Смекни!
smekni.com

Количественные ограничения в нетарифном регулировании (стр. 1 из 2)

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В НЕТАРИФНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

1. Система квотирования внешней торговли

2. Квоты Кабинета министров Украины;

3. Квоты Министерства экономики Украины;

4. Лицензирование;

5. Регистрация внешнеэкономических контрактов.

Все страны, участвующие в мировой торговле, применяют целый ряд способов, направленных на защиту своего рынка и ограничивающие свободу торговли. При этом меры, принимаемые одной из сторон, неизбежно вызывают ответные меры с противоположной стороны.

Все действия подобного рода делятся на две большие группы, в зависимости от способа, применяемого для ограничения свободы торговли:

тарифные, осуществляемые посредством введения таможенных платежей, и

нетарифные, основанные на количественных ограничениях и предъявлении особых качественных требований к товарам.

Количественные ограничения импорта и экспорта реализуются посредством применения методов квотирования, лицензирования и регистрации внешнеэкономических контрактов.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ, которое было направлено на преодоление барьеров в международной торговле, в ст. ст. XI-XIV установило запрет на применение количественных ограничений экспорта и (главным образом) импорта в форме квот, лицензий или других мер, кроме таможенных пошлин, налогов или других сборов, за исключением особо предусмотренных обстоятельств, которые учитываются законодательством Украины.

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта вводятся Украиной самостоятельно в лице ее государственных органов в таких случаях, предусмотренных ст. 16 Закона "О ВЭД":

· в случае резкого ухудшения расчетного баланса Украины, если отрицательное сальдо его превышает на соответствующую дату 25 процентов от общей суммы валютных требований Украины;

· в случае достижения установленного Верховной Радой Украины уровня внешней задолженности;

· в случае значительного нарушения равновесия по определенным товарам на внутреннем рынке Украины, в особенности по сельскохозяйственной продукции, продуктах рыболовства, продукции пищевой промышленности и промышленных товарах народного потребления первой потребности;

· при необходимости обеспечить определенные пропорции между импортным и отечественным сырьем в производстве;

· при необходимости осуществления мероприятий в ответ на дискриминационные действия других государств;

· в случае нарушения субъектом внешнеэкономической деятельности правовых норм этой деятельности, установленных этим Законом (вводится как санкция режим лицензирования);

· соответственно международным товарным соглашениям, которые заключает или к которым присоединяется Украина.

В соответствии с ч.7 ст.16 ЗоВЭД "решение об установлении режима лицензирования и квотирования экспорта (импорта) принимается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины с определением списка конкретных товаров, которые подпадают под режим лицензирования и квотирование, и сроков действия этого режима по каждому товару", а в соответствии с ч.12 ст.16

"информация о перечне товаров и/или стран, которые подпадают под режим лицензирования и квотирования, с указанием вида лицензии или квоты по каждому товару (или по каждой группе товаров) должна быть доведена до сведения субъектов внешнеэкономической деятельности не менее чем за 60 дней от даты введения режима лицензирования (квотирования) путем опубликования ее в официальных общедоступных средствах информации Украины".

СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ: в действительности режим квотирования и лицензирования вводится Кабинетом министров Украины путем издания специального Постановления в начале года квотирования, в конце предшествующего года или в более позднее время (в частности, на 2002 год - в декабре 2001 г., а в апреле 2001 г. в отношении экспорта труб в Российскую федерацию). Однако, лицензии, обеспечивающие реализацию этих режимов, действуют, как правило, не до 31 декабря, а до 1 марта следующего года.

Основным способом количественных ограничений, применяемых в отношении импорта (для защиты национального товаропроизводителя) и экспорта (для защиты стабильности внутреннего рынка, а также в связи с различного рода политическими обстоятельствами) является квотирование.

КВОТИРОВАНИЕ является специальным режимом ограничения экспортных и импортных операций, гарантирующим, что количественный объём определённых товаров, экспортируемых из Украины и импортируемых в Украину на протяжении определённого срока, не будет превышен. Квоты представляют собой количества товаров, подлежащих ограничениям, выраженные в натуральных или стоимостных единицах.

В соответствии с мировой практикой выделяется три основных типа квот: односторонние, согласованные и тарифные.

ОДНОСТОРОННИЕ КВОТЫ являются количественными ограничениями экспорта и импорта товаров, вводимыми правительством страны без предварительных консультаций или переговоров с другими странами, интересы которых могут быть затронуты.

