Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ предприятия (стр. 1 из 20)

Оглавление

Введение. 3

1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». 4

1.1. Общая характеристика ОАО «Уфимский машиностроительный завод». 4

1.2. Основные технико-экономические показатели ОАО «Уфимский машиностроительный завод»6

2. Комплексный анализ итогов деятельности и состояния ОАО «Уфимский машиностроительный завод». 10

2.1. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов. 10

2.2. Анализ эффективности использования основных фондов. 12

2.3. Анализ себестоимости продукции. 17

2.4. Анализ финансовых результатов и рентабельности активов ОАО «Уфимский машиностроительный завод». 21

2.5. Анализ эффективности использования оборотных средств ОАО «Уфимский машиностроительный завод». 28

2.6. Анализ финансового состояния ОАО «Уфимский машиностроительный завод». 35

Заключение. 48

Список литературы.. 51

Приложения. 53

Введение

Экономический анализ деятельности – это научно разработанная система методов и приемов, посредством которых изучается экономика предприятия, выявляются резервы производства на основе учетных и отчетных данных, разрабатываются пути их наиболее эффективного использования.

Целью экономического анализа деятельности предприятия является оценка его текущего финансового состояния, а также определение направлений, по которым нужно вести работу по улучшению этого состояния. Кроме того, финансовый анализ является основой оценки предприятия (бизнеса). В случае оценки стоимости предприятия финансовый анализ предваряет расчетную часть отчета об оценке.

На современном этапе для обеспечения экономического роста страны необходимо добиться существенного повышения эффективности управле­ния организациями. Задача повышения эффективности управления организациями дол­жна решаться по всей управленческой вертикали от федерального центра, через субъекты Федерации и до каждой конкретной организации. При этом особая роль отводится комплексному экономическому анализу хозяйствен­ной деятельности предприятий.

Квалифицированный бухгалтер, аудитор, налоговый инспектор, эко­номист, менеджер, финансист должен хорошо владеть современными мето­дами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Целью данной работы является проведение комплексного экономического анализа предприятия на примере ОАО «Уфимский машиностроительный завод».

В процессе выполнения работы рассматриваются и решаются следующие задачи:

- анализ эффективности использования средств труда;

- анализ состояния и использования трудовых ресурсов;

- анализ структуры себестоимости;

- анализ финансовых результатов;

- анализ эффективности использования оборотных средств;

- анализ структуры имущества ОАО «Уфимский машиностроительный завод» и его источников формирования;

- анализ состава и динамики дебиторской и кредиторской задолженностей;

- рассчитываются показатели финансовой устойчивости, платежеспособности ОАО «Уфимский машиностроительный завод».

1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»

1.1. Общая характеристика ОАО «Уфимский машиностроительный завод»

Открытое акционерное общество «Уфимский машиностроительный завод» (ОАО «УМЗ»), создано путем учреждения по решению его учредителей в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Место нахождения ОАО «УМЗ»: Российская Федерация, Республика Башкортостан, 450069, город Уфа, поселок Шакша, ул. Гвардейская, 57.

Учредителями ОАО «Уфимский машиностроительный завод» являются:

- от имени Республики Башкортостан - Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан;

- ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Вид деятельности ОАО «Уфимский машиностроительный завод» - услуги по монтажу и техобслуживанию насосов и компрессоров.

Дата рождения предприятия – 17 июля 1925 года. В этот день Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве, на базе мелких авторемонтных мастерских бывшего «Русского Рено» в Рыбинске, завода по производству авиационных двигателей. 14 января 1928 года завод вступил в строй действующих предприятий авиационной промышленности под номером 26.

В 1931-м в Уфе началось строительство завода комбайновых моторов, в 1935-м собраны первые 10 двигателей.

К 1940-му году УМЗ имел все необходимое для выхода производства на полную мощность, но был передан в Наркомат авиационной промышленности с присвоением ему номера 384. В этом же году УМЗ становится дублером Рыбинского завода по производству авиационных моторов М-105 (до начала Великой Отечественной войны завод успел выпустить 675 штук М-105).

