Смекни!
smekni.com

Активизация региональной политики по развитию малого предпринимательства в хабаровском крае (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

1 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ............................................................................... 7

2 ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ. 16

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ…………….....26

3.1 ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. ЗАКОН О САМОРЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ……………………………………………………………..29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 37

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Малое предпринимательство представляет собой наиболее многочисленный и статически трудноизмеримый для государственных властей сектор экономики, наделенный значительной хозяйственной самостоятельностью. На малое предпринимательство возлагаются большие надежды по увеличению темпов роста развития экономики и повышения благосостояния общества. Развитие малого предпринимательства в социальном аспекте означает, прежде всего, рост жизненного уровня населения, занятого предпринимательской деятельностью, создание рабочих мест, распространение вторичной занятости, предоставляющей дополнительные источники доходов для населения.

На Дальнем Востоке малое предпринимательство стало формироваться с некоторым опозданием, но развивалось в контексте общероссийских тенденций. В настоящее время оно стало неотъемлемой частью региональной экономики.

Отдаленность Хабаровского края от промышленных и научных центров обусловливает особую значимость развития предпринимательства.Предпринимательская деятельность охватывает практически все основные виды экономической деятельности и в его сферу прямо или косвенно вовлечены все социальные группы жителей края. На доходы от малого бизнеса в частности в Хабаровском крае живет более трети населения. Кроме того, этот вид деятельности способствует формированию среднего класса и смягчает социальную нагрузку на бюджет. На сегодняшний день малое предпринимательство сталкивается с множеством проблем, в том числе сугубо специфических, обусловленных региональными особенностями. В то же время возможности государственной поддержки здесь ограничивается в силу дотационности местных бюджетов. Значит, требуется выявление и формирование необходимых условий для эффективной деятельности малого предпринимательства, поиск механизмов его взаимодействия с органами власти. Хабаровский край, где проблемы предпринимательства проявляются с «районным коэффициентом», - хороший полигон для научного осмысления и выработки рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы.Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников свидетельствует о достаточно глубокой и многообразной проработке вопросов деятельности малого предпринимательства. Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства в силу объективных причин принадлежат зарубежным ученым-экономистам, внесшим свой вклад в разработку теории и концепции предпринимательства. Сам термин «предпринимательство» был введен в научный оборот в восемнадцатом веке английским ученым Р.Катильоном. Понятие «предприниматель» встречается в работах А.Смита, Ж.Б. Сэя.

Качественно новую страницу в исследование сущности предпринимательства внесли Р.Джадд, Д.Кейнс, Д.Кларк, К.Маркс, А.Хоскинс, а также современные экономисты Ф.А.Хайек, М.Фридман, К.Макконелл.

С началом экономической реформы в России в литературе получили определенное отражение проблемы управления развитием малого предпринимательства. Этому вопросу посвящены работы как ряда научных и общественных организаций, в числе которых ведущее место принадлежит Институту социологии РАН, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, Российской экономической академии им.Плеханова. В данном контексте следует выделить работы В.Афанасьева, А.Блинова, Э.Горбунова, И.Разумновой.

В процессе написании курсового проекта использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края, регламентирующие деятельность малого предпринимательства. Большое внимание уделялось современным статистическим исследованиям, проведенным Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства и Дальневосточным научным институтом исследования рынка, а также периодическим изданиям, в которых освещаются актуальные проблемы деятельности малого предпринимательства.

Целью курсового проекта является разработка теоретических положений в направлении выявления проблем малого предпринимательства в региональном аспекте и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности малого предпринимательства в Хабаровском крае. В соответствии с целевой установкой определены следующие задачи исследования:

1. исследовать состояние малого предпринимательства в современных условиях в Хабаровском крае;

2. провести анализ основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в ходе своей деятельности;

3. исследовать динамику развития и существующий механизм управления малым бизнесом на региональном уровне;

4. провести анализ системы взаимодействия органов власти Хабаровского края и малого предпринимательства и выявить недостатки при реализации государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства;

5. выработать практические рекомендации по совершенствованию системы взаимодействия органов власти и малого предпринимательства, с учетом современного государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Объектом курсового проекта является малое предпринимательство как основа эффективного развития региональной экономики. В качестве предмета курсового проекта рассматривается система взаимодействия органов власти Хабаровского края с малым предпринимательством.

Хронологические рамки исследования. Временные рамки исследования 2005-2009 года. Выбранные хронологические рамки позволяют в динамике проследить развитие института малого предпринимательства, что необходимо учитывать для выработки практических рекомендаций.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий изучать экономические явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, реализовать сочетание комплексного, системного и ситуационного подхода к изучаемой теме. В процессе исследования применялись такие методы и приемы, как абстрактно-логический, статистический, функциональный, метод системного анализа, группировки и синтеза.

Эмпирическая база основывается на статистических исследованиях Национального института системных исследований проблем предпринимательства и Дальневосточного научного института исследования рынка, а также на статистических данных, сформулированных в результате реализации краевых целевых программ по поддержке и развитию малого предпринимательства в Хабаровском крае.

Практическая значимость исследования заключается в том, что практические предложения по совершенствованию взаимодействия органов власти и малого предпринимательства могут быть использованы:

-в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы взаимодействия власти и бизнеса;

-как база для разработки нормативных актов на региональном уровне по улучшению системы взаимодействия малого предпринимательства с властными структурами.

Исследование завершено конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию системы взаимодействия органов власти Хабаровского края и малого предпринимательства с целью улучшения деятельности бизнеса в региональном аспекте.

1 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Малое предпринимательство становится серьезным фактором социальной и политической стабильности в обществе и в значительной степени является экономической основой становления местного самоуправления. Его развитие позволяет обеспечить решение как экономических, так и социальных задач, в том числе способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, снижению уровня безработицы, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Экономический эффект от результатов деятельности малого бизнеса оценивается с точки зрения увеличения его вклада в объем выпускаемой продукции (услуг), повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг, увеличения вклада в доходы бюджета.

В силу указанных причин поддержка малого предпринимательства рассматривается в качестве одного из приоритетов политики Правительства Хабаровского края, решающая как социальные, так и экономические задачи. Реализация политики органов власти Хабаровского края в сфере отношений с малым предпринимательством, направленной на его поддержку и развитие, за последние годы дало положительные результаты. Хотелось бы осветить состояние малого предпринимательства в Хабаровском крае сквозь призму уже реализованных целевых программ по развитию малого предпринимательства.

Основные направления поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне, в основном, соответствует федеральной политике. Это действительно те направления поддержки, в которых больше всего нуждаются предприниматели.

Развитие малого предпринимательства в Хабаровском крае осуществляется в соответствии с краевыми и муниципальными программами, другими документами. Программно-целевой метод и системный подход к вопросам поддержки малого предпринимательства, основанный на реализации программ, разрабатываемых с учетом достигнутого состояния, потребностей малого бизнеса, проблем и задач, а также других факторов, оправдывает себя.