Смекни!
smekni.com

Ценовая дискриминация как фактор, влияющий на величину рыночной власти предприятия (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение.
1. Теоретическая часть.
1.1. Понятие ценовой дискриминации. Формы и виды ценовой дискриминации. - 4 -
1.2. Условия эффективности ценовой дискриминации. - 12 -
1.3. Влияние ценовой дискриминации на экономическое благосостояние общества. - 15 -
1.4. Ограничения в использовании ценовой дискриминации, накладываемые законодательством. - 20 -
2. Практическая часть
2.1. Описание товара отрасли. - 23 -
2.2. Исследование структуры отрасли. - 25 -
2.3. Оценка возможности использования ценовой дискриминации в отрасли. - 27 -
Заключение
Список использованной литературы. - 30 -

Введение.

Ценовая дискриминация является одним из способов расширения рынка сбыта в условиях монополии. Монополист, который производит продукции меньше и реализует ее по более высокой цене, чем в условиях чистой конкуренции, лишается части потенциальных покупателей, готовых приобрести товар, если бы его цена была ниже монопольной. Однако, снижая цену с целью расширения объема сбыта, монополист вынужден снижать цену на всю продаваемую продукцию. Поэтому в целях сохранения валовых доходов и прибыли фирма может устанавливать разные цены на одну и ту же продукцию для разных групп покупателей. Если одни покупатели приобретают продукцию по более низкой цене, чем остальные, и эти ценовые различия не оправдываются различиями в издержках, то имеет место практика ценовой дискриминации.

Условием ценовой дискриминации является наличие у продавца возможности разграничения покупателей по эластичности их спроса на конкретный товар, что позволяет запрашивать у покупателей с высокой эластичностью большую цену. Но, если фирма решила прибегнуть к ценовой дискриминации, она столкнется с перепродажей ее отдельных товаров, что к тому же может вызвать недовольство покупателей. Иная ситуация складывается, если продукция не может перепродаваться (услуги связи, железнодорожные, авиа- и автоперевозки). В этом случае для групп потребителей, спрос со стороны которых является более эластичным, устанавливаются различные виды скидок с цены. Различная эластичность спроса порождает разные ниши рынка.

С одной стороны, ценовая дискриминация позволяет увеличить доходы монополиста, а с другой - большее количество потребителей получают

возможность воспользоваться услугой данного вида. Такая политика в области ценообразования выгодна обеим сторонам. С другой стороны в некоторых странах ценовая дискриминация рассматривается как препятствие здоровой конкуренции, и усиление монопольной власти. Ее отдельные проявления подпадают под антимонопольное законодательство, и ограничивают сферу влияния фирмы-монополиста

1.1. Понятие ценовой дискриминации. Формы и виды ценовой дискриминации.

Первоначальное представление о ценовой дискриминации можно найти в работах Ж. ДюпюиД. Ларднера, и А. Пигу.

Ж. Дюпюи был первым, кто привлек внимание исследователей к факту ценовой дискриминации и попытался выяснить его смысл. Рассуждения Дюпюи изложены в его работе[1]. В основе подхода Дюпюи к ценовой дискриминации лежит концепция полезности. Помимо определения ценовой дискриминации Дюпюи частично освещает и условия, необходимые для ее осуществления.

В определении Дюпюи, которое почти без изменений вошло в экономическую литературу, схвачена самая суть явления: "Один и тот же товар... продается по разным ценам" разным покупателям, причем различия в ценах, уточняет Дюпюи, безотносительны к различиям в затратах.

Почти одновременно с Ж. Дюпюи вопрос о ценовой дискриминации ставился еще одним инженером и экономистом англичанином Д. Ларднером. В своей работе[2], он рассматривает экономические проблемы зарождающейся отрасли - железнодорожного транспорта. Подход Ларднера отличается от подхода Дюпюи. Ларднер анализировал ценовую дискриминацию с позиции теории фирмы, и он доказывал, что дискриминация может использоваться в качестве средства, с помощью которого фирма способна максимизировать прибыль. Анализ железнодорожных тарифов позволил ему обобщить практику их дифференциации в зависимости от расстояния и характера перевозимых грузов. Эту дифференциацию он объяснил различиями эластичности спроса на услуги железнодорожного транспорта, во-первых, и перевозимых грузов, во-вторых. Реальный вклад Ларднера - это выявление им роли эластичности спроса в практике ценовой дискриминации.

Ларднер современник Дюпюи, и естественно возникает вопрос о его отношении к идеям французского экономиста. Достоверных свидетельств об этом нет. Можно предположить, что Ларднер или не знал о его работе, или не придавал ей значения.

