Смекни!
smekni.com

Последствия несовершенства рыночного механизма на финансовом рынке (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ


Введение.............................................................................................................. 3

1 Сущность рыночного механизма.................................................................... 4

2 Особенности функционирования современного финансового рынка........... 6

3 Несовершенство рыночного механизма и его влияние на функционирование финансового рынка........................................................................................... 10

Заключение........................................................................................................ 17

Список использованной литературы............................................................... 19



Введение

На развивающихся финансовых рынках, к которым может быть причислен финансовый рынок России и других стран с переходной экономикой, банковская система играет основную роль в процессах трансформации сбережений в инвестиции. В условиях, когда возможности реального сектора привлекать средства путем эмиссии ценных бумаг ограничены, предприятиям приходится использовать посредничество банков в целях получения необходимых для инвестиционных целей финансовых ресурсов. Следствием этого становится удорожание финансовых ресурсов и рост зависимости реального производства от состояния банковского сектора.

В условиях перехода к рыночной экономике создается новый механизм перераспределения денежного капитала – через денежный рынок и рынок ценных бумаг, поэтому возникают новые финансовые отношения и соответствующие им финансовые институты, такие как финансовые компании и фонды, инвестиционные банки, фондовые биржи и т.д.

В отличие от финансовой системы государств с развитой рыночной экономикой в странах с переходной экономикой она имеет свои отличительные особенности. Во-первых, в силу еще не сложившейся рыночной инфраструктуры сохраняется необходимость государственного регулирования экономики путем воздействия на нее налогово-бюджетных инструментов и внебюджетного вмешательства, вследствие этого в составе финансовой системы определенное время еще будет сохраняться превалирующее значение государственных финансов.

Целью данной работы является анализ особенностей воздействия несовершенства рыночного механизма на функционирование российского финансового рынка. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. рассмотрена структура и функции рыночного механизма;

2. дано определение финансового рынка и особенности его функционирования в современных условиях;

3. охарактеризованы основные направления проявления несовершенства рыночного механизма и его влияния на функционирование финансового рынка, для чего проанализировано современное состояние финансового рынка в России.

Таким образом, объектом данного исследования является современный российский финансовый рынок, предметом – воздействие на динамику и функционирование данного рынка несовершенства рыночного механизма.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику данного исследования, включающего в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

1 Сущность рыночного механизма

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена и конкуренция.

Еще одно, более простое, определение гласит, что рыночный механизм представляет собой механизм взаимосвязи основных элементов рынка: спроса, предложения и цены.

Спрос – это обобщающий термин, описывающий фактических и потенциальных покупателей товаров. Спрос можно рассматривать как форму проявления потребностей людей, обеспеченных денежным эквивалентом. Спрос выражает собой не всю совокупность потребностей, а лишь ту ее часть, которая подкреплена покупательной способностью людей, т.е. денежным эквивалентом. Можно иметь потребности, но не иметь денег, тогда нет особого смысла говорить о покупательском спросе. Таким образом, предполагается, что покупатели имеют не только желание, но и возможность заплатить за требуемое количество товара, если бы таковое имелось в наличии.

Нередко спросом называют то количество товара, которое будет куплено потребителями по данной цене в определенных условиях места и времени.

Спрос, являясь платежеспособной потребностью, на практике может принимать различные виды:

· Нерегулярный – спрос, основанный на сезонной, почасовой потребности (например, незагруженность транспорта днем, перегруженность в часы "пик").

· Нерациональный – спрос на товары, которые вредны для здоровья или антисоциальны (сигареты, наркотики, огнестрельное оружие).

· Отрицательный – спрос, когда большая часть рынка недолюбливает товар или услугу (прививки, медицинские операции).

· Скрытый – спрос, возникающий тогда, когда многие потребители испытывают желание в чем-либо, но не могут его удовлетворить, так как товаров и услуг на рынке недостаточно (безвредные сигареты, безопасные жилые районы, экологически чистый автомобиль).

