Смекни!
smekni.com

Стратегические альянсы фирм сущность, виды, значение, развитие (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономика фирмы

на тему: Стратегические альянсы фирм: сущность, виды,

значение, развитие.

2011

Содержание:

Введение 3

1. Особенности стратегических альянсов 5

2. Сущность, классификация и виды стратегически альянсов 8

3. Современные российские особенности развития

стратегических альянсов 13

Заключение 18

Список литературы 19

Введение

Поиск эффективных организационных форм объединения компаний продолжается, по крайней мере, на протяжении последнего столетия. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции корпораций, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий. Это - консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.

С 80-х гг. ХХ века получила развитие новая форма интеграции компаний и корпоративного роста - стратегические альянсы. Речь идет о новом типе интегрированных научно-производственно-финансовых структур, где общая собственность распространяется лишь на нематериальные активы - технологии, ноу-хау, маркетингово-сбытовые и лоббистские каналы, где нет ни материнской, ни дочерних компаний.

Стратегические альянсы представляются уникальным средством, для удовлетворения своих ресурсных потребностей. Простота, возможность быстрого заключения сделки, достаточная свобода действий партнеров, позволяющая им оперативно реагировать на изменения внешней среды – все это придает особое значение и привлекает многих хозяйствующих субъектов к использованию стратегических альянсов в межфирменном сотрудничестве.

Все вышеназванное обусловило значительную актуальность данной темы для изучения.

Целью данной контрольной работы является определение сущности, видов и особенностей функционирования стратегических альянсов.

В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

· определить сущность, понятие и необходимость создания стратегических альянсов;

· охарактеризовать цели и мотивы участников стратегических альянсов;

Объектом исследования данной контрольной работы выступают стратегические альянсы. Предметом является особенности их функционирования.

1. Особенности стратегических альянсов

Стратегический альянс(Strategic Alliance) – соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний. Стратегические союзы являются самой перспективной формой интеграции компаний, именно они из всех возможных форм оказались в центре внимания ТНК (транснациональные корпорации) в 90-х годах. Прогнозируется, что в XXI веке они превратятся в важнейшее орудие конкурентной борьбы. Заключение альянсов представляет собой один из наиболее быстрых и дешевых путей реализации глобальной стратегии.

В современной динамичной экономике стратегические альянсы позволяют бизнесу создать конкурентное преимущество за счет доступа к ресурсам и способностям партнера, таким как рынки, технологии, капиталы и люди. Создание команды позволяет обеим сторонам синергично увеличить свои ресурсы и способности и за счет этого расти и расширяться быстрее и эффективнее. Быстрорастущие фирмы особенно активно полагаются на стратегические альянсы, чтобы расширить свои технические и операционные ресурсы. В результате, они экономят время и скачком увеличивают продуктивность, поскольку не должны создавать новые компетенции с нуля. Таким образом они могут концентрироваться на инновациях и своем стержневом бизнесе. Многие быстрорастущие инновационные фирмы используют стратегические альянсы, чтобы получить возможность пользоваться более сильными каналами маркетинга и продаж или репутацией бренда более крупного и хорошо известного игрока. Более традиционные бизнесы предпочитают создавать альянсы с целью географического расширения, сокращения себестоимости, улучшения производства и создания других синергий в цепочке создания ценности.

В качестве особенностей стратегических альянсов можно назвать:

1. это соглашения о сотрудничестве между фирмами, идущие дальше обычных торговых операций, но не доводящие дело до слияния компаний. Существуют значительные различия между стратегическими союзами, основанными на долгосрочных отношениях партнеров, и партнерскими отношениями контрактного типа, т.к. последний вид сотрудничества существует ограниченное время и используется для конкретных проектов или целей. Обычные контрактные отношения, как правило, не предполагают развития отношений в дальнейшем;

2. этот тип хозяйственного объединения основан на заключении среднесрочных или долгосрочных, двусторонних или многосторонних соглашений;

3. в стратегический альянс могут вступать не только поставщики и клиенты, но и конкуренты, объединившие свои усилия в какой-либо области деятельности;

