Смекни!
smekni.com

Электронные платежные технологии 2 (стр. 1 из 4)

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ современного состояния и развития производства на сельскохозяйственном предприятии.

1.1 Теоретические основы.

1.2 Краткая производственно-экономическая характеристика предприятия.

2. Анализ себестоимости продукции молочного скотоводства (молока).

2.1 Размер, структура и динамика затрат на 1 голову и себесто- имости молока.

2.2 Влияние основных факторов на себестоимость

молока.

2.3 Анализ причин, повлиявших на изменение затрат и продуктив- ность скота.

2.4 Влияние себестоимости молока на его рентабельность,

на финансовые результаты деятельности предприятия.

3.Пути и резервы снижения себестоимости молока и повышения эффективности его производства.

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нём синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Её снижение является одной из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платёжеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Особую актуальность проблема снижения себестоимости приобретает на современном этапе. Поиск резервов её снижения помогает многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

Большую роль в этом должен сыграть анализ хозяйственной деятельности предприятий, основными задачами которого является:

- осуществление систематического контроля за выполнением плана снижения себестоимости продукции;

- изучение влияния факторов на изменение его уровня;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции;

- объективная оценка деятельности предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции и разработка мероприятий, на освоение выявленных резервов.

К объектам анализа относят:

1. общая сумма затрат на производство продукции,

в том числе по отраслям производства;

2. затраты на рубль валовой продукции;

3. себестоимость сельскохозяйственных видов продукции;

4. затраты на единицу продукции по статьям.

В данной курсовой работе объектом анализа является продукция молочного скотоводства.

Целью анализа молочного скотоводства являются:

- изучение закономерностей и оценка динамики себестоимости молока;

- оценка выполнения плана по молоку;

- оценка уровня продукции;

- резерв экономии затрат на производство продукции;

- оценка результатов хозяйствования;

- обоснование планов и прогнозов на будущее.

Применяемые методы экономического анализа – это сравнение, группировка, средние величины и др.

1. Анализ современного состояния и развития производства в сельскохозяйственном предприятии.

1.1 Теоретические основы.

Перед каждым сельскохозяйственным предприятием стоит задача – увеличить в текущем пятилетии объёмы производства и продажи государству продуктов животноводства. Для этого колхозы и совхозы должны постоянно вести работу по углублению и концентрации производства, увеличению породного состава скота, укреплению кормовой базы, создания лучших условий содержания животных и ухода за ними, внедрению передовой технологии, прогрессивных форм организации и оплаты труда, повышению квалификации работников.

В отличи от растениеводства поступление продукции животноводства в меньшей мере зависит от климатических условий. Это даёт возможность вести экономический анализ систематически, вовремя выявлять недостатки в организации производства, оперативно принять необходимые меры для их устранения.

Главное в анализе животноводства – определить резервы увеличения качества и повышение качества продукции, снижение её себестоимости. Основными резервами увеличения производства продукции животноводства является:

· Рост продуктивности скота;

· Увеличение живого веса реализуемого молодняка;

· Ликвидация падежа животных;

· Эффективное использование кормов;

· Улучшение условий содержания скота и ухода за ним;

· Соблюдение зоотехнических принципов воспроизводства стада.

Важно знать особенности животноводства и при анализе уметь выделить главное, раскрыть сложные связи между факторами и результатами производства.

Резкое увеличение производства молока в стране возможно лишь на базе ускоренного перевода молочного скотоводства на интенсивный путь развития, широкого внедрения интенсивных и безотходных технологий, усиления интеграции в рамках единого агропромышленного комплекса. При этом важное значение имеет селекционная работа по повышению продуктивного наследственного потенциала разводимых в стране пород молочного скота, на основе использования современных достижений генетики других биологический наук, международной кооперации по обмену лучшим генетическим материалом, организации крупномасштабной селекции, широкого использования ЭВМ для управления селекционным процессом и т.д. Так, в результате проводимой селекционной работы с чёрно –пестрой, красно-пестрой, бурой и красной породами молочного скота намечено довести средний удой на корову до 5 000 – 7 000 кг.

В нашей стране проделана большая работа по созданию системы племенного дела в молочном животноводстве: созданы племенные стада, построены крупные племпредприятия (станции) по искусственному осеменению, широко применяется в производстве метод долговременного хранения спермы, по ведущим породам организованы селекционные центры; создана сеть научно-исследовательских учреждений по животноводству.

Для роста молочной продуктивности скота необходимы два основных фактора:

1. улучшение условий кормления и содержания животных.

2. увеличение их генетического потенциала.

Темпы селекционного улучшения молочного скота при чистопородном развитии могут достигать до 1,5 – 2 % , а внедрение в практику крупномасштабных программ селекции в течение 10-15 лет способствовало ежегодному росту удоя до 100 кг молока и более от одной коровы.

Применение методов популярной генетики, электронной вычислительной техники и других достижений науки и техники позволяет превратить селекцию молочного скота в стройную, научно – обоснованную систему, способствующую ускоренными темпами создавать животных и целые популяции с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности в условиях промышленной технологии.

