Смекни!
smekni.com

Участники внешнеэкономической деятельности (стр. 1 из 3)

Участники внешнеэкономической деятельности делятся на 3 группы:

Рассмотрим каждую группу подробнее.

І. По профилю ВЭД - классификация по профилю деятельности предполагает учет функционально-целевой направленности: производство экспортной продукции и самостоятельная реализация на внешнем рынке, чисто внешнеторговые операции, иные посреднические услуги, финансово-страховые или транспортные операции. Принадлежность субъектов ВЭД к какой-либо сфере деятельности определяет характер воздействия механизма внешнеторгового регулирования через налогообложение, таможенные сборы, таможенные режимы, инвестиционные льготы, а также систему приоритета среди участников ВЭД.

A. Производители экспортеры без посредников - предприятия, которые осуществляют поставку произведенной ими продукции покупателю напрямую, то есть без посредников:

1. Производственные объединения (ПО) и организации промышленного комплекса - несколько родственных по сфере деятельности предприятий под общим руководством. В состав могут входить фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, технологические и др. организации, имеющие между собой производственные связи и централизованное вспомогательное и обслуживающее производство.

2. Консорциум - форма объединения предприятий производственного и внешнеэкономического профиля деятельности, непосредственно работающих на внешнем рынке. Они образуются на двух- и многосторонней договорной основе несколькими партнерами для достижения определенных результатов путем скоординированных действий. Создаются для реализации крупномасштабных проектов, которые требуют объединения финансовых, технических средств и организационных усилий участников ВЭД. Участниками консорциума являются предприятия-производители и поставщики экспортной продукции, проектные и финансовые организации. Они имеют в своей структуре собственные внешнеторговые подразделения. Действие консорциума может иметь разовый характер (при строительстве конкретного объекта), кратковременный (при необходимости реализации какой-либо внешнеэкономической программы) и долговременный.

3. Транспортные компании -промышленное предприятие, основной задачей которого является перевозка людей и/или транспортировка грузов.Транспортные предприятия подразделяются на предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, осуществляющие грузовые перевозки, и смешанные предприятия, осуществляющие как грузовые, так и пассажирские перевозки.Услуги по транспортным международным перевозкам наиболее выгодное направление ВЭД по следующим причинам:

- не требуют значительных инвестиций;

- имеют малый срок окупаемости;

- не связаны с продажей за рубеж материальных ценностей и невосполнимых сырьевых ресурсов.

Удельный вес автотранспортных услуг России в международных перевозках постоянно растет. В составе международных перевозок на долю российских перевозчиков приходится 28,5 % физических объемов грузов.

4. Совместные предприятия (СП) - форма участия страны в международном разделении труда путем создания предприятия (юридического лица) на основе совместно внесённой собственности участниками из разных стран, совместного управления, совместного распределения прибыли и рисков.

5. Производственные кооперативы в регионах приграничной торговли - одна из форм сотрудничества между иностранными партнерами, имеющими постоянное место жительства, на соответствующей приграничной территории, в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей.

B. Организации посредники - обеспечивают внешнеторговые операции на внешнем рынке от лица производителей. Группу участников внешнеэкономической деятельности, играющих посредническую роль во внешнеэкономической деятельности, составляют объединения и организации, которые не являются производителями и владельцами экспортной продукции, а лишь обеспечивают внешнеторговые операции на внешнем рынке от лица производителей:

1. Внешнеэкономические организации Министерства торговли РФ – обслуживают внешнеэкономические с вязи государственного уровня, обеспечивая коммерческие и иные операции на внешнем рынке на условиях межправительственных соглашений, в том числе экспорт через зарубежные фирмы по лицензиям Министерства торговли России, специальный (критический) импорт по отдельным решениям правительства. Они осуществляют экспортно-импортные операции в интересах объединений и организаций промышленного комплекса на условиях договора комиссии или поручения, оказывают посреднические, консультационные и прочие услуги, связанные с ВЭД, различным производственным структурам, иностранным фирмам и гражданам, государственным и общественным организациям по вопросам международной стандартизации и критериям конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