В начале войны на площади Уфимского завода эвакуирован ряд моторных заводов, в том числе и из Рыбинска. 17 декабря 1941 года Рыбинский моторный завод номер 26, два ленинградских завода-дублера (234-й и 451-й), частично 219-й из Москвы, проектное бюро ЦИАМ (Москва), конструкторское бюро Добрынина (Воронеж) и два уфимских завода, - моторный (384-й) и дизельный (336-й) объединены в единое целое. Новое предприятие стало правопреемником объединенных заводов и получило номер головного – 26-й. В дальнейшем оно переименовано в Уфимский моторостроительный завод, на базе которого в 1978 году создано Уфимское моторостроительное производственное объединение, в 1993 году ставшее открытым акционерным обществом «УМПО».

ОАО «УМПО» расположено на трёх изолированных производственных площадках, на территориях Калининского района г. Уфы и Благовещенского района Республики Башкортостан, в его составе 2 специализированных производства - авиационное и инструментальное, где работает свыше 19 тыс. рабочих, специалистов и служащих.

Основными видами деятельности «УМПО» являются производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск гражданской продукции наземного применения. ОАО «УМПО» серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов семейства СУ-27 (двигатель АЛ-31Ф), семейства СУ-30 (двигатель АЛ-31ФП), семейства СУ-25 (Р95Ш и Р195), а также узлы вертолетной техники на вертолеты Ка-27, Ка-28, Ка-32, Ми-26.

За время существования предприятием выпущено более 50 базовых и модифицированных авиационных двигателей, которые устанавливались на 170 типах и модификациях самолетов. Для ракет различного класса выпущено более 25 моделей и модификаций жидкостно-ракетных двигателей. На самолетах с уфимскими двигателями поставлено более 100 мировых авиационных рекордов. В настоящее время из авиационной тематики УМПО производит турбореактивные двигатели АЛ-31Ф и АЛ-31ФП для самолетов Су-27, Су-30, Су-35 со всеми их модификациями, Р-95Ш и Р-195 для семейства самолетов Су-25, Д-436Т1 для Ту-334 и Д-436ТП для самолета-амфибии Бе-200, колонки несущих винтов на вертолеты Ка-27, Ка-28, Ка-32, трансмиссии для вертолетов Ми-26. Совместно с ОАО "НПО "Сатурн" идет изготовление узлов еще одного нового двигателя поколения 4+; освоение двигателя АЛ-55. Постановлением Правительства Российской Федерации ОАО «УМПО» включено в состав предприятий, задействованных в серийном производстве авиадвигателя пятого поколения.

Важное направление - внешнеэкономическая деятельность. ОАО «УМПО» впервые вышло со своей продукцией на внешний рынок в 1952 году. 49 стран мира эксплуатируют технику, произведенную ОАО «УМПО». ОАО «УМПО» имеет опыт не только поставок готовой продукции на экспорт, но и организации за рубежом лицензионногопроизводства.

ОАО «УМПО» обладает полным технологическим циклом производства авиадвигателей. Освоенные технологические процессы, в т.ч. уникальные, набор оборудования, квалификация персонала позволяют объединению изготавливать самую современную наукоемкую продукцию.

ОАО «УМПО» обеспечивает полный комплекс услуг по техническому сопровождению своих изделий: послепродажное гарантийное обслуживание, ремонт модулей, узлов и двигателей с восстановлением всех эксплутационных характеристик, обучение персонала, модернизация ранее выпущенной техники.

Новое направление производственной деятельности - изготовление газотурбинных двигателей индустриального применения. На базе АЛ-31Ф освоено производство газотурбинного привода АЛ-31СТ, применяющегося в составе газоперекачивающих агрегатов мощностью 16 МВт и АЛ-31СТЭ для блочно-модульных электростанций на 20 МВт. Мы можем предложить потенциальным заказчикам целую гамму продукции в различной компоновке, включая сдачу "под ключ" целых станций.

Значительную долю составляет выпуск высокотехнологичной гражданской продукции, наукоемких изделий бытовогоназначения и товаров повседневного спроса. Объединением изготовлено свыше 8 млн. автомобильных двигателей, свыше 140 тыс. комбайновых моторов, более 3 млн. малолитражных бензиновых двигателей, более 146 тыс. мотоблоков, около 13,5 тыс. снегоходов.

Действующая система менеджмента качества соответствует требованиям международных стандартов серии ISO-9001-2001, что подтверждено сертификатом соответствия NBP 02.112.0495-2004 в системе добровольной сертификации «Военный регистр».

ОАО «УМПО» обладает пакетом лицензий и сертификатов как для производства и ремонта авиационной техники, так и проектирования и изготовление газоэнергетического и нефтяного оборудования.