Внедрение генетико – математических методов и вычислительной техники в селекционную работу требуют существенного изменения в мышлении специалистов – животноводов, сочетания интуиции селектора с точным расчётов, основанным на знании причин и следствий динамики наследственности, изменчивости, эволюционного процесса и т.д. В связи с этим возникает необходимость уточнения сущности, целей и задач основных звеньев селекционного процесса, их современного содержания и реализации в работе с молочным скотом по повышению его продуктивности и племенных качеств, выведению новых пород, типов, линий и семейств.

1.2. Краткая производственно – экономическая

характеристика предприятия.

СПК "Россия" расположен в центральной части Кудымкарского района, в существующих границах сформировался в 1977 году, акт на право пользования землёй выдан в 1982 году.

Центр СПК "Россия" расположен в посёлке Юрино. Районный центр – Кудымкар. Расстояние до пунктов сдачи в г.Кудымкаре – 3 км.до областного центра г.Перми –200 км. , до железнодорожной станции Менделеево – 102 км. , до пристани п.Пожвы – 98 км .

Общая земельная площадь СПК "Россия" –11846 га, всего сельскохозяйственных угодий – 7944 га.

Из них – пашня –6135 га;

- сенокосы - 1583 га;

- пастбища - 226 га;

- площадь леса - 2858 га;

- пруды и водоёмы - 254 га;

- прочие сельскохозяйственные угодья - 790 га.

Производственное направление хозяйства молочно – мясное, наряду с хорошо развитой отраслью зернового хозяйства, с основами семеноводческого направления.

Организационная структура управления – территориальная. Внутрихозяйственная организация бригад следующая:

Первая бригада - д. Лопатино (молоко, зерно), вторая –д.Плотниково ( молоко, зерно , картофель) , третья – д. Б.Серва ( довыращивание молодняка КРС, производство зерна) , четвёртая д.Тарово ( молоко, зерно),

пятая – д. Пешнигорт ( молоко, кормопроизводство) , шестая – д.Вырово (откорм КРС) , седьмая –д.Степаново( молоко, мясо).

Животноводство СПК "Россия" представлено поголовьем крупного рогатого скота в 2002 году в количестве 1703 голов, в том числе коров 589 голов чёрно- пестрой породы. Всё поголовье размещено на пяти молочно - товарных фермах и двух откормочных фермах. Животноводческие постройки находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, строятся новые помещения. В них полностью механизирована подача воды, дойка коров. Частично механизирована раздача кормов и уборка навоза. Заготовка кормов полностью механизирована.

Таблица 1 .

Анализ сельскохозяйственного предприятия в динамике

за 2000-2002 год (молоко).

Показатели 2000 год 2001 год. 2002 год. Фактически в % к 2002г.
2000г 2001г
1.Валовая продукция молока в сопоставимых ценах – всего тыс. руб. 3069 4034 4878 62,9 82,7
2.Товарная продукция молока – всего, тыс. руб. 2185 4539 5635 38,8 80,6
3.Общая земельная площадь,В т.ч. -сельскохозяйственных угодий, га- из них пашни, га 1220183076375 1218282876358 1184679446135 103,0104,6103,9 120,8104,3103,6
4.Среднесписочная численность работников –всего, чел. в т.ч.-занятые в сельско-хозяйственном произ-водстве - всего, чел. 376347 371339 362335 103,9103,6 102,5101,2
5.Стоимость основных средств – всего, тыс.руб.в т.ч. основные средства сельскохоз. Назначения 7425662340 7025058656 6972758322 106,5106,9 100,8100,6
6.Оборотные средства, тыс.руб. 3435 1756 1647 208,6 106,6
7.Среднегодовое пого-ловье (крупного рогатого скота) – всего, гол. в том числе:- основное стадо молочного скота,гол.- животные на выра-щивании и откорме, гол. 1374609765 1370629741 17035891114 80,7103,468,7 80,4106,866,5

В таблице 1. показан анализ сельскохозяйственного предприятия СПК "Россия" в динамике за 3 года. Стоимость валовой продукции молока в сопоставимых ценах в 2002 году составляет 4878 тыс.руб.- это выше по сравнению с 2000 годом на 37,1 % , с 2001 годом на 17,3 % , Стоимость товарной продукции в 2002 году также выше чем в 2000 году на 61,2 % , в 2001 – на 19,4% . По данным таблицы 1. можно сказать, что земельная площадь с каждым годом уменьшается в небольшом количестве, в том числе и пашня. Среднесписочная численность так же сокращается из года в год, так в 2000 году уменьшилась по сравнению с 2001 годом на 5 человек, по сравнению с 2001 годом на 9 человек, так же наблюдается снижение численности работающих непосредственно в сельскохозяйственном производстве. Это происходит из-за ряда причин таких, как несвоевременная выплата заработной платы, отсутствие специалистов на селе влияет на квалификацию кадров, устаревание оборудования, техники и так далее. Стоимость основных средств с каждым годом уменьшается так, как оборудование и техника изнашиваются, начисляется амортизация, стоимость основных средств уменьшается с каждым годом, а новая техника не приобретается или приобретается в незначительных количествах. Оборотные средства также с каждым годом сокращаются . Поголовье крупного рогатого скота в 2002 году увеличилось за счёт животных на выращивании и откорме, а поголовье коров уменьшилось.