Смекни!
smekni.com

Доходы населения и принципы их распределения в РБ (стр. 1 из 8)

Введение. 3

1.Доходы населения, их виды. Факторы, определяющие доходы населения. 5

1.1.Понятие, сущность и классификация доходов населения. 5

1.2. Формирование доходов населения. 9

1.3 Принципы распределения доходов в обществе. 11

2. Проблемы в распределении доходов и социальные ориентиры в экономике. 13

2.1. Проблема неравенства в распределении доходов. 13

2.2. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. 15

2.3. Обеспечение социальной справедливости. Модели социальной политики. 17

3. Государственная политика в области формирования и регулирования доходов. 21

3.1. Государственное регулирование доходов. Социальная помощь и защита населения. 21

3.2. Доходы населения и заработная плата в Беларуси. 23

3.3. Текущие задачи в области доходов населения. 28

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 31

Приложения. 33

Введение

Я выбрала для своей курсовой работы данную тему потому, что считаю её весьма актуальной на сегодняшний день. Любое предприятие или организация, независимо от формы собственности (частной или государственной) сводит свою деятельность к получению максимального дохода, который в зависимости от его стабильности и объемов позволяет людям реализовать свои желания, т.е. именно доходы являются непосредственным источником удовлетворения многочисленных и безграничных потребностей людей. Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночных отношений доходы предприятий и организаций имеют непосредственное отношение к формированию бюджетной системы Республики Беларусь.

Основным источником доходов населения является заработная плата. Но нередко её величина не достаточна для соблюдения даже самых необходимых условий существования людей. Поэтому возникает необходимость для государства регулировать заработную плату, а для населения - искать другие источники доходов. Нередко доходы большей части населения бывают очень низкими по сравнению с доходами незначительной части населения. В связи с этим возникает социальная напряжённость в обществе, о преодолении которой также приходится заботиться государству. Чем больше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые различными отраслями, тем выше качество продукции, т. к. возникает мотив для достижения лучших конечных результатов, её конкурентоспособность, выше эффективность производства, значит, лучше экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства. Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают пристального внимания, а все проблемы, с ними связанные, требуют скорейшего разрешения. Именно поэтому данная тема актуальна в любые времена, в любой стране, при любом экономическом строе.

Доходы и покупательная способность населения имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность самой жизни. Они весьма значимы, как элемент экономического подъема, который определяет емкость внутреннего рынка. Емкий внутренний рынок, обеспеченный платежеспособным спросом является мощнейшим стимулом поддержки отечественного производителя.

Низкий уровень доходов, и, как следствие, низкая покупательная способность основной массы населения, денежный потенциал которого частично отвлекается на покупку импортных товаров, есть одна из основных причин стагнации экономики Беларуси.

Очевидно, что для оживления экономики необходимо формирование платежеспособного спроса через увеличение части доходов населения в общей сумме доходов общества – ВВП. Увеличение и, конечно, своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, является необходимым для подъема экономики.

В работе будут рассмотрены следующие аспекты, характеризующие проблематику доходов населения:

-характеристика доходов населения;

-структура доходов населения Беларуси;

-формирование доходов населения;

-проблемы неравенства доходов, а также причины неравенства и государственная политика доходов;

-принципы распределения доходов.

Цель любых экономических преобразований должна быть ориентирована на улучшение материального благосостояния граждан. Главную роль в распределении доходов в обществе призвано играть государству.

Распределительные отношения имеют огромное значение для развития общественного хозяйства, прежде всего потому, что люди, вступающие в производственный процесс, вкладывающие в него свой труд или капитал, надеются получить определенные доходы. Поэто­му распределительные отношения лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе, и от них во мно­гом зависит уровень его развития. Кроме того, распределение, фор­мируя доходы, определяет возможность достижения социально-эко­номических целей развития общества, позволяет влиять на уровень удовлетворения потребностей и, следовательно, на уровень жизни населения в стране. В связи с этим проблемы распределения и форми­рования доходов всегда были в центре внимания, как экономической науки, так и правительств стран.

Предметом исследования работы является государственное регулирование распределительных отношений по поводу доходов различных слоев населения.

Совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференцирования являются показателями экономического и социального благополучия общества. Распределение их имеет ярко выраженную социально-политическую окраску, предопределяя имущественную и социальную дифференциацию. Распределение доходов тесно связано с распределением ресурсов. Через дифференциацию доходов в общественной жизни проявляются те взаимосвязи, которые скрыты за распределением ресурсов.

1.Доходы населения, их виды. Факторы, определяющие доходы населения

1.1.Понятие, сущность и классификация доходов населения

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, так как они являются источником удовлетворения многочисленных потребностей людей. Уровень и качество жизни также в значительной степени зависят от доходов населения.[1] Существует множество определений понятию доходов населения:

Доходы населения – это средства, поступающие в распоряжение людей от общества и его институтов согласно результатам функционирования принадлежащих им факторов производства: труда, капитала, земли, предпринимательства.[2]

Под доходами понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот.[3]

Под доходами населения, как правило, понимается сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг для личного потребления.[4]

Доходы населения - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.[5]

Доход - это денежная сумма, которая регулярно и законно поступает в непосредственное распоряжение субъекта рыночных отношений. В широком смысле «доход» – это денежная оценка результатов деятельности любого субъекта рыночной экономики (юридического и физического лица). Это определение является более полным, поскольку не включает в число доход от получателей тех, кто уже или ещё не может участвовать в экономической деятельности.[6]

Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов.

Доходы населения могут иметь натуральную или денежную форму. Натуральные доходы - это в стоимостной оценке натуральные поступления от личного подсобного хозяйства, товары и услуги, по­требляемые без какого-либо возмещения, оплата труда продукцией.

Денежные доходы населения представляют собой сумму денежных средств, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг в целях личного потребления.Денежные доходы населения включают все поступления денег в виде оплаты труда работающих лиц, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости, продукции сельского хозяйства, различных изделий, доходов от оказанных на сторону различных услуг и другие.[7]

В целом денежная форма доходов распространена шире, чем натуральная, однако у малообеспеченных слоев населения доля натуральных доходов выше, чем у богатых.

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (NT) - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Располагаемый доход (DI) - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей, т.е. это средства, используемые на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен.