Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование 17 (стр. 9 из 11)

Требования к заемщику: а житель республики должен состоять на учете как нуждающийся в

улучшении жилищных условий; п срок проживания в данной местности должен составлять не менее

двух лет; d трудоспособный возраст заемщика не должен заканчиваться

раньше срока погашения кредита; а заемщик должен обладать возможностью исполнить

обязательства по погашению кредита.

Администрации городов и районов, выдавшие гарантии по товарным кредитам в рамках данной программы, несут солидарную ответственность с организацией-оператором по возврату товарного

28Опыт регионов Российской Федерации по активизации жилищного строительства. Госстрой России. М.1999.


кредита перед Фондом жилищного строительства при Президенте Республики Башкортостан.

Товарный кредит погашается денежными средствами или сел ьхозпродукцией.

Обеспечением возвратности товарного кредита являются:

• залог недвижимого и других видов имущества;

• поручительство предприятий и организаций по месту работы
заемщика;

• поручительство другого юридического лица;

• поручительство физического лица (в объеме не более 10 тыс.
рублей на одного поручителя).

Общий объем товарного кредитования индивидуальных застрой­щиков в Республике Башкортостан предусмотрен в размере 200 млн. рублей.

Удмуртская республика. В 1998 г. Государственным советом Удмуртской Республики принята целевая программа «Жилище» на период до 2005 г., согласно которой должно быть возведено 3 230 тыс.

99

м жилья (в среднем по 404 тыс. м в год).

В Удмуртской Республике осуществляются две программы государственной поддержки граждан при строительстве и приоб­ретении жилья.

Первая программа поддержки жилищного строительства.

С 1994 г. в Республике действовала система государственного ипотечного кредитования для приобретения и строительства жилья. Жители республики, нуждающиеся в улучшении жилищных условий (социальная норма -18м2 жилой площади) и постоянно работающие в учреждениях и организациях бюджетной сферы, а также сельхоз­производители имели право на получение жилищного кредита.

Срок погашения кредита - до 20 лет, процентная ставка - 7% годовых.

В качестве обеспечения возвратности кредита рассматривались:

• залог ликвидного имущества;

• гарантийное письмо администрации района(города);

• поручительства юридических лиц;

• поручительства физических лиц.
Заложенное имущество подлежало страхованию.


Кредитование жилищного строительства производилось при условии отвода застройщику земельного участка, наличия проектно-сметной документации и разрешения на строительство жилья.

В результате осуществления данной программы за период 1994 -1998 гг. жилищные кредиты за счет республиканского бюджета получили 3 435 человек на общую сумму 12 362 тыс. рублей, из которых возвращено только 3 261 тыс. рублей. С помощью кредитов построено 147 тыс. м2 жилья.

В феврале 1999 г. Правительство Удмуртской Республики утвердило новое Положение о жилищных ссудах физическим лицам. В соответствии с данным Положением предусматривалось:

• выделение средств из бюджета республики для финансирования
программы жилищного кредитования;

• выдача жилищных ссуд должна осуществляться Фондом
Правительства Удмуртской Республики по договору поручению с
Удмуртским банком Сбербанка РФ;

• выпуск и обращение жилищных ценных бумаг на вторичном
рынке.

Вторая программа поддержки жилищного строительства, действующая в Удмуртской Республике.

В Удмуртской Республике действует еще одна программа государственной поддержки жилищного строительства - программа льготного кредитования граждан для строительства и приобретения жилья за счет Удмуртского банка Сбербанка РФ.

В целях реализации этой программы было принято более 20 официальных документов, в том числе Закон Удмуртской Республики «О гарантиях Удмуртскому банку Сбербанка России», пять поста­новлений Правительства Удмуртской Республики, постановление Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики и другие документы.

Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30.07.1997 г. № 748 утверждено Положение о льготных жилищных кредитах физическим лицам за счет средств Удмуртского банка Сбербанка РФ и бюджета Удмуртской Республики в части компенсации


процентов . В связи с недостаточностью собственных средств у Правительства Удмуртской Республики для жилищного кредитования, Удмуртский банк Сбербанка РФ предоставил Правительству финан­совые ресурсы для льготного жилищного кредитования граждан.

Основные условия предоставления льготных жилищных кредитов по данной программе следующие:

окредиты предоставляются гражданам Удмуртской Республики, нуждающимся в улучшении жилищных условий и постоянно работающим в организациях бюджетной сферы и сельским товаропроизводителям(физическим лицам);

окредит предоставляется под 7% годовых сроком до 10 лет;

осумма кредита не должна превышать 70% от стоимости при­обретаемого жилья но не более предельной величины, установленной Удмуртским банком Сбербанка РФ.

