Смекни!
smekni.com

Влияние глобализации на экономику Украины (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. Н. КАРАЗИНА

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

Курсоваяработа

По курсу «Макроэкономика»

На тему: «Влияние глобализации на экономику Украины»

Выполнила:

студентка группы ЭФ-23

Симагина А.Ю

Проверила:

кандидат экономических наук

доцент Давыдова И.А.

Харьков 2009

Содержание

Влияние глобализации на экономику Украины.. 4

Глава 1. Глобализация. Сущность, признаки и причины глобализации. 4

1. 1 Понятие глобализации. 4

1.1.1. Подходы к оценке глобализации. 6

1.2. Происхождение глобализации. 6

1.3. Особенности глобализации. 9

1.3.1. Факторы глобализации. 9

1.3.2. Формы проявления глобализации. 11

1.3.3. Проблемы глобализации. 11

Глава 2. Влияние глобализации на экономику. 13

2.1. Характерные черты, показатели и предпосылки глобализации. 14

2.1.1. Характерные черты глобализации. 14

2.1.2. Показатели степени интеграции в экономику. 15

2.1.3. Предпосылки глобализации. 15

2.2.Глобализация в цифрах. 16

2.3. Экономические процессы в глобализации. 21

2.3.1. Положительные стороны глобализации экономики. 21

2.3.2. Отрицательные стороны глобализации экономики. 23

Глава 3. Влияние глобализации на экономику Украины.. 24

3.1. Украина на мировой арене. 24

3.2.Стратегии Украины в глобальном окружении. 29

3.3. Украина и ВТО.. 31

3.4. Структурные преобразования Украины на пути к глобализации. 33

Заключение. 36

Списоклитературы.. 37

Введение

Буквально несколько десятилетий назад современную глобализацию знали и обсуждали лишь очень узкий круг специалистов, то сегодня её проблемы обсуждают почти все, даже самые «ленивые» жители планеты. Уже несколько лет проблема глобализации находится в центре внимания аналитиков всего мира.

Этот коренной исторический сдвиг в общественном сознании и поведении, конечно же, вовсе не является результатом деятельности СМИ, хотя не следует принижать их роль в формировании информационного поля вокруг процессов глобализации. Указанный сдвиг, несомненно, связан с самим характером современной глобализации, с её темпами и формами, глубоко затрагивающими жизненные интересы всех людей, всех народов и государств, всей мировой цивилизации.

Процесс глобализации и его цели настолько противоречивы, двойственны, а зачастую и агрессивны, что уже вызвали массовое антиглобальное движение (АГД). Широкий размах и направленность глобализации, прогнозирование её ближайших и отдаленных последствий, естественно отразились и на Украине. Следовательно, проблема действительно актуальна.

Целью данной работы является рассмотрение самого понятия глобализации и ее роли в формировании современной мировой экономики, исследовать положительное и отрицательное влияние глобализации на развитие экономики. Также я попытаюсь обозначить влияние глобализации на экономическую сферу Украины, раскрыв место нашей страны на мировой арене, основные стратегии Украины на пути к глобализации, а также альтернативы экономического развития Украины.

Влияние глобализации на экономику Украины

Глава 1. Глобализация. Сущность, признаки и причины глобализации

1. 1 Понятие глобализации

Современный мир чрезвычайно сложен и динамичен. Усиление процесса глобализации, которое проявляется в увеличении взаимодействия экономических, политических, социальных, культурных, правовых и других факторов, является важным и решающим, так как неминуемо сводится к полной планетарной интеграции, переходе от множества государств народов, наций и культур к единой мировой державе.

Очень трудно дать конкретное определение глобализации, так как по своей сути они схожи или одно понятие включает в себя другие. Считается, что впервые термин "глобализация" употребил в 1983 году американец Т. Левитт в статье в "Harvard Business Review", характеризуя с помощью этого неологизма процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями (ТНК). Так Т.Фридман определяет глобализацию через государственно-экономическое взаимодействие: «…Неукротимая интеграция рынков наций-государств и технологий, позволяющая индивидам, корпорациям и нациям достигнуть любой точки мира быстрее, дальше, глубже и дешевле, чем когда бы, то ни было прежде». [3; стр. 525]

Б. Бади говорит в своих работах о трех измерениях глобализации, используя которые можно дать краткое определение глобализации как постоянно идущего исторического процесса универсализации мира с помощью разрушения национальных границ.

Глобализация - термин для обозначения ситуации изменения всех сторон жизни общества под влиянием общемировой тенденции к взаимозависимости и открытости. Глобализация - по Р. Робертсону - процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. М. Уотерс отмечает, что глобализация - это процесс, в ходе которого и благодаря которому определяющее воздействие географии на социальное и культурное структурирование упраздняется.

По сути, под термином глобализация понимается взаимосвязь процессов интернационализации экономики, развития единой системы мировой связи, изменение и ослабление функций национальной державы, активизация деятельности транснациональных негосударственных образований.

По определению ООН, глобализация – это общий термин, который означает все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, которые проявляются в расширении потоков товаров, технологий и финансовых способов. А также «в непреклонном увеличении и усилении влияния международных институций, гражданского общества, в глобальной деятельности трансграничных коммуникационных и информационных обменов, в первую очередь, через Интернет, в трансграничном переносе заболеваний и экологических последствий во все больший интернационализации определенных типов преступной деятельности».[1, стр. 7]

Под глобализацией можно пониматьпревращение мирового пространства в единую зону, гдесвободноперемещаются капиталы, товары и услуги, свободнораспространяютсяидеи и передвигаютсяихразработчики, стимулируя тем самымразвитиесовременных институтов, совершенствуя механизмы ихвзаимодействия.

Глобализация - это образование международной правовой и культурно-информационной зоны, инфраструктуры межрегиональных, в том числе информационных обменов. Сегодня дать четкое и общее определение глобализации сложно, разные вопросы, касающиеся данного процесса, являются предметом изучения многих наук, каждая из которых имеет свою характеристику. Кроме того, необходимо принять во внимание, что глобализация является историческим процессом, который развивается на протяжении столетий.

1.1.1. Подходы к оценке глобализации

Существуют различные подходы к оценке сути процесса глобализации.

Первый из них – функциональный поход, который акцентирует внимание на роли государств, что касается спасения национальных экономик от пагубного влияния глобализации.

Другой, апологетический подход, подчеркивает роль глобальных рынков в инновационных процессах, стремится максимально ограничить вмешательство государства в процессы глобализации.

Технологический подход уделяет основное внимание новым технологиям как условию отборочной глобализации, которая позволяет периферийным странам интегрироваться в глобальную экономику, сохранив собственную региональную специфику.

1.2. Происхождение глобализации

Некоторые зачатки глобализации прослеживались уже в Эпоху Античности. В частности, Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свое господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья.

Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда в Европе наблюдался устойчивый экономический рост и эпоха Великих географических открытий, когда были открыты новые для европейцев земли, начал складываться мировой рынок, связавший континенты множеством торговых, а затем и политических связей, к тому же тогда формируется и капиталистический уклад, являющийся генетической основой глобализации. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. Но период Великих географических открытий не был началом стремительного процесса глобализации, так как, во-первых, «открытие» мира было неполным (оставались неизвестными внутренние области континентов и Австралия). Во-вторых, даже в колониальных империях метрополии и колонии были связаны внешне. В-третьих, сохранялась экономическая независимость (до второй трети XIX в.) многих стран (Россия, Япония, государства Латинской Америки). Таким образом, неправомерно отнесение глобализации к периоду домонополистического капитализма.