Смекни!
smekni.com

Информатизация как фактор развития современной экономики (стр. 1 из 2)

Информатизация как фактор развития современной экономики

Информатизация представляет собой сложный и неоднозначный процесс, затрагивающий все стороны деятельности человека - экономику, культуру, политику, быт.

В буквальном смысле информатизация представляет собой процесс насыщения всех сфер общественной жизни информационными ресурсами и технологиями. А.И. Ракитов, например, определяет информатизацию как «процесс прогрессивно нарастающего использования ИТ для производства, переработки, хранения, и распространения информации…»[1]. При более пристальном изучении рассматриваемого явления обнаруживаются и другие изменения в социально-экономической жизни: увеличение доли национального продукта, созданного на базе пятого технологического уклада, изменение отраслевой структуры производства и рождение новых профессий, распространение современной информационной инфраструктуры, в частности, глобальных сетей передачи данных, растущую глобализацию, развитие принципиально иного - инновационного типа экономического роста. Все эти и другие явления протекают с разной скоростью и интенсивностью в разных странах, однако в целом характерны для всех и потому заслуживают отдельного глубокого и всестороннего анализа.

В сущности информатизация общества представляет собой процесс формирования новой инструментальной базы человеческой деятельности – различных языковых форм – на основе применения новых информационных технологий. Особенность этой инструментальной базы такова, что она позволяет систематически продуцировать новые знания, новые формы общения, а значит новые элементы производительных сил.

Информатизация, как и другие формы научно-технического прогресса, означает качественное изменение производительных сил человечества, которое получает новые, информационные средства производства, в экономике формируется уклад информационных и коммуникационных технологий.

Можно сказать, что информатизация органически «вмонтирована» в рыночный коммуникационный механизм, стимулирующий инновационные процессы. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, развивается коммуникативная функция рынка на основе постоянно углубляющегося общественного разделения труда. Увеличение числа хозяйственных единиц в современной экономике, усложнение связей между ними вызывает необходимость в более совершенных средствах коммуникации и во все возрастающих объемах информации. Во-вторых, совершенство рыночного механизма зависит от информационных процессов, происходящих в нем. В конечном итоге эта зависимость строится на материальной заинтересованности участников рынка, на конкуренции между ними в процессе максимизации прибыли, которые невозможны без постоянного поиска нового и обмена информацией.

Информатизация дает толчок к развитию рынка как коммуникативной системы в сторону более полной реализации его информационной сущности. Рыночный механизм постиндустриальной эпохи претерпевает значительные изменения, связанные с применением современных информационных технологий, становится более гибким, инновационно ориентированным. Кроме того информатизация, в весьма противоречивых формах, но все же ослабляет элементы стихийности, непредсказуемости рыночных отношений.

Практически нет ни одной характеристики рынка, не затронутой информатизацией, начиная с его пространственно-временных границ и структуры и заканчивая разными сторонами рыночного механизма. Невозможно выделить влияние отдельных изменений в технике на конкретные стороны рыночного механизма, скорее можно говорить обих общем, интегральном воздействии на него. Информационные технологии дают рынку инструменты трансакций, адекватные его информационной сущности как коммуникативной системы. Можно заметить, что все новые черты рынка постиндустриального общества свидетельствуют о тенденции к совершенствованию его механизма по сравнению с рынком индустриальной эпохи. Кроме того, можно даже предположить наличие тенденции в развитии рынка по направлению к его биржевой модели высокоорганизованного рынка. Многие рынки, особенно финансовые и валютные, в настоящее время уже являются своеобразными электронными биржами, где действуют высокопрофессиональные участники. В перспективе подобных рынков станет еще больше.

Совершенствование рыночного механизма в процессе информатизации повышает эффективность рынка как механизма распределения ресурсов, важнейшим условием которого является гибкость цен, отражающая колебания спроса и предложения. Современные средства информационной техники позволяют сконцентрировать в общедоступных базах данных рыночную информацию и предоставить ее максимальному числу заинтересованных лиц. Повышение обозримости рынка и быстродействия средств передачи и обработки информации привело к уменьшению интервалов пересмотра цен (по некоторым видам товаров - ежеминутно), к их большей дифференциации.

Применение современных электронных средств учета и платежа позволяет обеспечить более тесную связь производства и потребления. С одной стороны, расширились возможности анализа потребительского спроса, с другой - тесное взаимодействие всех товаропроводящих звеньев (от производителей до розничной торговли) позволяет производителям работать на известный рынок. При этом расширяется и укрепляется обратная связь «потребление - производство» и соответственно повышается эффективность рынка как механизма распределения ресурсов и продуктов в экономике.

