Смекни!
smekni.com

Организация материально-технического снабжения, сбыта продукции и складского обслуживания (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По основам производства на предприятии машиностроения.

На тему «Организация материально-технического снабжения, сбыта продукции и складского обслуживания»

Оценка при защите:

Дата защиты:

САМАРА 2009

Оглавление:

Введение:………………………………………………………………………….3

1. Организация материально-технического снабжения, сбыта продукции и складского обслуживания на предприятии ………………………………………..4

2. Организация сбыта продукции и складского обслуживания……..…………13

3. Организация материально-технического снабжения, сбыта продукции и складского обслуживания на ………………………….………27

Заключение……………………………………………………………….……....39

Библиографический список……………………………………………….……..36

Введение.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. В связи с этим тема экономичной и своевременной закупки сырья, материалов и полуфабрикатов актуальна.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потреб­ля­емые предприятием мате­риальные ресурсы, уровень и из­ме­нение цен на них и на услуги посредни­ческих организа­ций, выбирать наиболее экономичную форму товародви­же­ния, оптимизировать запасы, снижать транспортно-загото­вительные и складские расходы.

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды — это те средства произ­водства, которые полностью потребляются в каждом производст­венном цикле, целиком переносят свою стои­мость на готовую про­дукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потре­бительные свойства.

Цель курсовой работы раскрыть сущность, структуру и функции процесса организации материально-технического обеспечения как предприятия в целом, так и подразделений (цехов и участков) предприятия.

1. Организация материально-технического снабжения, сбыта продукции и складского обслуживания на предприятии

Содержание функций органов снабжения предприятия включает три на­правления.

1. Планирование, которое предполагает:

- изучение внешней и внутренней среды предприятия, а так­же рынка от­дельных товаров;

- прогнозирование и определение потребности всех видов материаль­ных ресурсов, планирование хозяйственных оптимальных связей;

- оптимизацию производственных запасов;

- планирование потребности материалов и установлениеихлимита на от­пуск цехам;

- оперативное планирование снабжения.

2. Организация, которая включает:

- сбор информации о потребной продукции, участие в яр­марках, вы­став­ках-продажах, аукционах и т. п.;

- анализ всех источников удовлетворения потребности в материаль­ных ре­сурсах с целью выбора наиболее оптималь­ного;

- заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку про­дукции;

- получение и организацию завоза реальных ресурсов;

- организацию складского хозяйства, входящего в состав ор­ганов снабже­ния;

- обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми матери­аль­ными ресурсами;

3. Контроль и координация работы, в состав которых входят:

- контроль за выполнением договорных обязательств постав­щиков, выпол­нение ими сроков поставки продукции;

- контроль за расходованием материальных ресурсов в про­изводстве;

- входной контроль за качеством и комплектностью посту­пающих ма­тери­альных ресурсов;

- контроль за производственными запасами;

- выдвижение претензий поставщикам и транспортным орга­низациям;

- анализ действенности снабженческой службы, разработка мероприя­тий по координации снабженческой деятельностью и повышение её эф­фективности.

Организационное построение, характер и методы работы служб снаб­жения на предприятиях отмечаются своеобра­зием. В зависимости от объе­мов, типов и специализации про­изводства, материалоемкости продукции, и территори­ально­го размещения предприятия складываются различные усло­вия, требующие соответствующего разграничения функ­ций и выбора типа структуры органов снабжения. На не­больших предприятиях, потреб­ляющих малые объемы матери­альных ресурсов в ограниченной номенкла­туре, функции снабжения возлагаются на небольшие группы или отдель­ных работни­ков хозяйственного отдела предприятия.

На большинстве средних и крупных предприятий эту фун­к­цию вы­полняют специальные отделы материально-техниче­с­кого снабжения (ОМТС), которые построены по функцио­нальному или материальному признаку. В первом случае каждая функция снабжения (планирование, за­готовка, хра­нение, отпуск материалов) выполняется отдельной группой работников. При построении снабженческих органов по ма­териальному признаку определенные группы работников вы­полняют все функции снабжения по конкретному виду мате­риалов.

Современное производство представляет сложный процесс, функционирующий при постоянном и своевременном его обеспечении средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ.

Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

В условиях рынка важное значение имеет закупка наиболее экономичных видов сырья и материалов, ресурсосберегающей техники, обеспечение сохранности материальных ценностей, вовлечение в оборот промышленных отходов и вторичного сырья. Все организационные и технические операции по приобретению необходимых материально-технических ресурсов представляют коммерческую деятельность предприятия. Такая деятельность учитывает соотношение между спросом и предложением, виды и уровень рыночных цен, размеры наценок на услуги снабженческо-сбытовых организаций.

Обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами включает: определение текущей и перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов; поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров; организацию доставки сырья и материалов на предприятие; входной контроль их качества; приемку и хранение на складах; подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов. Выполнением отдельных функций по расчету потребности в материалах и закупке некоторых из них занимаются некоммерческие подразделения: инструментальный отдел, отдел главного механика, транспортный.

В состав звеньев системы материально-технического снабжения входят отдел материально-технического снабжения и находящиеся в его подчинении снабженческие склады.

Характерными видами деятельности служб материально-технического снабжения являются: классификация и индексация материалов, нормирование расходов и запасов материалов, определение потребности предприятия в материалах, организация складского хозяйства и системы обеспечения цехов средствами производства.

Обеспечение цехов и производственных участков материальными ресурсами является завершающим этапом материально-технического обеспечения. Формы организации этого процесса зависят от конкретных производственных условий, особенностей потребляемых материалов, типа производства и других факторов. Рациональная организация сводится к определению потребности цехов в материалах и установлению лимитов, подготовке материалов к производственному потреблению, отпуску и доставке их на рабочие места, контролю за расходованием материальных ресурсов.

Потребность в основных материалах в условиях массового и крупносерийного производства рассчитывается плановыми группами отдела материально-технического обеспечения, на предприятиях с мелкосерийным и единичным производством — планово-производственными отделами; по вспомогательным материалам — подразделениями-потребителями [ист. 1, стр.201-202].

Обеспечение материальными ресурсами производственных цехов, участков и других подразделений предприятия предполагает выполнение следующих функций:

· установление количественных и качественных заданий по снабжению (лимитирование);

· подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению;

· отпуск и доставку материальных ресурсов со склада службы снабжения на место ее непосредственного потребления или на склад цеха, участка;

· оперативное регулирование снабжения;

· учет и контроль за использованием материальных ресурсов в подразделениях предприятия [ист. 3, стр. 265].

Функции материально-технического снабжения на предприятии выполняют два отдела: материально-технического снабжения и внешней кооперации. Первый обеспечивает поставки сырья и материалов, второй — комплектующих изделий и полуфабрикатов. Оба отдела подчиняются заместителю директора по коммерческим вопросам. В их подчинении находятся склады общезаводского назначения. В структуре служб снабжения предприятий преобладают товарные (материальные) отделы, группы, бюро, специализирующиеся на снабжении производства отдельными видами ресурсов. Кроме товарных, в отделе имеются плановая и диспетчерская группы. Первая планирует экономические показатели и определяет эффективность поставок, вторая обеспечивает транспортное обслуживание [ист. 1, 203].