Очень часто введение односторонних квот вызывает негативную реакцию заинтересованных стран, как, например, квотирование поставок нефти странами ОПЕК, вызывающее повышение мировых цен на энергоносители.

В настоящее время Украина применяет односторонние квоты в отношении товаров, не вызывающих протестов со стороны других стран. Эти квоты распространяются на драгоценные металлы в различном состоянии, драгоценные камни и янтарь.

СОГЛАСОВАННЫЕ КВОТЫ количественными ограничениями экспорта и импорта товаров, которые устанавливаются на основании переговоров между заинтересованными странами в двустороннем или многостороннем порядке.

При этом введение экспортных квот обычно представляет собой "добровольное ограничение экспорта", voluntary export restraint (VER), на которое страна, применяющая такие квоты, идёт под давлением других стран, то есть VER-квота страны-экспортёра фактически представляет собой скрытую импортную квоту страны-импортёра.

В 1980 году такие квоты были введены Японией на экспорт своих автомобилей в США. Экспортные квоты, применяемые Украиной в отношении товаров, экспортируемых в ЕС и США, также представляют собой VER-квоты. Этими товарами является продукция текстильной и металлургической промышленности. Таким же "добровольным" является режим квотирования, введенный в отношении экспорта труб в Российскую Федерацию.

ТАРИФНЫЕ КВОТЫ (КОНТИНГЕНТЫ) представляют собой количественные ограничения на товары, которые могут быть ввезены на территорию страны без уплаты таможенных платежей или с применением льготных ставок, без ограничения количества товаров, ввозимых в обычном порядке.

В настоящее время контингенты Украиной применяются в отношении отдельных товаров, в основном импортируемой в Украину сельскохозяйственной продукции. При этом контингенты по продукции животноводства продаются на аукционах и не могут превышать 10% объёма аналогичной продукции, произведенной в Украине в предыдущем году. Тарифные квоты устанавливаются не Постановлениями Кабинета министров, а специальными Законами Украины.

В настоящее время в Украине применяется два рода квот, разделенных на шесть видов, причем в отношении каждого товара устанавливается только один вид квот.

Квоты первого рода устанавливаются Кабинетом Министров Украины на один год.

Глобальные квоты - устанавливаются для определённых товаров без указания стран, в отношении которых могут действовать эти квоты. Глобальные квоты на 2001 год установлены для экспорта из Украины драгоценных металлов в различном виде, кроме ювелирных изделий, драгоценных камней и янтаря.

Групповые квоты - устанавливаются для определённых товаров с указанием группы стран, в отношении которых действуют квоты. Групповые квоты на 2001 год установлены в отношении экспорта из Украины в страны ЕОУС отдельных видов металлопроката.

Индивидуальные квоты - устанавливаются для определённых товаров с указанием конкретной страны, в отношении которой действует квота. Индивидуальные квоты на 2001 год установлены в отношении экспорта из Украины текстильных изделий и определённых видов металлоизделий в США, а также определённых видов металлопроката в Индонезию. Режим квотирования, несмотря на то, что это противоречит принципам ГАТТ, как правило сопровождается установлением привилегий для отдельных субъектов-резидентов Украины.

СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ: квоты за предыдущий год, не использованные в предыдущем году, могут переноситься на текущий год. Подобное разрешение оформляется приказом Министерства экономики.

Квоты второго рода устанавливаются Министерством экономики и по делам европейской интеграции ad hoc на основании расследований, связанных с защитой национального товаропроизводителя, проводимых МВКМТ

Антидемпинговые квоты - устанавливаются для определённых товаров, в отношении импорта которых в Украину проводится антидемпинговое расследование или применяются антидемпинговые меры. В настоящее время антидемпинговые квоты в Украине применяются в отношении импорта электрических ламп из Российской Федерации и искусственного меха из Республики Беларусь.

Компенсационные квоты - устанавливаются для определённых товаров, в отношении импорта которых в Украину проводится антисубсидиарное расследование или применяются компенсационные меры. В настоящее время компенсационные квоты в Украине не применяются и антисубсидиарные расследования не проводятся.

Специальные квоты - применяются для определённых товаров, в отношении импорта которых в Украину проводится специальное расследование или применяются специальные меры. В настоящее время в Украине проводится ряд специальных расследований и установлены специальные квоты сроком на 4 года для импорта отдельных видов тканей из Республики Беларусь, Российской Федерации, Венгрии и Китайской Народной Республики (включая Тайвань, Гонконг и Макао), одноразовых шприцев из Российской Федерации, Словакии, Ирландии, Испании, Бельгии, Польши и ФРГ,