Смекни!
smekni.com

Мировой рынок ссудных капиталов (стр. 1 из 16)

Чувашский Государственный Университет им. И. Н. Ульянова

Финансово-экономический институт

Экономический факультет

Кафедра мировой экономики

Курсовая работа по предмету Международные Экономические Отношения на тему:

Мировой рынок ссудных капиталов

Выполнил:

студент группы ЭК-13-98 Иванов Е.В.

Научный руководитель:

канд. эк. наук, доцент Савинова В.И.

Чебоксары – 2000

Содержание

Введение______________________________________________________________________ 3

ГЛАВА 1. Мировой рынок ссудных капиталов____________________________________ 4

1.1. Понятие МРСК____________________________________________________________ 4

1.2. Структура и участники МРСК_______________________________________________ 5

1.3. Особенности МРСК________________________________________________________ 6

ГЛАВА 2. Сегменты МРСК____________________________________________________ 10

2.1. Мировой кредитный рынок________________________________________________ 10

2.1.1. Рынок евровалют._________________________________________________________________ 12

2.1.2. Рынок еврокредитов._______________________________________________________________ 15

2.2. Мировой финансовый рынок______________________________________________ 16

2.2.1. Мировой рынок облигаций__________________________________________________________ 17

2.2.2. Мировые рынки необлигационных ценных бумаг________________________________________ 20

2.3. Еврорынок как звено МРСК_______________________________________________ 22

ГЛАВА 3. Институциональные единицы МРСК__________________________________ 24

3.1. Международные организации-участники МРСК______________________________ 26

3.2. Транснациональные компании и банки_____________________________________ 29

3.3. Вненациональные финансовые центры______________________________________ 32

ГЛАВА 4. Тенденции и проблемы развития МРСК________________________________ 34

4.1. Интернационализация рынков капитала____________________________________ 34

4.2. Проблемы контролируемости МРСК________________________________________ 36

4.3. Место России в МРСК_____________________________________________________ 38

Заключение___________________________________________________________________ 45

Список используемой литературы_______________________________________________ 46

Приложение__________________________________________________________________________ 47

Введение

Мы живем в условиях мировой экономики, которая характеризуется не только свободной торговлей товарами и услугами, но даже в большей степени свободным движением капитала. Процентные ставки, курсы обмена валют, курсы акций в различных странах связаны самым тесным образом, и мировой рынок ссудных капиталов начинает оказывать огромное влияние на экономические условия.

Вспоминая события двухлетней давности, когда финансовый кризис в Азии нанес сокрушительный удар и по экономике нашей страны и, учитывая решающую роль, которую международный ссудный капитал еще может сыграть в ее судьбе, приходится признать насущную необходимость более глубокого изучения данной проблемы.

По мнению многих рынок непредсказуем. "Опасным сумасшедшим" называет его Дракенмиллер, бывший управляющий крупнейшим фондом "Квантум" и оставшийся ни с чем после очередного периода нестабильности на финансовых рынках в 2000 году. Приходится соглашаться с мнением профессионалов, но в то же время это не повод для отказа от всяких попыток изучения поведения рынков ссудных капиталов, чего невозможно сделать без уяснения основных принципов его функционирования.

Этот вопрос освещается в ряде отечественных источников, например в учебнике под редакцией Л.Н. Красавиной и в учебном пособии Максимовой Л.М. и Носковой И.Я. "Международные экономические отношения". Большой вклад его исследование внес в своем труде "Мировая экономика" Ломакин В.К. Неплохо рассмотрены отдельные сегменты мирового рынка ссудных капиталов в статьях В.В. Голосова и В.В. Шмелева.

К сожалению, изучая различные источники, затрагивающие эту тему, приходишь к выводу, что у современных российских экономистов нет единой точки зрения на структуру и составные элементы мирового рынка ссудных капиталов, из чего можно сделать вывод о недостаточной степени проработанности этого вопроса. Самую свежую и аккуратно изложенную информацию по интересующей теме можно найти в ежегодном обозрении МВФ на его сайте в интернете.

Задачей данной курсовой работы было как можно более детально описать сектора и элементы рынка, их взаимодействие между собой, представляющее основу его функционирования. Без понимания этих основных вещей невозможно осознать мировой рынок ссудных капиталов как единое целое – почти все исследования в этой сфере останавливаются лишь на некоторых отдельных сторонах деятельности рынка. Поэтому можно предположить, что многим студентам также будет интересно познакомиться хотя бы с первыми главами данной работы.

Изучая настоящее и прошлое состояние мирового рынка ссудных капиталов, хотелось бы заглянуть и немного вперед. Поэтому целью этой курсовой работы было попытаться на основе объективных тенденций развития рынка сделать прогнозы на будущее и посмотреть, есть ли место в этом будущем для нашей страны, или же она будет выброшена на периферию рынка – вопросы, которые сейчас, наверное, волнуют многих. Такая попытка сделана в четвертой главе данной работы.

