Смекни!
smekni.com

Модель Леонтьева затраты-выпуск 2 (стр. 2 из 3)

«Инверсия Леонтьева» раскрывает внутренний механизм экономики, позволяет выявлять, размеры спроса на различима товары и, главное, его перспективы, отрабатывать квалифицированную экономическую политику.

В процессе совершенствования и усложнения модели «затраты-выпуск» был создан динамический вариант, системы, учитывавший технический прогресс, перестройку промышленности, изменения ценовых пропорций. Модель была перо-, ведена на гибкие коэффициенты. Эта работа оказалась весьма успешной еще и потому, что параллельно с научным поиском совершенствовалось компьютерное обеспечение.

Фундаментальными трудами по экономическому моделированию явились публикации Леонтьева: «Экономика затрат-выпуска», 1966 г.; «Новый взгляд на экономику», 1967 г.; «Экономическая система в эпоху перелома», 1976 . Последняя из вышеперечисленных работ была в 1990 г. опубликована на русском языке.

Шахматные балансы В. Леонтьева доказали свою жизнеспособность и применительно к регионам, американским штатам и даже отдельным городам. Вместе с тем, они были приняты в качестве аналитического метода Всемирным банком при подготовке планов его кредитной деятельности и предложений по бюджетной политике для стран-членов организации.

Логика исследовательского поиска вывела В. В. Леонтьева на мировой уровень экономики. И снова творческий гений позволяет сделать открытие. Применяя новую методику, В. В. Леонтьев доказывает, что если принять во внимание весь , комплекс прямых и косвенных затрат, то экспорт из США оказывается более трудоемким и менее капиталоемким, чем импорт, хотя в США квота инвестиций достаточно высока, да и уровень зарплаты достаточно высок. Получается, что для США выгоднее экспортировать труд и импортировать капитал. Внешнеторговые преимущества, известные еще со времен Рикардо, обнаруживают свой условный, относительный характер. «Парадокс Леонтьева» стал источником новых размышлений и более углубленного анализа мировой торговли.

Леонтьев возглавил группу экспертов, подготовивших по заказу ООН доклад-прогноз «Будущее мировой экономики». Он был переведен на русский язык и опубликован у нас еще в 1979 г. Исходными для анализа явились данные за 1970 г., а в прогнозе давались оценки на 1980, 1990 и 2000 гг. Доклад должен был стать основой «стратегии развития» и создания нового экономического порядка, разрабатывавшихся под эгидой ООН.

Профессор Лёонтьев принадлежит к первому ряду ученых-экономистов, выразивших озабоченность состоянием окружающей среды. Используя опыт моделирования, он показывает взаимосвязь, существующую между хозяйственной активностью и состоянием среды обитания. Еще в своей Нобелевской лекции, посвященной проблемам мировой экономики в свете шахматных балансов, Лёонтьев выделяет загрязнение окружающей среды в самостоятельный сектор шахматного баланса. Задача состояла в доказательстве того, что введение строгих мировых стандартов необходимо и неизбежно, а, с точки зрения экономической эффективности, даст возможность развивающимся странам заметно повысить занятость, хотя и потребует некоторых жертв со стороны потребления.

Особым вниманием к экологическому фактору проникнута и книга «Будущее мировой экономики». В работе содержится группировка стран и регионов, находящихся, судя по основным экономическим показателям, на разных ступенях развития, и предлагаются два два альтернативных сценария развития к 2000г. Предполагалось, например, что разрыв между индустриально развитыми и развивающимися странами в доходе на душу населения сократится с 12:1 до 7:1.

Экспертные оценки свидетельствовали о том, что расходы , на борьбу с загрязнением окружающей среды напрямую зависят от размера душевого дохода. В странах Африки, страдающих от засухи и эрозии почвы, доход на душу населения не превышал в 1970 г. 167 долл. в год против 2000—4000 долл. в мире индустриально развитых государств. Согласно прогнозу, душевой доход в странах засушливой Африки должен повыситься до 436 долл. Но темпы выброса твердых отходов будут, в странах с низким доходом все же возрастать на 6% в год, содержание вредных примесей в воде — на 7% в год, между тем как темпы загрязнения воздуха и воды в Северной Америке и Европе останутся до конца века примерно на том же уровне (2—3%), со слегка понижательной тенденцией. Что касается капитальных затрат в очистном секторе, то их доля по отношению к совокупному капиталу повысится в Западной Европе до 3,9%, почти до 4% в Японии, до 2,6% в Советском Союзе (в 1970 г. последний показатель, по данным ООН, составлял 1,3%).

