Смекни!
smekni.com

Проблемы государственного регулирования валютного рынка (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВалютныХ рынкОВ.. 5

1.1 Становление государственного регулирования валютного рынка. 5

1.2 Особенности государственного регулирования различных форм валютных рынков15

1.3 Процесс регулирования валютного рынка и его последствия. 24

2. Государственное регулирование валютного рынка в России.. 28

1.1Сравнительный анализ государственного регулирования валютного рынка в период с 2005 по 2009 гг.28

Итак, проанализировав период с 2005 по 2009 гг., видим, что результаты регулирования валютного рынка и система контроля в эти годы разнообразные, то положительные, то отрицательные. За 5 лет было принято огромное количество решений, указов, чтобы улучшить операции на валютном рынке и уменьшить связанные с ними риски. Очевидно, что валютный контроль должен отвечать тенденциям развития экономики.38

1.2Проблемы государственного регулирования валютного рынка РФ в условиях финансового кризиса и пути их решения. 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 49

3.Процесс валютного регулирования представляет собой комплекс осуществляемых государственными органами мер (законодательных, административных, экономических и организационных), направленных на: создание и обеспечение функционирования государственных органов валютного регулирования и валютного контроля; установление и реализацию определенного порядка проведения операций с валютными ценностями на внутреннем валютном рынке; установление порядка перемещения валютных ценностей за пределы государства или на его территорию из-за рубежа и режима осуществления иностранных инвестиций; регламентацию международных расчетов т .д.50

Список использованных источников. 53

Приложение 1. 55


ВВЕДЕНИЕ

«Развитый финансовый рынок – это основа существования экономики любого государства. Валютный рынок является составляющей частью финансового рынка. Валютный рынок – это сфера, где совершается купля-продажа иностранной валюты, чеков, векселей, аккредитивов по рыночным ценам, зависящим от спроса и предложения».[1] Валютный рынок является своеобразным местом столкновения спроса в лице покупателя с предложением в лице продавца. В данном случае государство, хозяйствующий субъект или гражданин выступают только в качестве покупателя или продавца. При совпадении их финансовых интересов происходит купля-продажа валютных ценностей.

Все действия продавца и покупателя на валютном рынке будут осуществляться с коммерческим риском. Коммерческие риски – это возможные снижения или потеря доходов, связанные с принятием решений или действиями в условиях неопределенности, отсутствия достоверной информации о путях развития процесса или о состоянии рынка. Также на валютном рынке присутствует такое понятие, как валютный риск, т.е. когда хозяйствующий субъект несет дополнительные расходы или, наоборот, получает дополнительные доходы в результате изменения курса валют.

Актуальность темы исследования. Валютный рынок играет важную роль в современной рыночной экономике. Валютная политика и политика обменного валютного курса оказывают непосредственное, хотя и избирательное, воздействие на развитие национальной экономики. Особенно наглядным стало воздействие валютной политики и политики обменного валютного курса на национальное хозяйство в условиях развертывания процессов глобализации как рынков отдельных товаров, так и финансовых рынков. Валютная политика способна как стимулировать устойчивый экономический рост в стране, так и стать его серьезным ограничителем. Выбор оптимальной с точки зрения долгосрочных целей национального развития валютной политики в настоящее время выступает одной из приоритетных задач государственного регулирования экономики.

Автор данной работы поставил перед собой цель определить главные проблемы государственного регулирования валютных рынков.

Предметом исследования курсовой работы является государственный валютный рынок, объектом работы – его государственное регулирование.

Чтобы полностью раскрыть поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить становление государственного регулирования валютного рынка.

2. Раскрыть особенности государственного регулирования различных форм валютных рынков.

3. Выявить последствия регулирования валютного рынка.

4. Провести сравнительный анализ государственного регулирования валютного рынка в период с 2005 по 2009 гг.

5. Описать проблемы государственного регулирования валютного рынка Российской Федерации.

