Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие в эпоху феодализма (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»

Чебоксарский политехнический институт (филиал)

Кафедра экономики
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «История экономики»
вариант № 2
Выполнила:студентка 2 курса заочной формы обучения на базе ВПОфакультет МФ (Экономика и управление на предприятии машиностроения)шифр специальности: 080502-01учебный шифр: 309937Быкова Ольга ЮрьевнаПроверил:ст. преподаватель Павлова С.И.
Чебоксары - 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Общая характеристика феодального строя

1.1. Периодизация………………………………………………………………. 4

1.2. Генезис феодализма………………………………………………………... 5

2. Развитие феодального хозяйства. Отраслевая структура

экономики и основные хозяйственные формы

2.1. Ранний феодализм………………………………………………………….. 10

2.2. Средний феодализм………………………………………………………… 12

2.3. Поздний феодализм………………………………………………………… 16

Заключение……………………………………………………………………… 22

Список использованной литературы…………………………………………... 24

ВВЕДЕНИЕ

Период феодализма - это большая и важная веха в истории человеческого общества. «Он явился на смену рабовладельческому строю в качестве новой и более высокой ступени классового общества, когда производительные силы рабовладельческого общества вступили в противоречие с его производственными отношениями, и это привело к социальной революции». [5]

К средним векам историки относят V-XVII века. Этот период был более прогрессивным, чем древняя история. Как уже было обозначено выше, это сказалось в более высокой производительности общественного труда и главное - в создании предпосылок дальнейшего хозяйственного развития человечества. В этом, на наш взгляд, и проявляется актуальность выбранной темы.

Целью нашей контрольной работы будет историко-экономический анализ развития феодального хозяйства.

В соответствии с целью изучения в работе ставятся следующие задачи:

1) раскрыть генезис феодализма;

2) изучить основу феодальных отношений и выяснить, как на протяжении веков менялись формы землевладения, эксплуатации крестьян и виды их зависимости от феодалов;

3) показать становление средневекового города и его роль в укреплении рынка;

4) показать развитие промышленности, торговли, науки.

1. Общая характеристика феодального строя

1.1. Периодизация

Средние века - период зарождения, господства и разложения феодализма. На данный момент существуют различные понимания сущности феодализма. Согласно учебнику истории [4], основных две. Часть исследователей считает главными признаками строя политическую раздробленность, иерархическую структуру власти, корпоративность. Другая обращает внимание на такие признаки, как крупное землевладение и крестьянские социальные отношения.

Сторонники первой точки зрения рассматривают феодализм как одну из общественно – экономических формаций, которая следует за рабовладельческим строем и предшествует феодальному. Вообще западноевропейский феодализм считается классическим, поэтому основной упор работы мы считаем нужным сделать на него. Принято считать, что классический феодализм возник в результате двух процессов: распада римского античного общества и разложения первобытного строя.

Началом феодализма в Европе считают падение Римской империи в Vвеке, а концом считают Английскую буржуазную революцию 1642-1649. Развитие средневекового общества сопровождалось значительными сдвигами в экономике, социальном и политическом строе. С учетом всех изменений выделяют:

1. Раннее средневековье (V-X вв.) - эпоха установления феодального способа производства, т. е. создания феодального землевладения и постепенного закрепления феодалами свободного общинного производства. Характерными чертами этого периода являются низкий уровень развития производственных сил, полное господство натурального хозяйства, слабое развитие общественного разделения труда и, как следствие, отсутствие городов.

2. Классическое Средневековье – период развитого феодализма (XI-XV вв.) - характеризуется общим ростом производительных сил, приведшим к отделению ремесла от земледелия. Следствием этого явилось образование феодальных городов, развитие внутреннего рынка, значительное обострение классовой борьбы, что вызвало усиление феодальных государств.

3. Позднее средневековье (конец XV-середина XVII вв.) - эпоха разложения феодального общества, в недрах которого начинает складываться новый капиталистический способ производства. Феодальные производственные отношения характеризуются частной феодальной собственностью на землю и эксплуатацией феодалами зависимых от них крестьян. Цель феодального производства - получить прибавочный продукт в форме феодальной ренты путем эксплуатации крестьянства.