Полвека спустя теория ценовой дискриминации получила дальнейшее развитие и, если не считать незначительные дополнения и уточнения, нашла свою современную форму в работах английского экономиста А. Пигу, ученика и последователя А. Маршалла.

В своей работе [3]Пигу дал более глубокий, нежели его предшественники (и современники), анализ ценовой дискриминации. Он выявил и постулировал общие условия ценовой дискриминации и выделил три вида (степени) ценовой дискриминации.

Ценовая дискриминация - это продажа (или покупка) различных единиц товара или услуг по ценам, разница в которых напрямую не соответ­ствует различиям в стоимости поставляемого товара. Отмечу, что в это определение включается не только продажа идентичных единиц товара различным людям по разли­чающимся ценам, но также продажа идентичных единиц товара одному и тому же по­купателю по различным ценам (например, различная цена на коммунальные услуги по электроснабжению - цена одного киловатт-часа, израсходованного при включении до­полнительных приборов, устанавливается меньше нормативной) или ситуация, когда за предоставление товара или услуги, производство которых сопряжено с разными издерж­ками, запрашивается одна и та же цена (например, когда университеты берут одинако­вую плату за обучение с участников специальных исследовательских семинаров и со студентов, слушающих только большие лекционные курсы).

Смысл дискриминационного поведения фирмы состоит в том, чтобы использовать все возможности для назначения максимальной цены на каждую продаваемую единицу товара. Это значит, что дискриминации может подвергаться как один и тот же покупатель, например, в зависимости от закупаемого количества товара, так и разные покупатели.

Формы и виды ценовой дискриминации.

Часто предприятие приспосабливает свои базовые цены к специ­фическим особенностям отдельных потребителей, модификациям продукта или различиям стандартов. Однако о ценовой дискриминации принято говорить только в том случае, когда предприятие предлагает одинаковые товары или услуги по двум и более различным ценам.

Ус­тановление дискриминационных происходит в различных формах:

-Модификация цен в зависимости от потребительского сег­мента. Предприятие предлагает один и тот же товар для разных слоев потребителей по различным ценам. Характерный пример - льготные входные билеты в музеи для студентов, школьников, во­еннослужащих срочной службы и пенсионеров или другие анало­гичные льготные тарифы.

-Модификация цен в зависимости от форм продукта и его приме­нения. В данном случае небольшие различия в формах изготовления и использования продукта сопровождаются дифференциацией цен, хотя издержки-производства остаются неизменными. Так, новый ав­томобиль, покрытый краской «Metallic», стоит уже дороже точно та­кого же автомобиля с обычным лакокрасочным покрытием, хотя пок­раска стоит в обоих случаях практически одинаково.

-Модификация цен в зависимости от имиджа.

Некоторые пред­приятия устанавливают на один и тот же товар разные цены, осно­вываясь на различиях имиджа. Так, производитель парфюмерной продукции может предлагать на европейском рынке один и тот же продукт с разным наименованием и упаковкой, дифференцируя цены в зависимости от имиджа торговой марки продукта.

-Дифференциация цен в зависимости от месторасположения. Она применяется независимо от величины фактических издержек, основываясь только на различиях в месторасположении товара. Так, театр или стадион варьирует цены на входные билеты в зави­симости от предпочтений публики относительно расположения посадочных мест.

-Модификация цен в зависимости от времени.

Предприятие порой дифференцирует цены в зависимости от времени года, дня или даже по часам. Например, телефонные тарифы изменяются в зависи­мости от времени года, а в выходные дни действует иной тариф, чем в рабочие дни недели; в кинотеатрах цены на билеты на дневные сеан­сы ниже, чем на вечерние сеансы; ночные цены в круглосуточных ма­газинах и в пунктах обмена валюты выше, чем дневные.

Виды дискриминации.

Выделяются три основные группы по классификации Фри­цема Махлупома.

Для каждой группы дается перечень основ­ных типов дискриминационного поведения с короткими объяснениями и примерами.

· Индивидуальная дискриминация которая основывается на различиях, выявленных среди отдельных покупателей:

  • Торгуйся при каждой сделке. Каждая сделка является предметом отдельного торга.
  • Уступай, если нужно. Если покупатель отказывается в пользу какого-то продавца от услуг других, за это данный продавец тайно делает ему уступки в цене.
  • Оценивай размеры их дохода. Для более богатых покупателей с неэластичным спросом назначается более высокая цена, чем для менее состоятель­ных, которые при высоких ценах резко снизят потребление. Стандартным примером является назначение цены на юридические и медицинские услуги.
  • Измеряй степень использования. Для покупателей, которые более активно пользуются товаром или услугой, назначается более высокая цена, даже если разница в издержках может быть совсем невелика.

· Групповая дискриминация, в которой используются различия между группами покупателей.