Смекни!
smekni.com

Цены и ценообразование на услуги ООО АТП-52 (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Смоленский гуманитарный университет

Тема: «Цены и ценообразование на услуги ООО «АТП-52»»

Выполнил:

Проверил:

2010 г.

Содержание:

1) Введение………………………………………………………………4

2) Понятие цены, роль цены в предпринимательской деятельности…………………………………………………………..6

3) Технико-экономическая характеристика преприятия, классификация цен на его услуги……………………………………………………...8

4) Методы расчета и конкретные расчеты цен на продукцию и услуги предприятия…………………………………………………………...11

5) Выводы и предложения………………………………………………26

6) Список используемой литературы…………………………………………………………….30

1. Введение.

Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и, наконец, уровень жизни общества. Успех коммерческого предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен. Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности. Именно поэтому разработке ценовой стратегии и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно отражается на динамике продаж и рентабельности. Принятие решения в области цен сопряжено с необходимостью учитывать многочисленные факторы.

Вопросы ценообразования достаточно глубоко разработаны в отечественной литературе по экономике организации, маркетингу, предпринимательству, например: «Экономика предприятия» под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В.А.Швандара, «Экономика предприятия (фирмы)» под ред. проф. О.И. Волкова и доцента О.В. Девяткина, «Ценообразование» под редакцией проф. И.К. Салимжанова и др.

В качестве объекта для исследования процессов формирования цены на продукт предприятия я выбрал фирму, группа компаний «Транс Авто», конкретно - ООО «АТП-52». Целью данной работы является подробное рассмотрение процессов ценообразования на российских предприятиях. Среди задач можно выделить следующие: изучить научную литературу по вопросам ценообразования, рассмотреть основные модели ценообразования, применяемые в российской экономической практике, проанализировать процесс затратного ценообразования на примере конкретного предприятия, выявить связь между ценообразованием и эффективностью деятельности данного предприятия.

2. Понятие цены, роль цены в предпринимательской деятельности.

Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две противоположные модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное)ценообразование.

В условиях командного ценообразования установление цены является прерогативной сферы производства. Цены устанавливаются исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании. Он просто фиксирует спрос на уровне заранее заданного размера цен, не влияя на их дальнейшее изменение.

Процесс формирования цен в условиях рыночногоценообразования происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

Принципиальное отличие рыночногоценообразования заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление «правил игры», общих и подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товаров и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

Цены играют важную роль не только в экономике в целом, но и в предпринимательской деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

3. Технико-экономическая характеристика преприятия, классификация цен на его услуги.

Предприятие ООО «АТП-52» входит в состав холдинга «K.A.G.», владеющего группой предприятий «Транс Авто», который осуществляет комплексные поставки землеройной, строительной, дорожно-строительной, коммунальной, автомобильной, прицепной, карьерной, тракторной, автокрановой и прочей специальной техники крупнейших мировых производителей, а также производителей России, Республики Беларусь, Украины. Также осуществляется гарантийное и постгарантийное обслуживание техники, лизинг, аренда.

ООО «Автотранспортное предприятие № 52» обеспечивает транспортную поддержку деятельности фирм, входящих в Группу предприятий «Транс Авто». ООО «АТП № 52» решает все вопросы, связанные с перевозками сотрудников, грузов и материалов, производит доставку техники заказчикам, междугородные и международные перевозки. Автомобильный парк «АТП №52» насчитывает 50 единиц подвижного состава (таблица 1).

Табл. 1

Структура автопарка ООО "АТП-52"

Наименование Количество, шт. Удельный вес в доходе
Автокран КС-35628 3 30%
Автопоезд МАЗ (машина+прицеп) 8 20%
Бортовой МАЗ 2 5%
Газель 10 10%
Легковой автомобиль 21 22%
Микроавтобус 2 3%
Самосвал 2 5%
Трактор 2 5%
ИТОГО 50 100%

В холдинговой компании всегда остро стоит вопрос о рентабельности его подразделений. Возможна ситуация, когда содержание предприятия в холдинге оказывается экономически невыгодным из-за низкой эффективности его деятельности, высоких цен на услуги по сравнению с предложениями сторонних организаций. Поэтому, для определения рентабельности предприятия холдинга вопросы ценообразования разработаны достаточно глубоко и полно. Идет сравнение рыночных показателей с предложением, возникающим внутри холдинга, анализ, оптимизация расходов.

Цена – денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции: учетную, стимулирующую и распределительную. В учетной функции цены отражаются общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты результаты производства. Стимулирующая функция используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, внедрения новых технологий и т. д. Распределительная функция предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы и виды товаров, налога на добавленную стоимость и других форм централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т. д.

Цены могут быть классифицированы по разным экономическим признакам.

а) Классификация цен по степени регулируемости:

- Свободные;

- Регулируемы;

- Фиксированые;

б) Классификация цен по характеру обслуживаемого оборота:

- Оптовые цены на продукцию промышлености;

- Цены на строительную продукцию;

- Закупочные цены;

- Тарифы грузового и пассажирского транспорта;

- Розничные цены;

- Тарифы на платные услуги, оказываемы населению.

- Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

в) другие классификации цен:

- Аукционна цена;

- Биржевая цена;

- Договорная( контрактная) цена;

- Единицы (пояснительные) цены;

- Региональные (местные) цены;

В зависимости от иных классификационных признаков могут выделяться конкуретные, олигополистические и монопольные цены, цены спроса и цены предложения, справочные, номинальные и т.д.

В нашем случае применяються цены: Розничные, так как идет сбыт населению, свободные, так как не регулируються государством, и цены проникновения на рынок – цены устанавливаються в зависимости от значения цен конкурента.

4) Методы расчета и конкретные расчеты цен на продукцию и услуги предприятия.

Рассмотрим процесс ценообразования на примере расчета стоимости нормочаса автокрана КС-35628 на базе автомобиля МАЗ-5334. Основным заказчиком на работы крана является предприятие ООО «Северная Высота», входящее в состав холдинга, которое осуществляет доставку, монтаж и эксплуатацию башенных кранов на строительных площадках Санкт-Петербурга.

Для руководства ООО «АТП - 52» важно, чтобы эта стоимость была не выше средне городских предложений, т.к. по правилам деятельности внутри холдинга, установленным его президентом, предприятия группы не должны прибегать к услугам сторонних организаций, если предложение внутри группы будет не хуже.