Смекни!
smekni.com

Инвестиции,капитальное строительство,капитальные вложения (стр. 1 из 2)

Важнейшим условием перехода Российской Федерации к устойчивому развитию является ресурсо- и энергосбережение в промышленности. Энергоемкость современной российской экономики в настоящее время значительно превышает уровень, достигнутый в индустриально-развитых странах. Для улучшения показателей энергосбережения требуется комплексное решение экономических, организационных и технических задач, что неразрывно связано с повышением общей эффективности функционирования и развития как топливно-энергетического комплекса, так и промышленных предприятий.

Большой потенциал экономии энергии существует в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, предприятия которых потребляют большое количество топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Потери при производстве, транспортировании, складировании и потреблении ТЭР в значительной степени влияют на себестоимость конечной химической продукции, что приводит к снижению уровня конкурентоспособности российских химических предприятий на внутреннем и международном рынках.

В настоящее время разработка и практическое использование организационно-экономических механизмов энергосбережения осуществляется по двум направлениям. Первое направление связано с совершенствованием технологий использования и переработки ТЭР, а второе — с совершенствованием энергообеспечения промышленных предприятий. Большой вклад в развитие теории и практики энергосбережения в химической промышленности внесли отечественные ученые Бродянский В.М., Кафаров В.В., Ласкорин Б.Н., Сар-кисов П.Д., Кутепов A.M., Крутов В.И., Колобов A.M., Мешалкин В.П. и др., а также зарубежные ученые Я. Шаргут, Р. Петела, Б. Линнхофф, Р. Смит, И. Клемеш, Ф. Шински, М.Х. Чоджой, Д.Ф. Радд и др.

В большинстве научных работ по проблемам ресурсо- и энергосбережению в химической промышленности основное внимание уделяется вопросам внедрения энергосберегающих технологий и совершенствования организационно-экономических механизмов энергопотребления для проектирующихся и действующих отдельных предприятий. Вместе с тем стратегический подход к управлению энергосбережением на химических предприятиях и в перерабатывающей промышленности предполагает анализ и использование также возможностей внешней среды предприятия, что связано с совершенствованием организационно-экономических механизмов энергообеспечения предприятия. К сожалению, в настоящее время предлагаемые решения в области энергосбережения носят в значительной мере тактический характер. Это связано с тем, что не определены роль и место стратегии обеспечения энергосбережения в общей системе стратегий предприятия, а разрабатываемые тактические мероприятия по энергосбережению не согласуются со стратегическими целями, что приводит во многих случаях лишь к кратковременному эффекту. Существующие экономические механизмы обеспечения рационального энергоснабжения потребителя предполагают в основном совершенствование системы тарифообразования на уровне региона и страны в целом. Такой подход не в полной мере позволяет учесть экономические интересы всех заинтересованных сторон (предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), химической промышленности, научных и проектных организаций, занимающихся разработкой новых ресурсо- и энергосберегающих технологий, финансовых организаций, осуществляющих инвестиционную поддержку инноваций и т.д.), что снижает экономическую эффективность стратегического управления энергосбережением. Решение данной проблемы возможно путем создания стратегического корпоративного партнерства предприятий, производящих ТЭР и потребляющих ТЭР, в рамках которого реализуется гибкий механизм согласования целей и стратегий энергосбережения. Реализация механизмов и инструментальных методов согласования целей различных участников стратегического партнерства, как неотъемлемого элемента стратегического партнерства требует использования современных методов теории искусственного интеллекта и интеллектуальных систем

поддержки принятия управленческих решений в предпринимательстве, значительных вклад в разработку которых внесли российские ученые Бурков В.И., Емельянов А.А., Емельянов B.C., Мешалкин В.П., Петрушко И.М., Попов Э.В., Романов А.Н. и Тельнов Ю.Ф.

Задачи организации и управления энергосбережением в рамках стратегического корпоративного партнерства относятся к классу неформализованных или слабоструктурированных задач и характеризуются сложностью определения оптимальных механизмов управления; принятием решений в условиях неопределенности, нечеткости исходных данных, размытости и изменения целей управления; значения ряда характеристик деятельности предприятий определяются на основе экспертных оценок. В связи с этим для принятия научно обоснованных решений по организации и управлению деятельностью стратегических партнерств производителей ТЭР и потребителей ТЭР в химической промышленности целесообразно применить теорию искусственного интеллекта, инструментальные методы и экспертные системы, использующие процедуры нечеткого логического вывода.

В связи с этим возникает задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментальных методов стратегического управления энергосбережением на предприятиях химической, позволяющих сформировать и эффективно реализовать стратегию энергосбережения, которая имеет актуальное научное и практическое значение для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности химических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию. Для решения указанной научной задачи представляется целесообразным применение теории искусственного интеллекта и инструментальных методов нечеткого логического вывода, позволяющих реализовать механизм согласования тактических и стратегических целей предприятий-участников стратегического партнерства по обеспечению энергосбережения в химической промышленности.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках комплексных программ социально-экономического развития г. Смоленска на 1999-2000 г.г. и 2001-20002 г.г. Тема диссертации соответствует перечню критических технологий - энергосбережение, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г.

Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы и инструментальные методы обеспечения энергосбережения на предприятиях химической промышленности на основе организации стратегического корпоративного партнерства потребителей ТЭР и производителей ТЭР, которые позволяют реализовать экономически эффективные стратегии энергосбережения.

Применить разработанные организационно-экономические механизмы и инструментальные методы обеспечения энергосбережения для создания экспертной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений для предприятий химической промышленности по корпоративному сотрудничеству с предприятиями-производителями ТЭР в условиях перехода России к устойчивому развитию.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи.

Анализ основных направлений и особенностей организации энергосбережения в химической промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию и их влияние на экономическую эффективность химических предприятий.

Определение перспектив развития российского рынка ТЭР и динамики потребления ТЭР предприятиями химической промышленности в условиях реформирования предприятий ТЭК.

Разработка методических основ создания стратегического партнерства при производстве химической продукции на основе реализации организационного механизма согласования стратегических целей и стратегий обеспече-

8 ния энергосбережения предприятий-производителей ТЭР и химических предприятий-потребителей ТЭР.

Разработка методики построения топливно-энергетического баланса хи

мических предприятий для анализа экономической эффективности использо

вания ТЭР.

Разработка инструментальных методов построения экспертной системы

поддержки принятия решений по организации и управлению стратегическим

партнерством при производстве химической продукции, реализующим стра

тегию энергосбережения.

Выработка практических рекомендации по созданию и применению экс

пертной системы поддержки организационно-управленческих решений для

создания и реализации стратегии энергосбережения на предприятиях хими

ческой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия химической промышленности России в условиях рыночной экономики и их перехода к устойчивому развитию.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения между производителями ТЭР и потребителями ТЭР, реализующими стратегию энергосбережения.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современная концепция устойчивого развития, методы стратегического анализа и управления, экономико-математического моделирования, теории искусственного интеллекта, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории энергосбережения.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные предприятий химической промышленности Смоленской области.

9 Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты анализа современного состояния энергосбережения в промышленности в условиях перехода России к устойчивому развитию. Выявленные механизмы влияния мероприятий по обеспечению энергосбережения на экономическую эффективность и конкурентоспособность химических предприятий.