На макроэкономическом уровне влияние информатизации проявляется в снижении зависимости промышленно развитых стран от сырья, расширении информационного сектора экономики, что позволяет им лучше адаптироваться к изменяющимся условиям. Таким образом, экономика в целом также становится более устойчивой по сравнению с индустриальной эпохой.

Необходимо заметить, что развитие самой информатизации в решающей степени обусловлено дальнейшим развитием коммуникационной функции рынка в условиях все углубляющегося разделения труда и усложнения хозяйственных связей. Кроме того, конкуренция заставляет производителей искать новые пути повышения эффективности производства и управления, что обусловливает высокий спрос на информационные товары. Рынок же создал высокий уровень жизни в промышленно развитых странах и соответственно желание и возможности людей удовлетворять свои личные информационные потребности.

Все вышеперечисленное в полной мере относится ко всем развитым странам и почти полностью справедливо для современной России. В то же время в нашей стране в 90-е годы рост информационных потребностей коренным образом связан с переходом от командной к рыночной экономике, с трансформацией экономической системы.

Влияние информатизации на экономику выражается в превращении информации в важнейший экономический ресурс на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающий принципиально новые возможности экономического развития, роста производительности труда, решения социальных и экономических проблем.

Информационные ресурсы, в состав которых входит как документированная, так и личностная информация, взаимодействуют с техническими средствами переработки и передачи информации, в результате чего возрастают информационные ресурсы общества и одновременно совершенствуется информационная техника. Достижения фундаментальных и прикладных наук воплощаются в новых информационных технологиях и средствах производства, что, в свою очередь, стимулирует очередной виток научно-технических достижений на основе применения новейших информационных методов.

Производство вычислительной техники и средств связи служит материально-технической базой информатизации и представляет собой во многих отношениях уникальную отрасль.

Ее отличительная особенность - невероятно высокие темпы развития с точки зрения прогресса технологии и масштабов роста. Примерно за сорок лет четырежды менялась элементная база всей электроники: электронные лампы, транзисторы, интегральные схемы, сверхбольшие интегральные схемы. Это привело к огромным изменениям в скорости, мощности, размерах и стоимости вычислительных устройств. Очень важное обстоятельство состоит в том, что рост качества и эксплуатационных характеристик вычислительной техники сопровождается непрерывным понижением цен на компоненты компьютерных систем и компьютеры в целом, что делает их более доступными потребителям. Большое значение в создании материально-технической базы информатизации во всех странах имеет международный обмен техническими средствами в ходе торговли, причем это относится в равной мере и к странам, имеющим собственное развитое производство информационной техники.

Информационные ресурсы, взаимодействующие с техническими средствами, используются для производства информации фирмами для собственных нужд (нетоварное производство) и в информационном секторе экономики (товарное производство информации). Технические средства информатизации поступают также в личное пользование граждан, обеспечивая им доступ к информационным ресурсам через посредство специализированных фирм, располагающих собственными базами данных или являющихся информационными дилерами других фирм. Между фирмами неинформационных отраслей и информационным бизнесом также наблюдается тесное взаимодействие. Таким образом, процесс информатизации охватывает все сферы деятельности человека - от производства до быта и досуга.

Можно заметить, что в настоящее время в нашей стране есть ряд условий, делающих развитие рынка информации и на этой основе - информатизации просто неизбежным. Первое из них - становление и развитие рынка, по своей природе являющегося коммуникативной системой. Резко возрос спрос на информацию со стороны фирм, для которых надежное информационное обеспечение является условием выживания на рынке в условиях конкуренции. Кроме того, Россия преодолела многолетнюю изолированность от мирового хозяйства, а потому необходимо создать не просто рынок, а рынок, «совместимый» с рыночными системами промышленно развитых стран, вступивших в постиндустриальную стадию развития, снабдить его всеми атрибутами рынка постиндустриального общества. Второе: население получило возможность свободно удовлетворять свои информационные потребности, в связи с чем возрос спрос на информационную технику и информационные продукты для личного потребления. Если в первой половине 90-х годов развитие потребительского рынка ИТ и ИП значительно ограничивалось низкой покупательной способностью населения, то в настоящее время в России увеличился объем продаж ИТ населению, чему способствует как рост доходов населения, начавшееся формирование «среднего класса», так и большое разнообразие техники по уровню цен.