· Падающий спрос – явление постоянное (снижается посещаемость музеев, театров и т.п.)[1].

Различают также реализованный, неудовлетворенный, формирующийся, ажиотажный, престижный, импульсивный и другие виды спроса.

Рыночный механизм позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос. Помимо них в обществе есть и такие потребности, которые нельзя трансформировать в спрос. К ним, прежде всего, относятся блага и услуги коллективного пользования, которые в экономической науке называются общественными товарами (охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление и т.д.). Вместе с тем в обществе с развитой рыночной экономикой преобладающая часть потребностей удовлетворяется через спрос.

Предложение – это обобщающий термин, используемый для описания поведения фактических и потенциальных производителей (продавцов) товаров.

Иногда предложение определяют как совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители (определение В. Видяпина и Г. Журавлевой). Таким образом, здесь предложение выступает как продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на рынок.

Можно привести другое определение: предложение – это сумма товаров, которые производители готовы реализовать (продать) по альтернативным ценам (определение Е.Ф. Борисова)[2].

Цена – денежное выражение стоимости (ценности) товара. Величина цены товара зависит от стоимости (ценности) самого товара, а также от соотношения спроса и предложения. Цены устанавливаются под воздействием ряда экономических законов, прежде всего, закона стоимости, в соответствии с которым, в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. На величину цены влияет закон спроса и предложения. Механизм его действия на цену проявляется при несоответствии спроса и предложения товаров в сфере обмена.

Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой. Она является основным его инструментом, инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей.

Конкуренция – соперничество, состязательность, борьба между производителями, поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта. Она выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов и механизма регулирования пропорций, способствует максимизации прибыли и на этой основе расширению масштабов производства.

Все элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Их взаимодействие представляет собой рыночный механизм. Понятно, что спрос неразрывно связан с предложением, и оба они зависят от уровня цен. Конкуренция оказывает влияние на спрос, предложение и уровень цен. Таким образом, все элементы рыночного механизма находятся в единой системе[3].

2 Особенности функционирования современного финансового рынка

Рыночная экономика требует постоянной мобилизации временно свободных денежных ресурсов и их перераспределения между хозяйственными субъектами. На практике это обеспечивается финансовым рынком.

Безусловно, финансовый рынок – это одна из важнейших структурных составляющих рынка в целом. Поэтому на понятие финансового рынка распространяется та неопределенность, которая свойственна определению рынка как такового. Сегодня нет единого подхода к рассмотрению сущности финансового рынка, его структуры, а, значит, отсутствует и общепризнанное его понимание.

Определения финансового рынка могут колебаться от самых общих, так сказать, контурных, до узкоконкретных, серьезно ограничивающих сферу финансового рынка. В качестве иллюстрации первого подхода можно привести предложенное И.Ю. Львовым определение финансового рынка как сферы «функционирования финансово-кредитного механизма»[4]. Общий подход предложен и Л.П. Белых в учебном пособии «Основы финансового рынка». По мнению его автора, «Финансовые рынки – это общее обозначение тех рынков, на которых проявляются спрос и предложение на различные платежные средства»[5]. Узкое место в этом определении одно – объект финансового рынка сведен лишь к платежным средствам. Расширительная трактовка в этом смысле присутствует в подходе И.Т. Балабанова. По его мнению, финансовый рынок – «это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых ресурсов и инвестиционных ценностей»[6]. В одном из первых российских учебных пособий по рынку ценных бумаг под редакцией В.С. Торкановского финансовый рынок рассматривается как «совокупность всех денежных ресурсов страны, …находящихся в постоянном движении, распределении или перераспределении, меняющихся под влиянием спроса и предложения на эти ресурсы…»[7]. Безусловным достоинством приведенных определений является указание на общность финансового рынка с системой рыночных отношений в целом, а именно, на отношения спроса и предложения.