Смекни!
smekni.com

Оценка коммерческого успеха фирмы (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение 4

1. Оценка коммерческого успеха фирмы 9

1.1 Планирование успеха фирмы 10

1.2 Изложение целей деятельности 12

1.3 Характеристика бизнеса 13

1.3.1 Товарная продукция 14

1.3.2 Спрос. Факторы влияющие на спрос.

Изучение спроса 15

1.3.3 Конкуренция 20

1.3.4 Управление фирмой 23

1.3.4.1 Расчет цены 23

1.3.4.2 Производственная программа 25

1.3.4.3 Использование кредита 26

1.3.4.4 Прогноз финансовых результатов 27

2. Оценка эффективности работы фирмы 29

2.1 Производственная программа и производственная

Мощность 29

2.1.1 Производственная программа. Сущность и порядок формирования 29

2.1.2 Производственная мощность: понятие, виды

и методика расчета 30

2.1.3 Динамика товарной и реализованной продукции 32

2.2 Основные фонды фирмы 33

2.2.1 Основные фонды. Сущность, классификация

и структура 33

2.2.2 Пути повышения использования основных фондов 36

2.2.3 Оценка основных фондов 37

2.2.4 Показатели состояния, движения и использования 39

2.3 Оборотные средства 44

2.3.1 Оборотные средства: сущность, классификация,

Структура 44

2.3.2 Кругооборот оборотных средств 46

2.3.3 Оценка оборачиваемости оборотных средств 47

2.4 Производительность труда и трудоемкость продукции 51

2.4.1 Производительность труда, ее сущность и виды 51

2.4.2 Факторы и резервы роста 51

2.4.3 Оценка производительности труда 52

2.5 Себестоимость продукции 53

2.5.1 Себестоимость, ее сущность и влияние на финансовый результат 53

2.5.2 Смета затрат и калькуляция себестоимости 53

2.5.3 Факторы и резервы снижения себестоимости 56

2.5.4 Оценка безубыточного объема производства 58

2.6 Прибыль и рентабельность фирмы 60

2.6.1 Прибыль, ее сущность и виды 60

2.6.2 Факторы и резервы роста 61

2.6.3 Оценка показателей рентабельности 62

Заключение 65

Список литературы 69

Приложение (форма № 1 «Бухгалтерский баланс»; форма № 2 « Отчет о прибылях и убытках»; форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»).

Введение

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применение высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.

В условиях перехода к рыночной экономике в значительной степени увеличивается жесткость финансовых ограничений хозяйственной деятельности предприятия. Это проявляется, прежде всего, в ликвидации безвозмездной государственной поддержки, отказе от государственного финансирования. В рыночных отношениях исключительно велика роль эффективности работы предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей прозводственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Эффективность работы предприятия – одно из тех новых понятий, которое буквально внесла в нашу жизнь новая экономическая эпоха. Несмотря на это, сегодня уже можно с уверенностью сказать, что оно заняло в ней своё место прочно и навсегда.

Эффективность работы предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля его использования. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше при нашей "открытости" предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

И все эти пользователи бухгалтерской информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

Анализ эффективности работы фирмы имеет свои источники, свою цель и свою методику. Источниками информации являются формы квартальных и годовых отчетов, включая приложения к ним, а также сведения, привлекаемые из самого учета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия.

Цель анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятие, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия «финансовое состояние». Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние предприятия с точки зрения эффективности размещения и использования заёмных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщик совершать платежи и погашать кредиты в заранее определённые сроки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путём анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности. А готовность определяется посредством определения дееспособности заёмщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителя предприятия.

Единой методики оценки финансового состояния фирмы не существует, можно ориентироваться на широко используемый международный или отечественный опыт, либо разработать собственный подход.

Успех фирмы оценивается на основе системы финансовых показателей, для расчета которой основной информацией является:

- форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

- форма № 2 « Отчет о прибылях и убытках»;

- форма № 3 «Отчет об изменении капитала»;

- форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

- форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Анализ финансовой устойчивости предприятия включает, во-первых, общий финансовый анализ предприятия, который включает оценку ликвидности, финансовой устойчивости, эффективности и рентабельности; во-вторых, рейтинговую оценку предприятия.

С другой стороны, в рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является привлечение инвестиций в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов, требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности предприятия и в то же время необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, и определяются способы их решения.

Не будет преувеличением назвать бизнес-план основой управления не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес-плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью бизнес-плана может быть получение кредита, привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы и т. д.

Данная курсовая работа состоит из двух частей. В первой части «Коммерческий успех фирмы» включены элементы бизнес – плана. В этом разделе на основании условного примера будут изложены цели коммерческой деятельности фирмы, дано описание товара, определен сегмент рынка, спрос. Будет проведен анализ конкурентов, их сильных и слабых сторон и проведены управленческие решения.