Разница между действующей (текущей) процентной ставкой по кредитам Удмуртского банка Сбербанка РФ и 7% годовых, которые платит заемщик самостоятельно, покрывается, согласно постановлению Правительства Удмуртской Республики, на 50% за счет средств бюджетов городов и районов и на 50% за счет республиканского бюджета.

Механизм получения жилищного кредита предусмотрен следую­щий.

Для получения кредита заемщик обращается в жилищную комиссию местной администрации, которая рассматривает вопрос о нуждаемости гражданина в улучшении жилищных условий и принимает предварительное решение о выделении льготного кредита и его необходимом размере. Эти сведения передаются в местное отделение Удмуртского банка Сбербанка РФ, где в соответствии с платежеспособностью заемщика определяется окончательная сумма кредита. После этого постановлением главы местной администрации утверждается список заемщиков для получения льготных кредитов. После этого происходит подписание необходимых документов: кредитного договора, договора залога, договора поручительства, договора страхования.


После получения льготного жилищного кредита заемщик исключается из очереди на улучшение жилищных условий.

В рамках соглашения с Правительством Удмуртской Республики Удмуртский банк Сбербанка РФ в бесспорном порядке списывает средства со счета Министерства финансов Удмуртской Республики для погашения льготируемой части процентов по жилищным кредитам.

В ходе реализации данная программа государственной поддержки жилищного строительства столкнулась с трудности общеэкономического характера. Первоначально в 1997 году , согласно расчетам Министерства финансов республики, предполагалось, что компенсация по льготным жилищным кредитам будет обходиться бюджету ежегодно в сумму порядка 3-4 млн, рублей из расчета кредитной ставки Сбербанка РФ - 24- 27 % годовых и с оценочной перспективой к снижению данного показателя. Однако, вскоре процентные ставки по кредитам начали расти и нагрузка на республиканский и местные бюджеты значительно возросла, в результате чего программа, фактически, была приостановлена.

За счет средств Удмуртского Сбербанка жилищные кредиты получили 3 194 заемщика, которые получили кредитных ресурсов на общую сумму 33,94 млн. рублей, введено эксплуатацию 40,7 тыс. м2 жилья29

Саров. Свою особую программу финансирования жилищного строительства разработали в г. Сарове (Нижегородской область).

Территория г. Сарова (здесь расположен Российский федеральный ядерный центр - объект «Арзамас - 16») имеет особый статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), предусмат­ривающий возможность оставлять на его территории все налоги и сборы, поступающие от предприятий, зарегистрированных здесь в качестве налогоплательщика. Органам местного самоуправления ЗАТО предоставлено право предоставлять предприятиям дополнительные льготы по налогам и сборам.

По результатам анализа общероссийского и местного льготного налогообложения в г. Сарове городской администрацией была утверж­дена следующая схема ипотечного кредитования:

29Опыт регионов Российской Федерации по активизации жилищного строительства. Госстрой России. М. 1999


В данной схеме присутствует два механизма: механизм «продажа в рассрочку» и механизм финансирования через банк.

Основным механизмом в схеме является механизм продажи в рассрочку. Фонд направляет средства на строительство жилья или на приобретение жилья на вторичном рынке. Построенное и купленное жилье продается в рассрочку Покупателям - гражданам города, участвующим в программе ипотечного кредитования.

Следует отметить, что программе развития ипотечного кредито­вания была оказана достаточно мощная правовая и финансовая (в виде налоговых льгот) поддержка со стороны городских властей.


В целях реализации программы строительства жилья Городской Думой г.Сарова были приняты решения по снижению налоговой нагрузки на участников процесса жилищного финансирования и строительства:

- в декабре 1997 года принято решение о предоставлении
кредитным организациям, выдающим ипотечные кредиты, налоговых
льгот «до 50% от налоговых окладов по основным видам налогов»;

- в феврале 1998 года принято решение об освобождении фондов
инвестиционной зоны г.Саров (включая Фонд социального развития) от
уплаты налога на прибыль, налога на имущество, налогов в дорожные
фонды;

- в августе 1998 года принято решение о налоговой льготе по
подоходному налогу с физических лиц, подлежащему зачислению в
городской бюджет, в виде изъятия из налогообложения материальной
выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств,
предоставленных Фондом социального развития.