ГЛАВА 1. Мировой рынок ссудных капиталов

1.1. Понятие МРСК

Мировой рынок ссудного капитала (МРСК) представляет собой систему отношений по аккумуляции и перераспределению ссудного капитала между странами мирового хозяйства, независимо от уровня их социально-экономического развития. С институциональной точки зрения МРСК – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается ры­ночное движение ссудного капитала между странами в зависимос­ти от спроса и предложения на него.

Международный рынок ссудных капиталов, осуществляя международный оборот ссудного капитала, способствует непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов ра­зличных стран. На практике данный рынок выглядит как единство и взаимодействие рынков трех уровней: национальных, региональных, мирового. Последнее означает, что стираются границы между этими рынками (так как наблюдается либерализация международных перемещений ссудного капитала даже в развивающихся странах), сокращается степень автономности национальных рынков (они подвергаются тем же потрясениям, что и мировой), растет их интеграция и унификация операций.

Объектом сделки на мировом рынке ссудных капиталов является капитал, привлекаемый из-за границы или передаваемый в ссуду юридическим лицам и гражданам иностранных государств. С функциональной точки зрения речь идет о системе рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию и перераспределение ссудного капитала между странами в целях непрерывности и рентабельности процесса воспроизводства. Исторически мировой рынок ссудных капиталов возник на базе международных операций национальных рынков ссудных капиталов, затем сформировался на основе их интернационализации.

Быстрые темпы роста экспорта ссудного капитала и значительные по объемам повторяющиеся операции на международном уровне привели к формированию в конце 60-х– начале 70-х годов ХХ века мирового рынка ссудного капитала. Так, в конце 80-х годов сумма чистых заимствований на международном уровне составляла 14% от всех чистых заимствований на национальных финансовых рынках. Если в 80-е годы межстрановые перемещения ссудного капитала составляли около 30 млрд. долл., то в 1994 г. – около 200 млрд. долларов.

Ссудная форма капитала на рынке может функционировать в следующих операциях:

· выдача государственных и частных займов;

· приобретение облигаций другой страны, ценных бумаг, векселей, тратт иностранной компании;

· осуществление выплат по долгам;

· межбанковские депозиты;

· межбанковские и государственные задолженности.

Иногда не делают различия между понятиями мировой ры­нок ссудных капиталов и международный рынок ссудных ка­питалов. Действительно международный рынок ссудных капиталов, являясь обособившейся от национальных рынков системой рыноч­ных отношений, вместе с тем тесно связывает их, переплетает взаимные потоки денежных средств. Однако, охватывая внешние ссудные операции на национальных рынках, он не включает внут­ренние (основную часть всех ссудных операций) и поэтому не может быть назван мировым рынком.

С развитием мирохозяйственных связей и переплетением денежных потоков между странами важное значение приобретают различия и связь между такими понятиями, как мировой, между­народный и национальные рынки ссудных капиталов. Наиболее ши­рокое из них – мировой рынок ссудных капиталов. Он представ­ляет собой совокупность национальных и международных рынков ссудных капиталов, каждый из которых обладает своими особен­ностями, известной самостоятельностью и обособленностью. Поэ­тому следует отметить, что мировой рынок ссудных капиталов не существует в форме единого рынка, подобно тому, как совоку­пность домов создает город, но не гигантский дом.

1.2. Структура и участники МРСК

Мировой рынок ссудного капитала имеет сложную структуру, из-за чего разные источники приводят свои варианты ее представления. На наш взгляд, наиболее полно и глубоко этот вопрос проработан в учебнике "Мировая экономика и международные экономические отношения", согласно которому МРСК подразделяется на несколько уровней (рис. 1.1). С другой стороны, хотелось бы добавить, что разделение мирового финансового рынка можно произвести и по видам ценных бумаг, торгуемых на нем.


Рис. 1.1. Схема структуры мирового рынка ссудного капитала[1]

Мировой кредитный рынок – специфическая сфера международного движения ссудного капитала между странами на условиях возвратности и уплаты процента, где формируется спрос и предложение на заемный капитал. Традиционно разграничивались рынок краткосрочных ссудных капиталов (денежный рынок) и рынок средне- и долгосрочных капиталов (рынок капиталов). Мировой денежный рынок – это краткосрочные депозитно-ссудные операции от 1 дня до 1 года, главным образом между крупными банками. Основные условия кредита оговариваются по телефону. С конца 50-х годов как его подструктура возник рынок евровалют, на котором евробанки осуществляют в основном депозитно-ссудные операции в иностранных валютах, принадлежащих нерезидентам стран-эмитентов этих валют (например, доллары на счетах иностранных банков в США и за рубежом).