Смекни!
smekni.com

Социальная политика в современной России 2 (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Социальная политика в современной России: проблемы, поиски, решения

Курсовая работа

Выполнил: Студента 1 курса 1 группы
Иванов Иван Иванович
Проверил: К.э.н., доцент Сидоров Сидор Сидорович.

Гусь Хрустальный, 2009г.

Введение

Совсем недавно, когда снег и лёд ещё не растаяли, повсюду можно было наблюдать картину: пожилые пенсионеры пытаются хоть как-то расчистить дорогу подручными средствами. В удивительно холодную зиму этого года, особенно отличившуюся обилием снега и гололёда, эти пенсионеры стали практические единственными, кто пытался убрать улицы. На мой взгляд, это один из самых ярких примеров современной социальной политики России, а точнее её отсутствия. Демонстрируя ситуацию в Саратове, я говорю о российских масштабах, потому что такая ситуация наверняка имела место и в других регионах Российской Федерации. Власть на местах обычно проявляет себя одинаково.

Таких примеров отсутствия социальной политики можно привести множество: постоянно растущие цены на коммунальные услуги, продукты питании, средства личной гигиены, лекарства и другие необходимые товары; мизерные пенсии и заработные платы, и т.д. Как следствие – проблема хронического алкоголизма, потому что люди пьют, чтобы забыться, убежать от этой жизни, и в итоге спиваются.

Да, на словах наше правительство постоянно думает, заботится о населении страны. Стоит включить радио или телевизор, тут же слышишь о новых законах и постановлениях, принимаемых в пользу среднего класса. Но ещё одна проблема кроется в том, что средний класс практически отсутствует, а пропасть между бедными и олигархами только растёт. Это говорит о том, что дальше слов дело не заходит.

Из всего этого следует, что проблемы социальной политики в современной России – чрезвычайно актуальны, а пути их решения ещё предстоит найти и реализовать.

Глава 1. Экономическая сущность социальной политики государства

§1. Понятие социальной политики государства

Социальная политика включает в себя систему практических мероприятий, которые проводятся правительством через местные и региональные органы власти и которые направлены на улучшение качества и уровня жизни больших социальных групп. Финансируются из средств госбюджета и соответствуют идеологическим установкам государства на данный момент, или ценностным ориентациям общества на долговременную перспективу.

Социальная политика - это составная часть общей стратегии государства, которая относится к социальной сфере, а именно: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, которые непосредственно касаются человека; по предоставлению ему социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опирающаяся на широкую общественную поддержку.

Социальная политика должна оказывать стимулирующее влияние на стремление граждан к социальному прогрессу. В современных условиях социальная политика должна быть приоритетна для властных структур любого государства. Конституция РФ (ст. 114) устанавливает следующее: Правительство обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соцобеспечения, экологии. Главное направление политики в социальной сфере - это забота о человеке, создание условий для его достойной жизни и всестороннего развития.

Важным направлением в социальной политике является поддержка беднейших слоев населения. Решающее значение в социальной защите этих слоев населения имеет развитие системы денежных и натуральных пособий. Такая система существует во всех странах с рыночной экономикой и служит важным социальным амортизатором, который смягчает многие негативные последствия ее развития.

Для отнесения определенных категорий населения к числу имеющих право на получение социальной помощи, используются показатели, определяющие уровень бедности. Сама бедность в социальной практике измеряется с помощью прожиточного минимума. Последний выражается в двух видах

· Социальный минимум

· Физиологический минимум

Социальный минимум - помимо минимальных норм удовлетворения физических потребностей - это затраты на минимальные духовные и социальные запросы. Это совокупность товаров и услуг, выраженных в стоимостной форме и предназначенных для удовлетворения тех потребностей, которые общество признает необходимыми для сохранения приемлемого уровня жизни (при этом предполагается, что бедные имеют более или менее нормальные жилищные условия). Физиологический минимум рассчитан на удовлетворение только главных физических потребностей и оплату основных услуг. Рассматривается в относительно коротком периоде (без приобретения одежды, обуви и других непродовольственных товаров).