Вторая точка зрения основной упор делает на то, что типичной формой феодального государства была монархия. (Также встречалась республиканская форма правления. Эта форма встречалась в основном в городах–государствах, но они быстро поглощались крупными государствами.) Если следовать истории эволюции средневекового государства, то можно выделить следующее периодизацию:

1. Раннефеодальное государство (V –IX века)

2. Феодально-раздробленное государство (IX-XIIIвека)

3. Централизованное феодальное государство в форме сословной монархии (XIII – XVвека)

4. Феодально-абсолютистская монархия (XVI – XVIIIвека)

Из приведенных периодизаций для нас более приемлемой является первая.

1.2. Генезис феодализма

Говоря о возникновении (генезисе) феодализма во всемирно-историческом масштабе, следует иметь в виду, что не все народы пришли к феодализму через рабовладельческий строй. Очень многие из них совершили этот переход непосредственно от первобытно-общинного строя и не проходили рабовладельческой стадии общественного развития. По такому пути развития пошли, например, в Европе западные и восточные славяне, а также большая часть германских племён (на территории между Рейном и Эльбой и в Британии), а в Азии — корейцы, ряд тюркских племенных объединений, монголы.

В странах Южной Европы и Франции он являлся прямым результатом синтеза колоната и разложения родового строя завоевателей-варваров. В Германии, Англии, славянских государствах он возник в ходе разложения первобытнообщинного строя: эти страны не прошли стадии рабовладельческого общества, потому что в период формирования у них классов и государства рабство уже исторически себя изжило.

В VIII-IX вв. феодальные отношения развивались также в Восточной Римской империи (Византии) и в странах, попавших под власть арабского халифата.

При всем различии путей, какими те или иные народы переходили к феодализму, при всех особенностях процесса складывания феодального общества, зависевших от конкретно-исторических условий, основное содержание этого процесса было одним и тем же.

Во-первых, свободная сельская община разлагалась. Общинная собственность на землю и выделившаяся из общины индивидуальная крестьянская собственность, а также различные виды античной земельной собственности (там, где существовал рабовладельческий строй) переходили в руки феодализирующейся светской и духовной знати. Создавалось крупное феодальное землевладение, возникала феодальная собственность на землю.

Во-вторых, свободные крестьяне-общинники, а также несвободные земледельцы — рабы и колоны, сохранившиеся от рабовладельческого общества (там, где оно имелось), превращались в феодально-зависимых крестьян; устанавливались различные формы их зависимости от феодалов. При этом крестьянская сельская община превращалась в крепостную, подчиненную феодалам или феодальному государству. Но определенные формы, традиции и порядки общинной организации, унаследованные от предшествующей эпохи, сохранялись и играли важную роль в хозяйственной, социальной и политической жизни феодального общества.

«По мере развития феодального способа производства и его укрепления пережитки рабовладения и первобытно-общинного строя вытеснялись или же подчинялись новым производственным отношениям. Наиболее быстрое разложение и полное подчинение дофеодальных укладов феодальным производственным отношениям имело место в западноевропейских странах, особенно в Италии и Франции. В феодальных же обществах Передней и Средней Азии, Северной Африки и Индии рабовладельческий уклад сохранялся в течение длительного времени и при феодализме, по крайней мере, в раннефеодальный период. Длительное сохранение рабовладельческого уклада характерно и для феодального общества Византии.

Рабовладельческий уклад в странах Востока сохранялся дольше и играл большую роль, чем в западноевропейских странах потому, что страны Востока не знали столь полного и интенсивного развития рабовладения, какое имело место в западной части Римской империи, где рабский труд почти полностью вытеснил труд свободных. Поэтому кризис рабовладельческого строя на Востоке не был столь острым, как в Западной Римской империи, и не имел своим последствием относительно быструю и полную ликвидацию рабовладельческих отношений». [3]

Отметим, каковы же основные особенности феодальных производственных отношений:

1. Господство натурального хозяйства. Товарные отношения были очень слабыми и стали играть более или менее заметную роль в период расцвета и разложения феодализма.

2. Непосредственный производитель (крестьянин) был наделен землей и имел в своем распоряжении некоторые орудия труда. Благодаря этому достигалась известная заинтересованность крестьянина в результатах своего труда и совершенствовании орудий и методов сельскохозяйственного производства.