Смекни!
smekni.com

Лизинг как метод финансирования (стр. 1 из 2)

ЛИЗИНГ КАК МЕТОД ФИНАНСИРОВАНИЯ

1. Определение, сущность и функции лизинга.

2. Классификация видов лизинга.

3. Этапы заключения лизинговых сделок.

4. Методы расчета лизинговых платежей.

1. В общем виде лизинг можно охарактеризовать как комплексное экономико-правовые отношения по приобретению в собственность имущества и последующей сдаче его в аренду. Слово «лизинг» (англ. – lease) – аренда.

Идея лизинга - одна из старейших в предпринимательской деятельности. Историка относят первое упоминание о подобных хозяйственных операциях к древнейшему государству Шумер. По многих работах, посвященных лизингу, можно встретить цитату или ссылку на высказывание Аристотеля из его «Риторики» о том, что богатство составляет не владение имуществом на основе пра­ва собственности, а использование этого имущества. Эта мысль достаточно точно отражает сущность лизинга и указывает на не­посредственные причины возникновения и развития данного вида операций.

Специфика лизинга в его двойственной природе: с одной стороны, сохраняет черты кредита (срочность, платность, возвратность), с другой стороны, является своеобразной инвестицией капитала, поскольку объект ссуды выступает в форме материального имущества.

За рубежом доля расходов на лизинговые операции в общих капиталовложениях в машины и оборудование высока: в США – 30%, Великобритания, Франция, Швеция – 13-17%, Италия, Голландия – 12-14%.

Таким образом, лизинг во многих странах получил широкое распространение и считается одним из наиболее эффективных способов организации предпринимательской деятельности.

По различным оценкам, объем российского лизингового рынка в 2001 г. составил от 1,7 до 2 млрд долл. США. Прирост инвестиций по лизингу по сравнению с 2000 г. можно оценить в пределах 40-66%. Доля инвестиций по лизингу в основные производственные фонды рассчитывается специалистами в пределах 2-4%.

В условиях России лизинг пока еще находится в стадии становления, формируются основы развития. Существуют противоречия в определениях сущности и функций лизинга. Говоря о лизинге, многие проводят аналогию с арендой и при этом почти полностью отождествляют эти понятия. На самом деле существуют некоторые отличия лизинга от аренды:

· лизинговые отношения наряду с лизингодателем и лизингополучателем включают дополнительную фигуру — продавца лизингового имущества, который отсутствует при аренде;

· при осуществлении лизинговых сделок стороны заключают как минимум два договора: договор купли-продажи и договор лизинга;

· при лизинге активная роль отводится лизингополучателю, не свойственно арендным отношениям. Преимущественное право выбора имущества и его продавца принадлежит пользова­телю. Лизингодатель должен поставить в известность продавца имущества, что оно приобретается специально для сдачи в финансовую аренду (лизинг);

· сдача имущества в лизинг, как правило, осуществляется не производителем или первоначальным собственником, а финансовым учреждением или специализированной лизинговой компанией;

· при расчете лизинговых платежей учитывается покупная имущества, срок, на который заключается лизинговый договор, остаточная стоимость, кредитоспособность лизингополучателя, а также действующее законодательство, особенно в отношении налогообложения и сроков амортизации; при расчете арендных платежей размер выплат в основном зависит от рыночной конъюнктуры;

· в отличие от аренды при лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями, свойственными покупателю;

· по разному определяются риски в договорах аренды и лизинга, связанные с недостатками, обнаруженными в имуществе: по договору аренды арендодатель отвечает перед арендатором за все недостатки, препятствующие пользованию имуществом, а по договору лизинга не несет.

· по истечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество; а по истечении срока лизинга возможно следующее: продление договора, возврат имущества, переход права собственности на имущество к лизингополучателю.

Т.о. лизинг более сложная категория чем аренда, одновременно обладающая свойствами кредита.

СХЕМА ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ


Основные функции лизинга:

1) финансовая функция – освобождение лизингополучателя от единовременной оплаты полной стоимости необходимого имущества;

2) производственная – оперативное решение производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящего имущества;

3) сбытовая функция – расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта посредством применения лизинговых схем;

4) функция получения налоговых льгот.

