрочных инвестиций.

Молодежь - наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей присуща энергичность, высокая работоспособность, быстрая обучаемость, высокие физические показатели[1]. Через десять-двадцать лет формируемое в современных условиях поколение работников будет определять как направление развития отношений занятости, так и системы экономических отношений в целом. Обеспечение достойного уровня существования молодежи посредством эффективной занятости, поддержки молодых семей и долгосрочных вложений в человеческий капитал позволит стимулировать рост рождаемости и предотвратить демографический кризис. Успешный старт на рынке труда — ключевое условие, которое определяет участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие. Данное обстоятельство и определяет, главным образом, высокую социальную значимость современного рынка труда, как сферы становления и развития трудового потенциала молодежи - самой экономически активной части общества.

При этом рыночные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации. Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и имеет тенденцию к ухудшению.

В этой связи актуальным и стратегически важным становится формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи в рамках государственной молодежной политики, с одной стороны, и политики занятости, с другой.

Государственное регулирование занятости молодежи в Российской Федерации становится одной из главных стратегических задач развития страны, так как молодежь – объект национально-государственных интересов, один из факторов обеспечения развития Российского государства и общества. Обеспечение занятости молодежи осложняется в условиях мирового финансового кризиса, вызвавшего снижение инвестиционной активности, а также рост безработицы населения. Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических основ рынка труда и занятости молодежи, анализ государственной политики в области занятости молодежи Российской Федерации и на этой основе разработка основных направлений совершенствования занятости молодежи России.

В рамках реализации поставленной выше цели нами сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть понятие «молодежь»;

- рассмотреть молодежный рынок труда;

- изучить особенности занятости и безработицы молодежи;

- проанализировать деятельность служб занятости в трудоустройстве молодежи;

- ознакомиться с молодежной политикой;

- исследовать политику Самарской области в регулировании занятости молодежи;

- предложить меры по усовершенствованию государственной политики;

- определить перспективы развития занятости молодежи в Самарской области.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения в сфере молодежи и государственное регулирование занятости в России.

Предметом курсовой работы являются механизмы государственного обеспечения занятости молодежи и ее социальная поддержка.

Основными методами исследования являются методы анализа, сравнения.

Теоретический и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов, психологов, политологов, по проблемам социально-экономического положения работников, занятости и рынка труда, а также аналитические материалы периодических изданий, научных сборников по проблемам занятости молодежи, Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993, законы Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие исследуемые отношения. В работе используются статистические данные, отчетные материалы и иные фактические материалы, содержащиеся в официальных источниках, приведенных в библиографии к работе.

Структура курсовой работы включает: введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы.

Глава 1. Особенности рынка труда молодежи

1.1. Понятие «молодежь»

Молодежь характеризуется как социально-демографическая группа, выделенная на основе возрастных характеристик и отличающаяся от других социальных групп своими: положением в обществе, ценностями, интересами, потребностями[2].

Все определения молодежи, формулируемые в отечественной научной литературе XX века, опирались на биологическую, психологическую, общественную (социальную) и возрастную характеристики человека, но при этом рассматриваемая категория населения была не вполне определена точными возрастными границами. Социологи при определении содержания термина «молодежь» могут ограничиваться перечислением разных признаков, характеризующих изучаемую социальную группу, но юристам необходимо давать термину «молодежь» однозначное определение. Причем в этом определении должно содержаться точное указание нижних и верхних возрастных пределов, очерчивающих круг лиц, попадающих под понятие «молодежь».

Молодежь принято делить на четыре возрастные группы:

1. 14-16 лет - подростки. Это в основном учащиеся средних школ и профессиональных учебных заведений находящиеся, как правило, на иждивении родителей или государства. До 14 лет социаль­ный статус подростка мало чем отличается от детского, он является объек­том защиты семьи, общества, государства, международных организаций и т.д. Но по достижению данного возраста подросток имеет право и обязан занять правовую статусную позицию: с 14 лет наступает уголовная ответственность. Так же с этого возраста подросток имеет возможность трудиться и получать за свой труд вознаграждение. С 16 лет молодой чело­век получает основные трудовые и гражданские права. С этого же возраста молодые люди имеют право вступить в брачно-семейные отношения, а завершение этапа знаменуется наступлением правовой зрелости — человек получает и политические права.

2.17-19 лет - юношество. Возраст самоопределения - начала самостоятельной профессиональной деятельности или выбора и осуществления качественно новой профессиональной учебы. Начинается
разделение жизненных путей юношей и девушек, что в последующем приводит к более глубокой экономической, политической и культурной
дифференциации среди них. В этом возрасте начинается процесс
социализации – происходит приобретение почти всей полноты гражданских прав, а вместе с тем расширяется диапазон общественно-политических ролей и связанных с ними интересов и ответственности.

По статистике МВД, половину всех преступлений совершают молодые люди от 14 до 30 лет. Наи­более криминальная часть этой возрастной группы — подростки 16-17 лет. Пик правонарушений неслучайно приходится на эти годы, т.к. в этот период практически все юноши переживают внутриличностный ролевой конфликт. С одной стороны, они унаследовали проблемы подросткового возраста, стремление к автономии от семьи, старших, с другой стороны, столкнулись с проблемами "мира взрослых", который требует выполнять взрослые роли в правовой, трудовой, нравственной сферах. Подобное противоречие стано­вится одной из причин девиантного поведения юношества.

3. 20-24 года - собственно молодежь. Продолжает процесс социализации. Эту возрастную группу прежде всего составляют студенты и молодые люди, завершающие основную профессиональную подготовку, вступающие в производственную деятельность и создающие собственные семьи.

В целом этот этап можно охарактеризовать как этап достижения интел­лектуальной зрелости.

4. 25-30 лет - старшая молодежь. В этом возрасте на основе личного
опыта производственной и семейной жизни, а также участия молодежи в
политических отношениях завершается процесс формирования зрелой личности. Молодые люди этого возраста играют роль родителей в собственных семьях. Они уже нашли свой путь в жизни.

Молодое поколение выполняет особые социальные функции, которые никто другой выполнить не может. Порой они бывают неоднозначны и противоречивы.