Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств 9 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1 Содержание и техника составления «Отчета о движении денежных средств»5

1.1 Общая структура «Отчета о движении денежных средств». 5

1.2 Содержание «Отчета о движении денежных средств». 11

2 Составление «Отчета о движении денежных средств» на примере предприятия ООО «Алькор». 24

Заключение. 30

Приложение 1. 31

Приложение 2. 33

Введение

Курсовая работа посвящена методике и практике составления отчета о движении денежных средств. Эта тема является очень актуальной в наши дни. Роль этой формы отчетности велика, но, к сожалению, в России отчет о движении денежных средств не имеет широкого применения.

В России до сих пор в качестве основных бухгалтерских отчетов признаются лишь два отчета, а именно, Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках. Отчет о движении денежных средств рассматривается лишь как приложение к годовой бухгалтерской отчетности и его не обязательно представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности.

Не существует отдельного стандарта, посвященного отчету о движении денежных средств, а действующие требования по предоставлению информации в данном отчете существенно расходятся с требованиями международных стандартов. Прежде всего, расхождения касаются классификации денежных потоков по видам деятельности и формы представления отчета. Но между тем он дает возможность пользователю оценить способность активов компании генерировать денежные средства при осуществлении хозяйственных операций, что является одним из важнейших критериев при анализе успешности и стабильности ее работы.

Целью курсовой работы является подробное изучение состава и техники составления отчета о движении денежных средств. При этом предметом исследования выступает отчет о движении денежных средств, объектом исследования – ООО «Алькор».

Задачами курсовой работы являются выяснение роли отчета о движении денежных средств, изучение структуры отчета, рассмотрение порядка составления отчета на примере ООО «Алькор».

Порядок составления отчета о движении денежных средств регламентируется МСФО №7. Как такового стандарта, посвященного непосредственно вопросам формирования отчета о движении денежных средств в национальной нормативной базе нет. Однако ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», а также Приказ Минфина № 67н от 22.07.2003 г. «О формах бухгалтерской отчетности» регулируют порядок составления данной формы отчетности.

1 Содержание и техника составления «Отчета о движении денежных средств»

1.1 Общая структура «Отчета о движении денежных средств»

Отчет о движении денежных средств должен раскрывать информацию о денежных потоках организации, характеризующую источники поступления денежных средств и направления их расходования. Отчет содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности генерировать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.

Данные «Отчета о движении денежных средств» характеризуют изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (п. 15 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, п. 29 ПБУ 4/99). В нем раскрывается информация о движении денежных средств в отчетном периоде, предусмотренная п. 29 ПБУ 4/99 и характеризующая наличие, поступление и расходование денежных средств в организации (типовая форма N 4, рекомендованная Минфином России представлена в приложении 1).

Отчет о движении денежных средств условно разделен на три части, посвященные текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущая деятельность - это деятельность предприятия, приносящая ему основные доходы, а также прочие виды деятельности, не связанные с инвестициями и финансами.

Как правило, основная деятельность предприятия направлена на продажу продукции или предоставление услуг. Движение денежных средств от основной деятельности включает в себя все операции компании, не подпадающие под определение инвестиционной или финансовой деятельности. Например, денежные средства, полученные в результате выигранного судебного иска или в качестве страховых выплат, а также благотворительные выплаты рассматриваются как движение денежных средств от основной деятельности фирмы.

Примеры денежных поступлений и выплат, относящихся к основной деятельности, представлены на рисунках 1 и 2.

Рисунок 1. Денежные поступления по текущей деятельности

Рисунок 2. Денежные выплаты по текущей деятельности

Для целей составления отчета о движении денежных средств основная деятельность определяется как деятельность предприятия, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели, либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, например, производство, строительство, сельское хозяйство, торговля и т.д.

Инвестиционная деятельность заключается в приобретении и продаже внеоборотных активов и других объектов инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам. Операции фирмы, включающие приобретение и продажу материальных внеоборотных активов и нематериальных внеоборотных активов, приобретение и продажу акций, облигаций и других ценных бумаг, и выдачу ссуд и последующее получение средств, представляют собой основные компоненты ее инвестиционной деятельности. Соответствующие денежные поступления и выплаты отражаются в разделе инвестиционной деятельности отчета о движении денежных средств. Сведения о движении денежных средств, связанных с инвестиционной деятельностью, важны, поскольку они отражают расходы, произведенные в отношении ресурсов, которые, как предполагается, создадут в будущем прибыль и движение денежных средств.

Примеры денежных поступлений и выплат, относящихся к инвестиционной деятельности, представлены на рисунках 3 и 4.

Рисунок 3. Денежные поступления по инвестиционной деятельности

Рисунок 4. Денежные выплаты по инвестиционной деятельности

Для целей составления отчета о движении денежных средств инвестиционная деятельность определяется как деятельность предприятия, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей, осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.д.

Финансовая деятельность - это деятельность, результатом которой являются изменения в размере и составе собственного капитала и заемных средств предприятия. Считается, что фирма осуществляет финансовую деятельность, если она получает ресурсы от акционеров, возвращает ресурсы акционерам, берет ссуды у кредиторов, и выплачивает суммы, полученные в качестве ссуды. Движение денежных средств, возникающее в связи с такими операциями, отражается в разделе "Финансовая деятельность" отчета о движении денежных средств. Информация о движении денежных средств, связанных с финансовой деятельностью, важна потому, что она позволяет прогнозировать будущий объем денежных средств, на который будут иметь права поставщики капитала предприятия. Примеры денежных поступлений и выплат, относящихся к финансовой деятельности, представлены на рисунках 5 и 6.

Рисунок 5. Денежные поступления по финансовой деятельности

Рисунок 6. Денежные выплаты по финансовой деятельности

Для целей составления отчета о движении денежных средств финансовая деятельность определяется как деятельность предприятия, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и других ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных акций, облигаций и т.п. на срок до 12 месяцев.

Многие виды деятельности оказывают влияние на денежные средства и, следовательно, автоматически включаются в соответствующие разделы отчета о движении денежных средств. В то же время, отдельные значительные операции, связанные с основной, инвестиционной и финансовой деятельностью, не влияют на движение денежных средств. Примерами неденежных инвестиционных и финансовых операций могут служить выпуски акций или облигаций в обмен на материальные и нематериальные внеоборотные активы, или обмен внеоборотных активов на другие внеоборотные активы. В практике распространены крупные бартерные неденежные операции, относящиеся к основной деятельности. Информация о таких событиях должна быть представлена как приложение к отчету о движении денежных средств.