Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и финансовых результатов предприятия ООО Центромонтажавтоматика (стр. 1 из 16)

Аннотация

Курсовая работа называется «Анализ финансового состояния и финансовых результатов предприятия ООО «Центромонтажавтоматика».

Она содержит в себе 85 листов машинописного текста, состоит из 2 глав (теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия; анализ финансового состояния и финансовых результатов ОАО «Центромонтажавтоматика»), содержания, введения, заключения, списка литературы, в котором обозначены 11 использованных мною источников.

Для раскрытия темы курсовой и для исследования проблемы, заложенной в ней, применяется 28 таблиц.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия………………………………………………………………………..1.1. Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия………………………………………………………………………..1.2. Методика анализа финансового состояния предприятия……………….....1.3. Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия...Глава 2. Анализ финансового состояния и финансовых результатов ОАО «Центромонтажавтоматика»……………………………………………………...2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Центромонтажавтоматика»...2.2. Оценка динамики и структуры имущества предприятия и источников его формирования…………………………………………………………………2.3. Анализ финансовой устойчивости…………………………………………..2.4. Анализ ликвидности и платежеспособности………………………………..2.5. Анализ деловой активности………………………………………………….2.6. Анализ состава и движения капитала организации………………………...2.7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности……………………...2.8. Анализ состояния и движения основных средств предприятия…………...2.9. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия……………..2.10. Анализ движения денежных средств………………………………………2.11. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия………………2.12. Оценка вероятности банкротства предприятия…………………………...Заключение………………………………………………………………………...Библиографический список………………………………………………………Приложение………………………………………………………………………..

стр.

4

5

5

10

35

46

46

49

51

55

57

58

60

61

63

66

68

68

70

72

73

Введение

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Цель данной курсовой работы – приобретение навыков анализа финансового состояния, конечных экономических результатов деятельности предприятия и оценки эффективности его работы в условиях рыночной экономики, а также углубление теоретических знаний по дисциплине, приобретение практических навыков анализа.

В процессе выполнения курсовой работы мною были решены следующие задачи:

углубленное теоретическое изучение экономической сущности показателей финансового состояния ОАО «Центромонтажавтоматика»;

ознакомление с организации, послужившей объектом исследования, практикой проведения аналитической работы и ее оценка;

изучение и оценка финансового состояния в целом ОАО «Центромонтажавтоматика».

Объект исследования: открытое акционерное общество «Центромонтажавтоматика»

Полученные результаты и выводы базируются на фактическом материале, собранном и проанализированном мною как автором работы. В качестве информационной базы в работе использовались данные первичного учета предприятия за 2008-2009 год, а также теоретические источники.

Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия

1.1. Предмет, содержание и задачи анализа финансового состояния предприятия

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффек­тивности использования финансовых ресурсов, которые приравни­ваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятель­ность предприятия. Сбой финансовых потоков вызывает спазм лик­видности со всеми вытекающими последствиями.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределен­ность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния предприятия (ФСП) и факторов его форми­рования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозиро­вания уровня доходности капитала. [7, с. 235]

При помощи анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов достигаются:

- объективная оценка финансовой устойчивости;

- своевременное определение возможного банкротства;

- эффективность использования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние является комплексным понятием, экономическое содержание которого вытекает из наличия и потока финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, что находит отражение в бухгалтерском балансе. Эти основополагающие положения не всегда бывают выдержаны в научных исследованиях экономистов, анализирующих сущность и задачи финансового анализа.

Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Положение предприятия в сфере финансов в значительной степени определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические, в частности финансовые, интересы предприятия и его партнеров. Финансовое состояние предприятий формируется в процессе их взаимоотношений с поставщиками, покупателями, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От возможности его улучшения зависят их экономические перспективы. [1, с. 7]

В экономической литературе понятие «финансовое состояние предприятия» трактуется по-разному. Это происходит не только из-за того, что каждый автор обладает определённым уровнем подготовки и понимания поставленной задачи, но и из-за того, что каждый из них решает поставленную задачу в контексте своих интересов.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. [2]

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей:

- определение финансового положения;

- выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций финансового состояния.

Таким образом, основная задача анализа финансового состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. При этом необходимо:

-на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;