К числу основных льгот для участников лизинговых отношений можно отнести:

а) взятое по лизингу имущество может не отражаться на балансе пользователя, поскольку право собственности сохраняется за лизингодателем;

б) лизинговые платежи относят на себестоимость произведенной продукции, что снижает налогооблагаемую прибыль;

в) применение ускоренной амортизации (с коэффициентом ускорения до 3) снижает налогооблагаемую прибыль и ускоряет обновление имущества.

Если предмет лизинга эксплуатируется в условиях агрессивной среды, ускоряющей износ, коэффициент 3 может быть умножен на дополнительный коэффициент, но не выше 2 (п. 7 ст. 259 НК РФ).

2. Классификация видов лизинга.

ВИДЫ ЛИЗИНГА

Признак Виды лизинга Характеристика
1. Форма организации сделки 1. Прямой Функции поставщика и лизингодателя выполняет одно лицо
2. Косвенный Между поставщиком и пользователем присутствует посредник – лизингодатель.
3. Возвратный Предприятие-собственник продает его лизингодателю и берет тот же объект обратно в лизинг, т.е. меняется только собственник объекта.
4. Лизинг поставщику. Это возвратный лизинг с разницей в том, что поставщик объекта хоть и выступает в роли продавца и лизингополучателя одновременно, но не является пользователем. Им является третье лицо, получившее объект в сублизинг.
2. Объект. 1. Лизинг движимого имущества. Станки, оборудование, транспортные средства, компьютеры и т.д.
2. Лизинг недвижимости. Производственные здания и сооружения, торговые, складские, офисные и прочие помещения
3. Продолжительность сделки 1.Оперативный (операционный лизинг) Срок лизинга меньше нормативного срока службы объекта.
2. Револьверный лизинг Лизингополучатель имеет право по истечении определенного срока обменять имущество, полученное по лизингу, на другое, которое ему необходимо.
3. Возобновляемый. Имущество периодически заменяется по заявке лизингополучателя новыми, более совершенными образцами.
4.Финансовый лизинг Сдача имущества в лизинг на длительный срок, сопоставимый со сроком его амортизации.
5. Леверидж-лизинг Вид финансового лизинга, особенность которого состоит в объединении нескольких кредитный организаций для финансирования крупных лизинговых проектов.
4.Объем обслуживания. 1.Чистый. Все расходы несет лизингополучатель и они не включаются в лизинговые платежи.
2. В пакете. Предоставляется широкий перечень услуг.
3. Лизинг с частичным набором услуг (или мокрый лизинг).
4. Генеральный. Заключение соглашения по предоставлению лизинговой линии, и можно получить новое оборудование без заключения договора лизинга.
5. Сфера рынка. Внутренний.Внешний.
6. Условия амортизации. 1. С полной амортизацией. Срок лизинга равен нормативному сроку амортизации объекта.
2. С неполной амортизацией. Лизинг не предполагает полную амортизацию объекта лизинга по истечении срока действия договора.
7. Тип лизинговых платежей. 1. Денежный.
2. Компенсационный. Выплаты осуществляются в форме готовой продукции или оказания встречных услуг.
3. Комбинированный. Совмещение денежного и компенсационного.
8. Отношение к налоговым льготам. 1. Фиктивный. Ложное использование оформления лизинга для получения льгот.
2. Действительный.

Критерии определения действительного лизинга:

- в договоре лизинга должно быть зафиксировано инвестирование средств в объект лизинга;

- юридическим собственником в течение сделки остается лизингодатель, а экономическим – лизингополучатель;

- имеет место передача объекта лизинга лизингополучателю;

- объект лизинга используется только для предпринимательских целей;

- нормальный среднерыночный уровень прибыли лизингодателя;

- стоимость дополнительных услуг включается в лизинговые платежи;

- лизингополучатель может выкупить имущество по окончании срока действия договора лизинга.

4. Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретение и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

В РФ наибольшее распространение получили денежные платежи, платежи в процентах от стоимости объекта лизинга и платежи с авансом. В прогрессивных платежах заинтересованы больше лизингополучатели, а в регрессивных – лизингодатели.


КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