4. в рамках стратегических союзов осуществляется совместная координация стратегического планирования и управления участниками деятельности, что позволяет им согласовать их долгосрочные партнерские отношения с выгодой для каждого участника;

5. стратегические альянсы создаются на основе горизонтальной межфирменной кооперации, а также между компаниями, занятыми в смежных сферах деятельности и обладающими взаимодополняющими технологиями и опытом;

6. альянс, как правило, не является самостоятельным юридическим лицом;

7. компании могут быть участниками множества стратегических альянсов;

8. стратегические альянсы достаточно подвижны, свободны для партнеров, более ориентированы в будущее, уменьшают неясность и неопределенность в отношениях партнеров, увеличивают стабильность в обеспечении ресурсами и распределении продукции и услуг;

9. альянсы создаются на определенный срок, они распадаются, когда необходимость в объединении отпадает;

10. альянсы оказывают влияние на конкуренцию: объединившиеся компании направляют усилия в большей степени против общих конкурентов, чем против друг друга;

11. это пока наименее ограничиваемые в законодательном порядке способы проникновения на рынок.

2. Сущность, классификация и виды альянсов

На современном этапе экономического развития образования стратегических альянсов появляются постоянно, при этом в качестве партнеров выступают как известнейшие транснациональные корпорации, так и компании, масштаб деятельности которых не столь велик.

Стратегические альянсы заключаются как между компаниями, работающими в одной отрасли и даже являющимися конкурентами, так и между компаниями, основная деятельность которых сосредоточена на различных, на первый взгляд, рынках.

В чем же заключается сущность альянса?

Обобщая понятие стратегический альянс, не будем ошибочно смешивать его со сделкой слияния и поглощения или вполне обычным контактом между контрагентами, т.е. стратегический альянс - это деловые отношения между организациями, в рамках которых они разделяют риски, объединяют свои сильные стороны интегрируют бизнес функции для достижения взаимной выгоды. Каждый из партнеров по альянсу является отдельным лицом, в отличие от слияния, при котором объединяются активы лиц.

Объединения, которые характеризуются следующим образом - это соглашение о кооперации двух или более независимых компаний для достижения определенных стратегических целей можно отнести, к альянсам.

Такой союз часто заключают компании, занятые в смежных или далеких друг от друга сферах деятельности и обладающие взаимодополняющими технологиями или опытом. Стратегический союз компаний в отличие от диверсифицированной корпорации не является самостоятельным юридическим лицом. Именно поэтому их союз имеет больше степеней свободы и часто приобретает более глубокий характер и гибкость. Компании, участницы альянсов, не ограничены формальной регламентацией прав и обязанностей сторон, сохраняют свои собственные стратегические цели и существенные черты корпорационной культуры. Поэтому альянсы могут заключать даже конкуренты, не говоря уже о поставщиках и их клиентах, не теряя при этом индивидуальность самой компании.

Альянсы разделяются на две группы:

· альянсы между неконкурентами;

· между конкурентами.

К первой группе относятся следующие типы альянсов:

· транснациональные совместные предприятия (СП) – в них сборка или сбыт продукции иностранного производителя производится другим партнером;

· вертикальные альянсы – партнерские отношения предполагают работу в смежных звеньях цепочки производства продукции или услуг;

· межотраслевые альянсы – соглашения компаний из разных отраслей, не связанных между собой производственной цепочкой. Такие виды альянсов необходимы для диверсификации бизнеса, расширения производственной деятельности за счет кооперации с участником нового интересующего рынка.

Альянсы между конкурентами также можно разделить на три вида.

Интеграционные, - они заключаются для создания эффекта масштаба производства. Но зачастую совместный выпуск компонентов какой-либо продукции приводит к жесткой конкуренции друг с другом на рынке готовой продукции.

Псевдоинтеграционные - в этих альянсах происходит общая разработка, производство и реализация продукта, принадлежащего всем партнерам. Чаще всего такие альянсы создаются для реализации сложных и затратных проектов в тяжелом машиностроении, авиастроении и т.п.

Комплиметарные альянсы - в них один партнер разрабатывает и производит продукцию, а реализуется она через других партнеров. Эти альянсы необходимы для расширения географии поставок.