Разумеется, прогнозы содержали приблизительные оценки и основывались на том видении мира, которое господствовало среди ученых в середине 70-х гг. Предвосхитить те глобальные социально-политические сдвиги, которыми характеризовалось последнее десятилетие, было весьма затруднительно.

В общем и целом прогноз относительно более быстрого экономического роста развивающихся стран оправдывается хотя в этом регионе произошла значительная дифференциация, выделилась группа государств, которые называются «новыми индустриальными». Это — Юго-Восточная Азия, Аргентина, Бразилия, ряд стран Ближнего Востока.

По душевому продукту они соперничают с некоторыми странами индустриально развитого региона. Дифференциация привела также к тому, что терминология 70-х годов — «третий мир», «развивающийся мир» — вряд ли подходит к сегодняшней структуре мира.

Не оправдался, по понятным причинам, и прогноз развития стран «централизованно планируемой экономики». Составлявшая в 1970 г. их доля в мировом материальном производстве — 21% — должна была увеличиться до 27% к 1990 г. и до 29% к 2000 г.

Василия Васильевича мы часто встречаем на международных конференциях, посвященных экономике разоружения. Он видит свою задачу в том, чтобы, используя шахматные балансы, методику затраты-выпуск, рассчитать издержки производства оружия, его воздействие на смежные отрасли, а также определить наиболее рациональный подход к конверсии, удешевить ее и сберечь рабочие места. В соавторстве с Ф. Дахиным были опубликованы работы: «Военные расходы» (1983 г.) и «Перспективы автоматизации труда» (1986 г.). В конце 80-х годов В. В. Лёонтьев участвовал в первых проектах широкомасштабной конверсии военного производства и экономических преобразований России.

Важной сферой деятельности Василия Васильевича на всех его творческих этапах была подготовка научных кадров. Он сделал много доброго для молодых ученых России, проходивших стажировку в Гарварде и Нью-Йорке.

Научные достижения нашего выдающегося соотечественника стали классикой при его жизни. Сознавать это приятно, хотя творческий ресурс В. В. Леонтьева применительно к российской экономике далеко не исчерпан.

Завершая наш короткий очерк, хочется привести некоторые высказывания профессора Леонтьева, имеющие прямое отношение к нашей экономической практике.

«Я увлекаюсь парусным спортом и когда объясняю студентам, как функционирует экономика, то сравниваю ее с яхтой в море. Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер — это заинтересованность, руль — это государственное регулирование Советского Союза ветер не наполнял паруса, а тогда и руль не помогал. Самое трудное состоит в том, чтобы найти правильное соотношение между ответственными действиями предприятий и государства».

В. В. Леонтьев сравнивает руководителей наших государственных предприятий, которые привыкли к плановым поставкам и не способны самостоятельно находить поставщиков и потребителей, с пингвинами, которых очень трудно научить летать.

И еще слова, оброненные Василием Васильевичем невзначай, как что-то само собой разумеющееся: «...попытка запрета использовать доллар во внутреннем обороте России так же бессмысленна, как и введение запрета на самогоноварение». Совсем недавно наравне с национальными деньгами доллары ходили в Ю. Корее, Израиле; понятно, что и доверие к американской валюте было там несравненно выше, чем к национальной. Сейчас эта двойственность денежного обращения в прошлом, и произошло это не по приказу, но просто потому, что внутреннее товарное предложение уравновесило денежную массу, а экспорт товаров и услуг придал стабильность курсу национальной валюты.

3. Взаимозависимость экономической системы по методу В. Леонтьева

Взаимозависимость экономической системы может быть оценена при помощи метода «затраты-выпуск» (input-output), разработанного американским экономистом В. В. Леонтьепым (1906-1999). Практическое значение этого метода состоит в том, что он позволяет изучить последствия изменений в конечном спросе (населения, бизнеса, государства) или в условиях производства в какой-либо отрасли, наблюдая количественно определенную реакцию на эти изменения со стороны других отраслей.

Допустим, необходимо определить:

YxT-X.

где У— конечный спрос;

Х — общий выпуск;

Т - технологическая структура экономики.