Таким образом, социальная полтика государства – этоприоритеты и принципы развития социальной сферы, которые устанавливаются посредством трехстороннего договора между государством, бизнесом, общественными организациями и профессиональными объединениями работников.

§2. Инструменты социальной политики государства

Подход активистов гражданских институтов к вопросам политики в социальной сфере не однозначен: некоторые концентрируют свое внимание на конкретных случаях, оказывая конкретную помощь конкретным группам населения; другие обращают особое внимание на важность взаимосвязи между личностью и жизненной средой, приходя к идее, что все люди имеют право доступа к ресурсам, необходимым для удовлетворения своих основных потребностей и максимальной реализации своих способностей. И стараются политическими методами помочь именно этому доступу. Естественным становится вопрос - где истина? Какой подход в итоге оправдан?

Очевидно, что ни государственная система социальной защиты населения, ни благотворительность не смогут сами по себе удовлетворить потребности людей, хотя бы потому, что в здоровом обществе услуги формируются потребностями, а не наоборот. Поэтому важнейшими задачами для всех, от кого зависит решение индивидуальных и групповых проблем людей, является предвидение изменений, поиск оперативных и адекватных ответов на грядущие вопросы.

Каждый человек имеет право влиять на окружающий его мир и, соответственно влиянию, нести определенные обязательства. При этом эффективность реализации личностного потенциала людей напрямую зависит от системы распределения общественных ресурсов, от принимаемых законов и степени их исполнения, от действий администраций и от уровня агрессивности социальной среды. Стоит добавить, что к ресурсам, помимо материальных и человеческих, относятся и морально-этические.

Понятно, что для эффективной реализации личностного потенциала людей необходимы условия, достижение которых невозможно без сочетания активной политической деятельности и просвещения/образования. Нельзя получить хороший урожай там, где не посеяно и не ухожено. Политика - это власть, а информация, знания, связи и ресурсы - составные части политики. Власть эффективна только тогда, когда она отстаивает интересы граждан.

В социальной сфере под политикой понимается не борьбу за влияние и право управления, а деятельность, ориентированная на решение проблем конкретных граждан, тех или иных групп, и общества в целом. Это предполагает создание условий для свободного развития личности. Именно поэтому третий путь, ориентированный на изменение общества таким образом, чтобы оно отвечало потребностям граждан, кажется наиболее рациональным. Крайне важным является обучение граждан способам взаимодействия друг с другом для изменений к лучшему и развитию общества.

В обществе люди по-разному решают свои проблемы, взаимодействуя с формальной и неформальной системами. При этом каждая из систем обладает своими преимуществами. Формальная обеспечена гарантированными ресурсами и профессионалами; неформальная - общественной поддержкой, гибкостью и многогранностью услуг. Чтобы быть по-настоящему эффективными, обе эти системы должны взаимодействовать. Связующим звеном этого взаимодействия может явиться участие граждан в социальных программах. Это позволит гражданам влиять на выработку основных решений и распределение ресурсов, вносить свой вклад в формирование и осуществление конкретных программ и наблюдать за их выполнением, добиваться того, чтобы результатами программ пользовались именно их целевые группы.

Добровольческое участие граждан в решении конкретных социальных задач местных сообществ в перспективе может стать одной из важных составляющих для реализации местной социальной политики.

Таким образом, фундаментом для распространения новых идей является просветительская и обучающая функции. Гражданское образование, в том числе представителей органов власти, является решающим в распространении микротехнологий, способных совершенствовать большую социальную политику.

Глава 2. Особенности социальной политики в современной России

§1. Политика государства в формировании доходов населения России

Доходы и покупательная способность населения имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни. Они весьма значимы, как элемент экономического подъёма, который определяет ёмкость внутреннего рынка. Ёмкий внутренний рынок, обеспеченный платёжеспособным спросом является мощнейшим стимулом поддержки отечественного производителя.

Низкий уровень доходов и, как следствие, низкая покупательная способность основной массы населения, денежный потенциал которого частично отвлекается на покупку импортных товаров, есть одна из основных причин стагнации экономики России.