1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВалютныХ рынкОВ

1.1 Становление государственного регулирования валютного рынка

Развитие международных экономических отношений, и в первую очередь торговли, обусловило становление мировой валютно-финансовой системы. Вместе с ней развивалась и система валютного регулирования и валютного контроля.

До формирования Парижской валютной системы (в 1867 г.) применялись в основном экономические, реже — административные меры валютного контроля. Они были направлены прежде всего не на ограничения движения валюты между странами, а на экономическое стимулирование ввоза и невывоза капитала.

В преддверии и в годы Первой мировой войны некоторыми странами впервые были введены запреты на отдельные международные платежи. Валютные ограничения ввели как воюющие, так и нейтральные страны. Замороженные официальные курсы валют практически не менялись, хотя покупательная способность денег постоянно снижалась в результате инфляции. Вновь возросла роль золота как мирового резервного и платежного средства, военные или стратегические товары можно было приобрести только за золото. Соответственно, валютный курс утратил активную роль в экономических отношениях.

Валютные ограничения в годы войны стали одним из средств мобилизации валютных ресурсов для ведения войн. Для регулируемости этого процесса и решения других экономических задач создан орган Межгосударственного валютного регулирования— МВФ. В перспективе предусматривались введение взаимной обратимости валют и постепенная отмена валютных ограничений, для введения которых требовалось разрешение МВФ.

Ведущее положение в мировой экономике после окончания войны нашло свое отражение в утверждении долларового стандарта. Доллар — единственная валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Фактически доллар стал играть роль, которую играло золото в валютной системе, основанной на золотомонетном стандарте.

Официальные валютные курсы носили в это время искусственный характер. Неустойчивость экономики, кризисы платежных балансов и усиление инфляции привели к снижению курсов валют к доллару в результате многочисленных девальваций. В то же время низкие курсы национальных валют Западной Европы и Японии были необходимы для поощрения экспорта и восстановления разрушенной войной экономики. В связи с этим Бреттонвудсская валютная система в течение четверти века способствовала росту мировой торговли и производства. Одновременно накапливались противоречия, ставшие причиной ее кризиса и разрушения. Доллар постепенно утрачивал монопольное положение в валютных отношениях, а марка ФРГ, швейцарский франк и японская иена стали широко использоваться в качестве международного платежного и резервного средства. Исчезла экономическая и валютная зависимость Западной Европы от США, характерная для послевоенных лет. Сформировались три мировых валютных центра — США, ЕС и Япония.

Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной эконо­мики осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений. На валютном рынке формируются спрос и предложение на валюты, и их курсовое соотношение. Рыночное регулирование подчинено закону стоимости, закону спроса и предложения. Действие этих законов в условиях кон­куренции на валютных рынках обеспечивает относительную эк­вивалентность обмена валют, соответствие международных фина­нсовых потоков потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов, кредитов. Через ценовой механизм и сигналы динамики валютного курса на рынке эконо­мические агенты узнают о запросах покупателей валют и возможностях их предложения. Тем самым рынок выступает как источник информации о состоянии валютных операций.

Однако государство издавна вмешивалось в валютные отноше­ния — вначале косвенно, а затем непосредственно, учитывая их важную роль в мирохозяйственных связях. С отменой золотого стандарта в 30-х годах XX в. перестал действовать механизм золотых точек как стихийный регулятор валютного курса. Значи­тельные и резкие колебания курсовых соотношений и валютные кризисы отрицательно влияют на национальную и мировую эко­номику, вызывая тяжелые социально-экономические последствия.

Рыночное и государственное валютное регулирование дополня­ют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а второе направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений. Граница между этими двумя регуляторами определяется выгода­ми и потерями в конкретной ситуации. Поэтому соотношение между ними часто меняется. В условиях кризисных потрясений, войн, послевоенной разрухи преобладает государственное валют­ное регулирование, порой весьма жесткое. При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валют­ных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере. Но государство всегда сохраняет валютный контроль в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.