Смекни!
smekni.com

Регионализация и региональная политика на примере Португалии (стр. 1 из 8)

ФИЛИАЛ НОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международное экономическое сотрудничество»)

Тема: «Регионализация и региональная политика на примере Португалии»

студентки группы МЭ - 41

экономического факультета

Лутовиновой

Екатерины Анатольевны

_____________________

Научный руководитель

преподаватель

Начарова Н.В.

_______________________

Тольятти, 2010 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......... 3

Глава 1. Регионализация и региональная политика в системе международных отношений………………………………………………..……………………….... .6

1.1. Регионалистика и теории регионального развития……………... .….. ..6

1.2. Региональная политика государства на современном этапе……..........12

1.3. Эволюция региональной политики на уровне Европейского союза ... 17

Глава 2. Регионализация и региональная политика на примере Португалии...…22

2.1 Португалия: региональная политика в отсутствие традиций

регионализма…………………………………………...……………………..22

2.2. Национальная региональная политика Португалии…...........................24

2.3. Региональная политика ЕС в Португалии…...........................................29

Глава 3. Проблемы современной региональной политики Португалии и перспективы их решения…………………...…………………………………....….33

3.1. Нерешенность задачи формирования дееспособных регионов:

рестроспектива и перспективы решения …………...………………….....…33

Заключение…………………………..……………………………………………….38

Список использованной литературы………………..……………………………...40

Приложение 1. ……………………………………………………..…………....…...42

Приложение 2. ……………………… ………………………………………..……. 43

Приложение 3. ……………………………………………………………………….44

Введение

Данная курсовая работа посвящена изучению регионализации и региональной политики на примере страны-члена ЕС – Португалии. Региональная политика уже несколько десятилетий входит в число ключевых направлений социально-экономической политики ЕС, что вполне объяснимо. Ведь, с одной стороны, в пределах ЕС всегда сохранялось немало проблемных территорий. Среди них выделяются районы с неблагоприятной хозяйственной структурой, острыми социальными проблемами, недостаточными для долгосрочного устойчивого развития собственными региональными ресурсами. С другой стороны, до двух недавних (2004 и 2007 гг.) расширений на Восток членами Евросоюза являлись в основном наиболее экономически развитые государства, способные выделить для сокращения межрегиональных контрастов значительные средства и организовать эффективные механизмы их использования. Наиболее интересен для рассмотрения пример планирования и проведения национальной региональной политики в Португалии – страны, которая до вступления в Европейское сообщество не имела стойких традиций регионализма. Под воздействием Евросоюза была сформирована система регулирования территориального развития, частично компенсирована неравномерность территориального развития. Опыт Португалии – новое направление в формировании и планировании региональной политики страны – ценен для стран, не имеющих на данный момент традиций регионализма и тенденцией к централизации. Это подтверждает актуальность выбранной темы.

Предметом исследования в курсовой работе являются регионализм и региональная политика.

Объект исследования – Португалия, как страна-член ЕС, успешно проводящая региональную политику развития и поддержки регионов с 1986 г.

Целью данной курсовой работы является анализ мер, принятых Португалией в рамках регионализации, а также планировании и внедрении региональной политики развития; выявление проблем современной региональной политики Португалии и обзор перспектив их решения.

Для достижения поставленной цели данной курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и роль регионализации, региональной политики; а также изучить теории регионального развития; эволюцию региональной политики на уровне Европейского союза;

- дать характеристику региональной политике Португалии; провести анализ региональной политики развития, внедренных мер и инициатив, как со стороны самой страны, так и со стороны ЕС;

- оценить размер и последствия влияния региональной наднациональной политики ЕС и вливаний структурных фондов на развитие региональной Португалии;

- Описать ретроспективу проблем и недостатков региональной политики Португалии, а также перспективу их решения.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении и обобщении широкого круга литературных и информационных источников по теме исследования.

Практическая значимость работы состоит в приобретении практических навыков по сбору, систематизации и анализу статистических, информационных и отчетных данных по региональной политике Европейского союза и Португалии.

В процессе написания курсовой работы были изучены международные нормативно-правовые акты, а также законные акты Евросоюза.

В качестве теоретической базы были использованы учебная и научная литература российских и зарубежных авторов по вопросам регионализма, регионалистики, региональной политики, материалы периодической печати и интернет-сайтов; также материалы периодической печати и интернет-сайтов, данные статистической службы Европейского союза.

Информационная база исследования включает информацию статистических служб ЕС; материалы научно-практических конференций; отчетность фирмы стран-членов ЕС за период 2007-2009 гг.; данные о региональных инициативах, проводимых ЕС в Португалии и других странах-членах.

Для изучения данной темы были использованы методы комплексного экономического анализа: статистическое наблюдение, системно-аналитический метод, сравнение, анализ эмпирических данных.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся в свою очередь на разделы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена изучению понятий регионализация и региональная политика. Глава состоит из трех разделов, в первом из которых рассматривается понятие регионалистики и теории регионального развития; во втором дается обзор региональной политики государства на современном этапе; третий раздел описывает эволюцию региональной политики на уровне ЕС. Вторая глава посвящена анализу региональной политики Португалии, как страны-члена ЕС; состоит из трех разделов: первый дает краткий обзор региональной политики Португалии как страны, не имеющей традиций ведения региональной политики; второй посвящен анализу региональной политики страны; в третьем проведен анализ региональной политики ЕС в Португалии. Третья глава состоит из одного раздела, посвященного обзору проблем региональной политики Португалии и рассмотрению перспектив их решения. В заключении предлагаются выводы, которое позволило сделать данное исследование.

Глава 1. Регионализация и региональная политика в системе международных отношений

1.1. Регионалистика и теории регионального развития

В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, причем это становится характерным не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света. Регионализация - процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях. То есть, по мнению исследователя И. Н. Бусыгиной, глобализация представляет собой с одной стороны сочетание процессов концентрации и централизации, а с другой — деконцентрации и децентрализации [9, стр. 259 ]. Наглядным примером процесса регионализации является Европейский союз. Естественное развитие процесса регионализации в Европейском союзе привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС. Были созданы такие организации как Ассамблея европейских регионов, а также Комитет регионов.

В современном европейском контексте также прослеживается тенденция к сотрудничеству стран на региональном уровне посредством членства в региональных организациях. Главная цель: осуществление многостороннего взаимодействия для решения актуальных проблем, а также для обмена опытом по всем направлениям развития: экономическом, социальном, политическом, культурном и т. д.

Что касается непосредственного участия регионов в делах и формировании политики ЕС, то последнее несколько десятилетий регионы стремятся продвигать себя и свои интересы внутри европейского пространства, к примеру, посредством открытия своих офисов в Брюсcеле [9, стр. 115]. Во второй половине 80-х годов Европейским союзом началась разработка инициативы INTERREG в целях развития межрегионального сотрудничества и стимулирования полноценного участия приграничных регионов в экономике Европы. Программа успешно развивается и в настоящее время работает уже четвертое поколение инициативы INTERREG IV. Создание субрегиональных организаций — пример приграничного сотрудничества, которое не только приносит экономические выгоды, но и создает климат доверия, способствуя поиску конструктивных решений по преодолению кризисов, а также по реализации совместных проектов, нацеленных на достижение благосостояния вовлеченных в процесс государств и их регионов.