2. Отраслевые внешнеэкономические организации - создаются в отраслевых промышленных министерствах с целью содействия развитию ВЭД предприятий и объединений отрасли, изыскание новых форм сотрудничества с иностранными партнерами на базе прямых связей, совместного предпринимательства. Предмет деятельности ВЭО: операции по экспорту продукции, производимой предприятиями отрасли, и импортные закупки в пределах их валютных средств; мероприятия по организации техобслуживания оборудования, поставляемого на экспорт, проведению специализированных выставок, международных встреч и симпозиумов с представителями родственных фирм в своей стране и за границей; информационно-рекламные работы с целью расширения экспортно-импортных поставок, издание рекламной продукции; обеспечение внешнеторговых перевозок и хранение грузов. В состав ВЭО входят специализированные внешнеторговые фирмы (ВТФ), не являющиеся, юридическими лицами, но имеющие право на заключение от его имени внешнеторговых сделок и хозяйственных договоров с поставщиками и заказчиками импортных поставок.

3. Смешанные общества - создаются производителями экспортной продукции за границей с участием средств крупных российских предприятий-экспортеров и их иностранных партнеров. Основная функция СО — торгово-сбытовая, включая торговлю научно-техническими знаниями. СО занимаются предпродажной деятельностью; предоставлением услуг — банковских, транспортно-экспедиционных, (подготовка, сборка, наладка узлов, механизмов). Цель создания СО за рубежом — содействие расширению отечественного экспорта, улучшению его структуры и повышению эффективности внешнеторговых сделок; укреплению на зарубежных рынках и обеспечению ключевых позиций в отдельных сферах тех государств, где они учреждаются, путем участия в иностранных фирмах и компаниях через приобретение части их акций.

4. Торговые дома - это фирмы или компании, представляющие собой ассоциации самого различного рода внешнеторговых, производственных, транспортных, складских, научно-исследовательских, информационных, а также банковских и страховых организаций, входящих в их состав на добровольной основе и осуществляющих свою деятельность как у себя в стране так и за рубежом, т.е. они являются универсальными торгово-производственными структурами.

В России до настоящего времени торговые дома как крупные торгово-промышленные группы конгломерационного типа пока не созданы, в связи с отсутствием четкой правовой базы и экономических условий.

5. Специализированные посредники - посредники в сфере ВЭД выступают как комиссионеры, оформляя свои отношения с зарубежными партнерами, а также производителями экспортной продукции или заказчиками импортных товаров договорами комиссии или поручений. При заключении договора-комиссии с внешнеторговым посредником (комиссионером) предприятие (комитент) поручает совершить экспортно-импортные операции за вознаграждение и за счет комитента, но от имени контрагента. По договору-поручению посредник заключает внешнеторговый контракт от имени доверителя (экспортера или импортера).

C. Содействующие организации - оказание услуг и консультационно-методической помощи в обеспечении выхода на внешний рынок, поиск иностранного партнера, организации выставок, ярмарок и рекламы, проведении экспертизы, оформлении финансово-расчетных и валютно-кредитных операций, а также внешнеторговых транспортных перевозок. В группу содействующих организаций входят:

1. Ассоциации внешнеэкономического сотрудничества - Они объединяются на учредительных началах при долевом участии государственных, коммерческих и иных структур, которые предлагают широкий спектр внешнеторговых услуг, прежде всего начинающим экспортерам.

Задачи АВС:

- оказание практической помощи участникам ВЭД в вопросах комплексного изучения мировых товарных рынков, правового обеспечения внешнеторговых сделок, создания рекламы для собственной продукции и выработка рекомендаций о возможности повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров, их качества, упаковки, ориентированной на требования конкретных внешних товарных рынков, а также содействие в подготовке и поиске иностранных партнеров;

- предоставление практической помощи в освоении новых форм и направлений внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества, развитии производственной кооперации и специализации, а также торгово-посреднических услуг, включая поиск и формирование сети потребителей импортной продукции на российском рынке.

- проведение семинаров и конференций либо предоставление регулярных консультаций для участников ВЭД по правовым вопросам, рекламе, маркетингу.