Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и эффективности использования основных средств (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных средств 5
1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств 5
1.2 Задачи и информационная база анализа основных средств организации 9
1.3 Методика анализа эффективности использования основных средств 13
2 Анализ состояния и эффективности использования основных средствв ЛПУ санаторий «Машук» ОО ВОС 23
2.1 Общая характеристика организации 23
2.2 Анализ состояния и движения основных средств 26
2.3 Анализ эффективности использования основных средств 31
2.4 Пути повышения эффективности использования основных средств 34
Заключение 40
Список литературы 43
Приложения 46

Введение

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Безусловно, чтобы происходила нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда. Таким образом, тема курсовой работы является актуальной.

Целью, курсовой работы является рассмотрение анализа состояния и эффективности использования основных средств учета основных средств в конкретном учреждении и разработка рекомендаций по его совершенствованию. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных средств;

- рассмотреть понятие, классификацию, задачи и информационную базу основных средств;

- исследовать методику анализа основных средств;

- проанализировать анализ состояния и эффективности использования основных средствв организации;

- разработать пути повышения эффективности использования основных средств.

Объектом исследования в курсовой работе является Лечебно–профилактическое учреждение санаторий «Машук» Общественная организация всероссийского общества слепых. Предметом исследования является основные средства и оценка их использования.

Теоретической и методологической основой курсовой работы явились ПБУ 6/01,План счетов, а также работы таких ведущих ученых-экономистов как Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д., Савицкая Г.В., Ковалев В.В., Русак Н.А. и других авторов, законы РФ, а также материалы периодической печати.

1 Теоретические аспекты исследования состояния и эффективности использования основных средств

1.1 Понятие и классификация основных средств

В мировой экономике ресурсы играют важную роль. От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зависит во многом объем производимых благ, их качество, доходы и уровень жизни, как самого рабочего, так и его семьи, а, в конечном счете, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса, удорожания жизни людей является неэффективное использование ресурсов.

Ресурсами являются средства производства, запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, и, в конце концов, семья. Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. Для нашего исследования имеют значение первые из них. Это основные средства, которыми предприятие владеет с целью использования их в процессе производства и реализации товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций.

Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции, от их объема зависят производственная мощность предприятия и, в значительной мере, уровень технической вооруженности труда.

Для правильного проведения анализа нужно определить, что же является основными средствами на предприятии[5].

К основным средствам относятся:

- здания, строения;

- сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- инструменты и приспособления;

- производственный инвентарь;

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- прочие основные фонды.

Существует несколько классификаций основных средств, в соответствии с которыми они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности.

1. В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).

2. В зависимости от характера участия в процессе производства:

- производственные основные средства— функциони­руют в сфере производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства (здания, сооружения и прочие);

- непроизводственные основные средства— функци­онируют в сфере удовлетворения социально-бытовых и культурных потребностей работников (средства жилищного хозяйства, здания и сооружения подсобного хозяйства).

3. В зависимости от характера воздействия на пред­мет труда в процессе его превращения в готовую продук­цию:

- активные (машины, оборудование) — обеспечи­вают производство и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску изделий, осуще­ствлению работ;

- пассивные(здания, сооружения, транспорт) - только обеспечивают нормальное функционирование ак­тивной части ОПФ, создают благоприятные условия для труда работающих.

4. В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности:

- действующие - основные средства, используемые в производственной и хозяйственной деятельности;

- находящиеся в запасе предназначаются для замены действующих основных средств во время ремонта, модернизации или полного выбытия;

- бездействующие основные средства - это такие, которые по различным причинам не используются.

5. По принадлежности основные средства подразделяются на:

- собственные;

- арендованные.

Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчета износа для включения в издержки производства[2].

На начальном этапе анализа необходимо произвести оценку основных средств и определить их структуру.

Оценка основных средствпроизводится в следующих формах:

1. Натуральной — для определения технического состава основных средств, производственной мощности предприя­тия, степени использования оборудования и других це­лей.

2. Денежной— для определения общего объема пла­нирования расширенного воспроизводства, определения степени износа и размера амортизации.

Денежную оценку основных средств производят:

- по первоначальной стоимости (сумма затрат на из­готовление (приобретение) основных средств, их доставку, монтаж);

- по восстановительной стоимости (затраты на вос­производство основных средств в современных условиях);

- по остаточной стоимости (разность между перво­начальной (восстановительной) стоимостью основных средств и сум­мой их износа (амортизации)).

Уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего, количеством и качеством активной части основных средств.
Соотношение отдельных групп производственных основных средств в общей стоимости определяет его структуру. Каждое промышленное предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности.

Структура основных средств — это соотношение отдельных ви­дов основных производственных фондов в их общей сто­имости (например, соотношение активной и пассивной части основных производственных фондов; доля автоматических линий, автоматических систем и т.д. в составе общего количества машин и оборудования).